Dipol FM | 105,6 fm

Лето приближается, роуминг снижается

Цена на услуги роуминга либо держится, либо снижается. И это происходит на фоне очевидного снижения популярности услуги.

В начале года операторы отмечали снижение использования услуги роуминга (связь за пределами «домашней» сети) российскими абонентами за рубежом. Как дела обстоят сейчас? Какие направления подорожают в цене, а какие станут дешевле, а также в какую роуминговую зону ехать выгоднее всего, постарался разобраться обозреватель «Вслух.ру».

Слово — золото
==============

Абоненты, когда планируют отпуск, точно знают, что будут активно разговаривать или выходить в Интернет, и, как правило, подключают опции, с которыми можно сократить расходы на связь, отмечают в МегаФоне. «Те клиенты, которые пользуются базовыми расценками, предпочитают короткие разговоры и в среднем на общение в международном роуминге без подключений опций тратят всего 250 рублей», — сообщили в компании.

Есть, конечно, и фанаты международного общения, которые готовы тратить на это тысячи. Такой рекордсмен из Тюмени в прошлом месяце, по данным уральского Tele2 («Ростелеком»), потратил 28 тыс. рублей. «Некоторые граждане в роуминге предпочитают пользоваться интернет-услугами (общение через скайп, социальные сети, электронную почту), среди таких абонентов легче найти рекордсменов международного роуминга», — подчеркнули в компании.

Как ни странно, но цена на услуги роуминга по некоторым направлениям продолжает падать, несмотря на то, что операторы рассчитываются со своими зарубежными партнерами далеко не рублями. И это происходит на фоне очевидного снижения популярности услуги за рубежом. «Как показали майские праздники, большинство абонентов мобильной связи под брендом „Ростелеком“, решивших провести каникулы вдали от дома, предпочли отдых в России, — сообщила менеджер по связям с общественностью уральского Tele2 Светлана Рычкова. — Трафик в национальном роуминге вырос на 10%, а в зарубежном снизился на 40% по сравнению с прошлым годом».

Снижение на треть отметили и в тюменском Билайне, правда, оптимизма сейчас больше, чем в начале года. Как отметила менеджер по связям с общественностью тюменского отделения Билайн Евгения Сидоренко, в начале года снижение доходов от роуминга составляло около 30%, но по итогам апреля этот показатель уже почти достиг уровня 2014 года. «Отклонение составляет менее 10%», — подчеркнула Сидоренко.

Роуминг МегаФона «просел» в начале года на 15−20%, об этом сообщила менеджер по связям с общественностью и СМИ тюменского отделения Анастасия Шевченко. «На сегодняшний день мы прогнозируем, что укрепление рубля и специальные предложения от популярных курортов позволят большинству тюменцев отправиться отдыхать за границей в этом летнем сезоне», — надеются в компании.

> «Количество выезжающих за рубеж абонентов снижается, мы видим это по роуминговой активности пользователей во время майских праздников, — заметила коммерческий директор МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова. — Эта тенденция наметилась еще раньше — в новогодние праздники конца 2014 — начала 2015 года. Вслед за сокращением общего числа выезжающих за рубеж россиян, количество пользователей международного роуминга в целом по России сократилось на 25%. По Тюменской области мы фиксируем аналогичные показатели».

Все в Турцию!
=============

Ожидаемо наименьшую стоимость минуты разговора в роуминге операторы предоставляют по самым популярным туристическим направлениям. Даже без учета специальных опций, которые могут подключать, находясь за рубежом, абоненты, в таких странах, как Турция, Кипр, Греция, Финляндия, цена чуть ниже, нежели в Европе. Выгодно также разговаривать в Прибалтике.

Абонентов Ростелекома в Тюмени вскоре ожидает переход на связь под брендом Tele2, напомнила Светлана Рычкова. Но это не значит, что услуги станут дороже, оператор намерен придерживаться модели дискаунтера. «После перевода абонентов мобильной связи под брендом „Ростелеком“ на единую IT-платформу Tele2, которая состоится в ближайшие недели, подорожания услуг связи в роуминге не будет. Напротив, новые условия станут более выгодными для наших абонентов», — подчеркнула она. Лучшие роуминговые условия для абонентов Tele2 за рубежом, по данным оператора, в странах СНГ, Европы и в Прибалтике.

Цены на международный роуминг в Билайне сформированы и повышения не планируются, заверили нас в тюменском отделении оператора. «Если абонент не подключил никаких дополнительных услуг, то, например, в Германии минута входящих и исходящих разговоров как с российскими, так и с местными абонентами будет стоить 69 рублей. Стоимость звонков в другие страны составит 129 рублей, а СМС обойдется в 19 рублей», — сообщили нам.

Не планируют менять цены и в МегаФоне. «У МегаФона привлекательные базовые расценки на услуги в международном роуминге, и мы не планируем их менять в ближайшее время, — заверили в отделе по связям с общественностью. — С базовыми тарифами МегаФона выгодно общаться можно на самых популярных зарубежных курортах среди туристов — в Турции, на Кипре, в Греции, Финляндии, Италии, Черногории, Испании, Болгарии. Стоимость минуты входящего вызова и исходящего вызова в Россию в большинстве стран составит 49 рублей». Дороже связь только в Египте — 79 рублей за минуту.

Серьезно снизили базовые роуминговые тарифы в МТС по таким направлениям, как Турция, Египет, Испания, Кипр, Болгария, Черногория, Корея, Латвия, Литва, Эстония. «Так, например, тарифы в Прибалтике и Швеции снизились на 71%, в Финляндии — на 62%, в Болгарии — на 54%, на Кипре — на 23%, в Испании, Турции, Египте, Черногории — на 8%. Минимальная стоимость минуты разговора в рамках базового тарифа для абонентов МТС за рубежом составляет 25 рублей и актуальна при нахождении в Прибалтике и Швеции», — уточнила коммерческий директор МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова.

Берег тюменский
===============

Наметившаяся еще в начале года тенденция импортозамещения роуминга сохраняется. Тюменцы действительно все больше времени проводят в соседних регионах и крупных городах страны, а не за рубежом. Операторы стараются сориентироваться в таких условиях и снижают стоимость услуг внутрисетевого роуминга.

Так, Tele2 обещают, что с 1 июня тарифы на роуминг по Уралу и России станут едиными и снизятся с 7,9 рубля за минуту до 5 рублей. При подключении опции «Роуминг по-домашнему» минута будет стоить 2 рубля (стоила 3 рубля).

С конца 2014 года Билайн отменил роуминг на территории всей Тюменской области, включая Ямал и Югру. На тарифных планах «Все за 900» и «Все за 2 100» роуминг отменен по всей России. Также оператор тарифицирует мобильный Интернет по цене домашнего региона.

В МегаФоне ожидают, что летом 2015 года серьезно возрастет популярность внутрисетевых звонков в Москве, Санкт-Петербурге и на курортах Краснодарского края. Без подключения дополнительных услуг базовая стоимость входящих и исходящих по России составит 9,99 рубля за минуту. С опцией «Вся Россия» все входящие будут бесплатными, а исходящие и СМС дешевле базового тарифа.

Актуальные роуминговые опции
============================

Тем, кто собирается в отпуск в ближайшее время, стоит хорошенько изучить сайты мобильных операторов. Это позволит уберечься от незапланированных трат. Разумеется, как только вы пересечете границу страны пребывания, на телефон придет СМС-оповещение о том, что звонить теперь очень дорого. Но вот если случайно выйдете в Интернет, рискуете остаться без баланса вовсе, а то и с отрицательным.

_Операторы продвигают следующие опции для своих абонентов в роуминге:_

Tele2 — сразу после запуска сети в Тюменской области появится новая услуга «Разговоры без границ». Информация о стоимости услуги и условиях ее предоставления в нашем регионе пока не опубликована.

Билайн — «Самый выгодный Интернет в роуминге». В подключении не нуждается. За 200 рублей в сутки абоненту предоставляется 40 Мб трафика. Все, что сверх тарифа — 5 рублей за мегабайт. Для голосовой связи предлагается опция «Моя планета» — стоимость подключения 25 рублей, абонентской платы нет. Для абонентов предоплатных тарифов существует услуга «Планета ноль». День пользования услугой — 60 рублей, стоимость исходящих — 20 рублей в минуту.

МегаФон — «Весь мир». Абонентская плата 39 рублей в сутки, в них входит 30 минут входящих вызовов каждый день. Для пользователей Интернета — «Интернет за границей». Но стоимость такого Интернета весьма высока — от 49 рублей за 10 Мб на Украине, до 4 990 рублей за 30 Мб в не самых популярных туристических странах.

МТС — «Ноль без границ». 60 рублей в сутки за 10 минут бесплатных входящих вызовов. Для Интернета — «БИТ за границей», 30 Мб трафика за 300 рублей в сутки в популярных странах и 1 500 рублей за 5 Мб в остальном мире. При наборе номера вызываемого абонента также можно добавить перед цифрами код и снизить базовую стоимость звонков в 3−5 раз в зависимости от направления.

Однако редакция «Вслух.ру» настаивает: если вы собираетесь в отпуск и точно знаете, что связь вам там понадобится, проконсультируйтесь в салоне своего мобильного оператора или позвоните в его call-центр.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок