Dipol FM | 105,6 fm

Технологии, которые умирают

«Вслух.ру» попытался выяснить, когда в Тюмени исчезнут последний стационарный телефон и радиоточка.

_Многие вещи, которыми мы привыкли пользоваться лет 10-15 назад, уже исчезли из нашей жизни. Видеокассеты VHS пылятся в коробках в гараже рядом с проигрывателем, который в 1990-х стоил бешеных денег, аудиокассеты свалены в мешок рядом. Да и дискам уже пора на покой. В телекоме изменения тоже немалые, уже ушли в небытие таксофоны и стандарт связи CDMA. Какие еще технологии постепенно исчезают, разбирался обозреватель «Вслух.ру»._

Радиоточки в квартирах
======================

Технологии, которые умирают

Школьное утро многих тюменцев начиналось с сигнала по радио, никогда не выключавшегося из маленькой розетки. К радиоприемникам прислушивались, чтобы узнать погоду на сегодня и, в особенности, будут ли занятия в школе. Но с тех пор многое изменилось. Сейчас услуга проводного радио скорее мертва, чем жива.

Обслуживание сетей походит на содержание ветхого и аварийного жилого фонда управляющими компаниями. Об этом на пресс-завтраке в Тюмени рассуждали в конце июня руководители местного филиала компании «Ростелеком», которая и занимается поддержанием жизни в такой исторической сетевой инфраструктуре.

Как сообщила руководитель пресс-службы филиала Ростелекома в Тюменской и Курганской областях Инна Еремеева, по статистике, в зависимости от населенного пункта, только 1-6% населения пользуются проводным радио. В Тюмени таких пользователей осталось около 17 тыс. человек. Еще три года назад их было 38 тыс. Новых подключений не регистрируется.

К удивлению покупателей квартир в новостройках в областной столице радиоточка может и сегодня обнаружиться где-нибудь на кухне. Правда, даже если в нее включить радиоприемник, ничего услышать не удастся, ведь сначала нужно заключить договор на предоставление услуги. А факт того, что радиоточки все еще ставят в квартирах, служит напоминанием о том, в каких годах разрабатывались проекты домов, которые возводятся сегодня.

Коммерческий директор филиала Ростелекома в Тюменской и Курганской областях Вадим Тиканов добавил: «Даже МЧС постепенно перестает расценивать радиоточки как экстренную меру оповещения. Есть и другие инструментарии, которые позволяют экстренно донести информацию до граждан».

Телеграммы
==========

Технологии, которые умирают

Услуга пока еще пользуется спросом, но тоже потихоньку забывается. Поскольку любая телеграмма заверяется по определенным строгим правилам, для простого обывателя это чуть ли не единственный способ передачи важных документов. При условии, что у них нет электронной цифровой подписи. «Количество передаваемых телеграмм сократилось в десятки раз, но телеграф еще жив. Все формы телеграмм сохранены», — констатировала начальник отдела маркетинга филиала Ростелекома Наталья Лебедева.

«Мы стараемся сориентировать наших потребителей подавать телеграммы по телефону. Это удобнее для клиента, и нам нет необходимости содержать высококвалифицированных специалистов, — рассказала Наталья Лебедева. — Потому что данная услуга требует знаний правил телеграфной связи. Человек должен быть подготовленным связистом. Такие специалисты остались, но их очень мало, потому что услуга не востребована в такой степени, как была раньше».

Вадим Тиканов добавил, что телеграммы остаются востребованными в рамках спецсвязи и правительственных нужд. Кстати, подать телеграмму по-старинке, в живую, можно в Тюмени только в офисе по ул. Республики, 40.

Стационарные телефоны
=====================

Технологии, которые умирают

Стационарные телефоны «хоронят» уже не первый год, но эта технология продолжает упорно сопротивляться. По правде говоря, последний домашний телефон в Тюмени отключат не так уж и скоро, но динамика к этому наблюдается. Ежегодно Ростелеком в Тюменской области производит по 17,5 тыс. новых подключений. Но динамика отрицательная, отток чуть-чуть быстрее.

Инна Еремеева подтвердила — спрос на услугу падает, уступая место новым технологиям. «Но так можно сказать, скорее, о городских жителях. Селяне не отказываются от проводного телефона, более того, есть заявки на новые подключения, — отметила она. — Хоть мы и говорим, что бабушки и дедушки теперь стали продвинутыми, но ведь им нужен мобильный телефон с одной большой кнопкой „позвонить“. И, естественно, стационарный телефон им ближе и привычнее».

У стационарной телефонии есть свои неоспоримые преимущества. К примеру, меньшая стоимость междугородней связи. Однако если операторы продолжат двигаться в направлении отмены внутрироссийского роуминга, данное преимущество станет не таким заметным.

Второе преимущество — устойчивость к природным катаклизмам. Пока у всех дома стояли самые простые телефоны, даже отключение электричества не лишало людей связи. Сейчас все, конечно, уже не так. Но вот падение Челябинского метеорита показало, что сильно надеяться на мобильники в экстренной ситуации не стоит. «Может случиться что угодно, грозы, ураганы. Базовые сотовые станции могут отключаться, а со стационарным телефоном ничего не будет. Во время падения Челябинского метеорита мобильная связь в городе выключилась полностью и появилась только через час. Стационарные телефоны работали все время», — подчеркнул Вадим Тиканов.

Пресс-секретарь МТС на Урале Елена Колычева считает, что говорить о смерти стационарной телефонии некорректно, скорее происходит трансформация ее из основной услуги в пакетные предложения. «В рамках пакетов подключать сразу две-три услуги более выгодно, чем каждую услугу в отдельности. Именно поэтому отмечается положительная динамика в подключениях. Кроме того, на В2В-рынке стационарная телефония продолжает пользоваться популярностью», — пояснила Елена Колычева.

МТС устанавливает домашние телефоны в Тюмени и в Тобольске, положительная динамика по количеству абонентов наблюдается в обоих городах. «По итогам первого полугодия 2015 года, по отношению к аналогичному периоду прошлого года, количество пользователей домашнего телефона МТС в регионе выросло более чем на 15%, — сообщила пресс-секретарь. — Мы связываем такую активность в том числе с желанием абонентов оптимизировать затраты, пользуясь комплексом услуг у единого оператора. На текущий момент порядка 90% пользователей домашней телефонии МТС в регионе подключены к ней в рамках пакетного предложения, которое позволяет экономить до 35% от стоимости услуг».

«Пакеты» сейчас действительно вдохнули вторую жизнь в стационарную телефонию. Подключать комплексом три услуги дешевле, чем набирать их по отдельности, подтвердили в тюменском отделении ЭР-Телекома (бренд «Дом.ru»).

«В 2013—2014 годах количество пользователей телефонии Дом.ru оставалось на одном уровне, в настоящее время число абонентов составляет около 16,6 тыс.», — сообщили в пресс-службе телеком-оператора «Дом.ru».

Современный домашний телефон немного отличается от того, каким он был несколько лет назад на пике своей популярности. В довесок к городскому номеру идут бесплатный автоматический определитель номера, онлайн переадресация звонков, онлайн детализация счета, сервисы «черный список», «не беспокоить», «будильник».

Помимо массового сегмента, есть еще одна довольно многочисленная группа пользователей услуги, которая поддерживает стабильный спрос на нее. Двумя словами этих пользователей можно описать так: бизнес и власть. «Они все так же подключают стационарные телефоны, — подчеркнул Вадим Тиканов. — Стационарные телефоны нужны для использования услуг вневедомственной охраны, во всех пунктах милиции, в поликлиниках и больницах».

В общем, хоронить стационарную телефонию как явление преждевременно, ее еще долго будут использовать для нужд бизнеса и власти. Но вот из квартир тюменцев телефоны все-таки исчезнут. Пусть и не так скоро, как мы забудем о телеграфе и радиоточках.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Он обозначил, что необходимо готовиться и к ликвидации последствий паводка.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Участниками станут 96 лучших юных спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#гимнастика
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Соответствующий опрос провел департамент информатизации Тюменской области.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ИИ
#искусственный интеллект
#опрос
#департамент информатизации
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
Из-за паводка транспортное сообщение с населенным пунктом было прервано.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ярковский район
#паводок
#врачи
#больница
#здравоохранение
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В состязаниях примут участие около 430 борцов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#борьба
#грэпплинг