Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Контент-услуги приносят операторам все меньше денег

За год доходы  от контент-услуг упали на 16,3%.

Платные контент-услуги теряют популярность у абонентов операторов большой тройки в России. Об этом свидетельствуют данные опубликованные на сайте аналитического агентства Advanced Communications and Media (AC&M) за первый квартал 2015 года. Несмотря на то, что в целом российский рынок дополнительных видов обслуживания (VAS) вырос на 8,4% в сравнении с аналогичным периодом 2014-го и составил 78,6 млрд рублей, доходы именно от контент-услуг упали на 16,3%.

В структуре доходов от предоставления дополнительных услуг лидирует передача данных, она принесла операторам 47,9 млрд рублей (рост на 17% в сравнении с I кв. 2014 и на 1,4% в сравнении с IV кв.). Следом за мобильным Интернетом идет сервис коротких сообщений SMS — 13,1 млрд рублей (он потерял 3,6% и 0,9% по отношению к I и IV кв. соответственно). На третьем месте контент-услуги, доход от которых сократился сильнее всего — 11,1 млрд рублей (меньше на 16,3% и 11,7% по отношению к I и IV кв. 2014).

Лидером на рынке контент-услуг в первом квартале являлся ВымпелКом (Билайн), на его долю пришлось 36% общего объема рынка. Чуть меньшую долю занимает МегаФон — 32%, на третьем месте МТС — 27%.

Сами операторы отмечают, что доля доходов от контент-услуг в структуре VAS в последние годы сильно не менялась. Об этом нам сообщили в уральском филиале МегаФона. «Доля компании на рынке контента стабильна, мы занимаем 32% рынка по итогам первого квартала 2015 года. Самые популярные у абонентов VAS-услуги по-прежнему классические: «Замени Гудок», призовые викторины, видеосервисы (например, «МегаФон ТВ»), сервисы мобильного позиционирования, такие как «Радар».

В Билайне отмечают рост потребления сервисов передачи данных. «По итогам первого полугодия 2015 года абоненты стали пользоваться Интернетом активнее на 48% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). При этом на 90% увеличился объем „скачиваний“ владельцами смартфонов, — пояснил нам специалист по маркетингу мобильного Интернета Уральского региона ПАО „ВымпелКом“ Владислав Николаев. — Несмотря на это, расходы тюменских абонентов Билайна на Интернет с января по июнь 2015-го всего на 8% превышают аналогичные затраты первого полугодия прошлого года. Мы связываем это с отменой роуминга по России и с введением новых пакетных тарифов семейства „ВСЁ“, которые позволяют за комфортную цену получать пакет минут, SMS и интернет-трафика каждый месяц».

В МТС от комментариев по данному вопросу отказались.

Кстати, на фоне ослабевания интереса к платным контент-услугам операторов россияне стали все больше тратить денег в Интернете. Об этом на прошлой неделе сообщили «Ведомости» ссылаясь на результаты исследования компании Synovate Comcon. Согласно опубликованным данным, в первом полугодии 2015-го средняя сумма затрат одного пользователя на разные виды контента в Интернете выросла на 23%, в сравнении с тем же периодом 2014 года. В среднем за три месяца каждый пользователь заплатил за игры, фильмы, софт, книги и другие виды контента около 691 рубля.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
В Казанском районе наступил паводок.
#паводок
#река
#Ишим
#объявление
#Тюменская область
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России