Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

В Тюмени откроется Центр робототехники

На базе школьных технопарков предлагается создать три лаборатории и организовать «потоковое обучение» по робототехнике для учеников 7-11 классов.

В Тюменской области будут готовить высококлассных специалистов в сфере информационных технологий (IT) и создавать новые инновационные проекты. Об этом говорили на совещании по вопросу развития робототехники и программирования, которое прошло в технопарке под руководством губернатора Владимира Якушева.

Как подчеркнул заместитель главы региона Олег Заруба, намеченные цели будут достигнуты на основе новых образовательных программ, а также создающегося Центра робототехники.

Подробности образовательной программы в сфере IT озвучил директор областного департамента информатизации Александр Албычев: «Проект состоит из двух частей. Первая — обучение программированию (на базе десяти школ Тюменской области планируется разместить IT-лаборатории). Вторая — создание IT-лабов (откроются на базе шести школ Тюмени, и четырех Ишима, Заводоуковска, Тобольска и Ялуторовска. Занятия могут посещать ученики любых школ)».

Также в регионе планируется открытие нового Центра робототехники и автоматизированных систем управления. «На базе школьных технопарков предлагается создать три лаборатории и организовать „потоковое обучение“ по робототехнике для учеников 7−11 классов», — добавил Александр Албычев.

Помочь реализовать идеи студентов и молодых ученых может открывшийся в тюменском технопарке в марте 2015 года Центр прототипирования. Сегодня он состоит из четырех лабораторий с современным оборудованием и предназначен для быстрого производства прототипов и образцов готовых изделий на всех стадиях производства: от компьютерного моделирования до выпуска малой партии готовой продукции. Как рассказал председатель областного комитета по инновациям Алексей Санников, в ближайшее время здесь появятся еще четыре новых станка для работы с некоторыми видами металлов. «Такая производственная линия позволит воплотить большое количество инновационных проектов», — заметил он.

Губернатору было озвучено предложение организовать в Центре еще две лаборатории — проектную, где будут создаваться прототипы с последующей их передачей на производство. И вторую — научно-исследовательскую — для подготовки высококвалифицированных кадров, обучения и проведения лабораторных работ студентами вузов.

Владимир Якушев поддержал новые проекты и подчеркнул, что первостепенной задачей для технического образования сегодня является обеспечение кадрами и технологиями новых предприятий, открывшихся за последние несколько лет в Тюменской области. «Поэтому площадку технопарка нужно использовать как точку приложения инвестиционных возможностей — денежных средств, интеллекта и административного ресурса», — указал губернатор и отметил, что Центр робототехники вместе с открытием новой физико-математической школы и «Высшей политехнической школы ТюмГУ» значительно поможет региону в подготовке высококвалифицированных инженерных кадров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени после снегопада прогнозируют ливень
В Тюмени после снегопада прогнозируют ливень
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени