Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Техника чтения: поход по онлайн-библиотекам

«Вслух.ру» предлагает читателям ознакомиться с путеводителем по литературному Интернету.

_Александрийская библиотека, одна из крупнейших библиотек античности, сгоревшая в IV веке до нашей эры, насчитывала от 50 до 700 тыс. папирусных свитков. Утрата библиотеки расценивалась как настоящая катастрофа. Сегодня в Интернете выложены в свободный доступ миллионы произведений, но немногие спешат приобщиться к ним. Чтобы исправить это, «Вслух.ру» в Год литературы берет на себя роль онлайн-библиотекаря и предлагает читателям ознакомиться с путеводителем по литературному Интернету._

Бесплатно
=========

Lib.ru

Техника чтения: поход по онлайн-библиотекам

Неподготовленный, избалованный дружелюбными интерфейсами интернет-пользователь почти наверняка ужаснется, когда откроет сайт библиотеки Максима Мошкова. Но если он сможет перебороть себя и постарается разглядеть, что же скрывается за ужасным дизайном, не менявшимся с 1994 года, он откроет для себя несметные богатства одной из старейших библиотек рунета.

На виртуальных полках «пылится» проза, поэзия, старинная литература, фантастика, история, детективы и многое другое. Обновляется сайт силами интернет-пользователей, оцифровывающих литературу и присылающих ее автору проекта.

Читать здесь можно, просто открыв книгу в браузере, либо сохранив ее на компьютер в формате TXT. Не слишком удобно, но это компенсируется объемом библиотеки, возможностью работать с ней с любого устройства и на любой скорости соединения с Интернетом (спасибо архаичному дизайну).

e-Reading

Техника чтения: поход по онлайн-библиотекам

Более дружелюбный и по-прежнему бесплатный онлайн-ресурс. Книги здесь размещаются точно так же, как и в подавляющем большинстве библиотек в Сети — присылаются в различных форматах зарегистрированными пользователями. Правообладатели периодически просят владельцев ресурса убрать нелегальный контент, что те и делают.

Общее число книг — более ста тысяч. Пользователям доступна система автоматической рекомендации книг на основе тех, которые они отметили как понравившиеся. На сайте также публикуются тематические рейтинги и обзоры книг.

Флибуста

Техника чтения: поход по онлайн-библиотекам

Данный ресурс откололся от одной из самых больших пиратских онлайн-библиотек рунета lib.rus.ec. Флибустьеры сами наполняют сайт книгами, скачивать которые может любой гость. А вот иноязычную литературу можно читать только после регистрации.

Всего в библиотеке находится около 297 тыс. книг, (общий объем — 439 гигабайт). Число авторов — 108 тыс., зарегистрированных пользователей — 575 тыс. За последний месяц ресурс пополнился 2721 книгой.

Одна из незаметных особенностей «Флибусты» — неиндексируемость поисковыми системами. Это значит, что по запросу из Google найти какую-либо книгу на этом сайте не получится.

Loveread.ws

Техника чтения: поход по онлайн-библиотекам

Неплохая альтернатива другим бесплатным онлайн-библиотекам. Практически не отличается от них по книжному каталогу, что объясняется простым явлением: как только новинка появляется на одном ресурсе, ее тут же копируют на все остальные.

Пользователи рекомендуют исследовать сайт библиотеки со включенным плагином блокировки рекламы и навязчивых объявлений (Adblock Plus). Тут их бывает довольно много.

Bookz.ru

Техника чтения: поход по онлайн-библиотекам

Эта библиотека — настоящая находка для человека, увлекающегося психологией, нейролингвистическим программированием и малопопулярной литературой. Здесь, скорее всего, удастся отыскать то, чего нет на других ресурсах. Хотя «стандартный набор» жанров представлен так же широко.

Радует обширный перечень всевозможных рейтингов: топ-100 самых скачиваемых авторов (книг), самых разыскиваемых, обсуждаемых и наиболее оцененных. В общем, можно случайно наткнуться на крайне интересную книгу.

Koob.ru

Техника чтения: поход по онлайн-библиотекам

Если ваше увлечение психологией плавно перетекло в область поиска смысла жизни и всяческих духовных практик, вам явно понравится библиотека «Куб». Чтобы понять, что читают пользователи ресурса, достаточно просто взглянуть на список обновлений за несколько дней: «Избавление от всех болезней. Уроки любви к себе», «Как открыть и развить свои сверхспособности», «Православная аскетика, изложенная для мирян. О борьбе со страстями», «Послание звезд».

Платно
======

lib.rus.ec

Техника чтения: поход по онлайн-библиотекам

Некогда ресурс был бесплатным. Чтобы понять, как он был устроен, можно взглянуть на современную «Флибусту». Но со временем, устав от частых судебных тяжб с правообладателям, «Либрусек» перешел на абонементную систему.

Читатели «скидываются» по 4 рубля в день, а деньги перечисляются правообладателям. Такой метод легализации оказался вполне жизнеспособным. Сейчас в библиотеке насчитывается более 2 млн книг. Правда вот дизайн у сайта остается старым и недружелюбным и по сей день.

ЛитРес

Техника чтения: поход по онлайн-библиотекам

Если вы когда-нибудь захотите купить электронную книгу в Интернете, с 90-процентной вероятностью окажетесь на сайте «ЛитРес». Как уж так вышло, неизвестно, но даже Amazon частенько перенаправляет российских пользователей сюда.

О ценах на книги спорить не будем, если кто-то всерьез задумывается о покупке, он сам должен понимать реальную стоимость покупки. Стоит только предупредить, что многие платные книги защищены технологией DRM, а это значит, что сначала нужно изучить, как она работает. Например, не успев привязать Adobe ID к компьютеру до покупки, вы рискуете тем, что ваш ПК окажется единственным разрешенным для чтения устройством после нее.

Новинки здесь появляются довольно быстро, но стоит понимать, что это относится в большей степени к мировым бестселлерам типа «50 оттенков серого» и местным детективам.

Bookmate

Техника чтения: поход по онлайн-библиотекам

Назвать Bookmate онлайн-библиотекой не поворачивается язык, потому что это скорее социальная сеть для читателей. Принцип абонентской платы позволяет пользователям читать самые свежие книги в браузере, на телефоне и планшете (через приложение Bookmate). Причем продолжить чтение на телефоне можно со страницы, на которой вы закончили в браузере.

На момент написания материала стандартная подписка Bookmate стоит 150 рублей в месяц или 1500 рублей в год. В эту стоимость входят русскоязычные книги, всего около 200 тыс. Премиум-подписка дает полный доступ к ресурсам библиотеки и стоит 269 рублей в месяц и 2690 рублей в год.

Даже не оплачивая подписку, пользователь может читать бесплатные книги (к примеру, русскую классику), делиться своими отзывами об авторах и произведениях с друзьями, зарегистрированными в этой социальной сети. Можно также бесплатно просматривать рейтинги произведений и читать различные подборки лучших книг по жанрам.

Google Play Книги

Техника чтения: поход по онлайн-библиотекам

Онлайн-магазин для пользователей Android Google Play — неплохая альтернатива тому же «ЛитРесу». Сами издательства охотно делают электронные варианты новинок под формат Google, ведь купленная книга добавляется во внутреннее приложение на Android’е. «Вытащить» ее, чтобы затем выложить в свободное пользование в Интернете, — без подготовки довольно непростая задача.

Цены варьируются от нескольких рублей до нескольких сотен рублей. Имеется поиск по жанрам, топ продаж (в котором учитываются даже бесплатные книги), да и оформление простое и приятное. Тем более покупать и скачивать приложения в онлайн-магазинах россияне уже давно научились.

Единственное, не у каждого на счете телефона лежит нужная для покупки сумма, поэтому стоит завести какой-нибудь кошелек на «Яндекс.Деньги» для таких целей.

_Внимание!_

_За содержание и легальность контента несут ответственность сами онлайн-библиотеки, мы приводим ссылки на них исключительно в ознакомительных целях и ни в коем случае не призываем читателей к книжному пиратству._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России