Dipol FM | 105,6 fm

«Цифровое неравенство» ликвидируют в 205 населенных пунктах области

До конца года 40 населенных пунктов региона будут подключены к высокоскоростному Интернету.

Масштабная стройка оптоволоконных линий связи в рамках проекта устранения «цифрового неравенства» стартовала в Тюменской области. До конца года 40 населенных пунктов региона будут подключены к высокоскоростному Интернету, всего же в списке значится 205 деревень и поселков с численностью населения от 250 до 500 человек. Об этом сообщили на пресс-конференции руководитель филиала Ростелекома Игорь Волков и директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев.

До конца года Интернет появится в населенных пунктах Абатского, Армизонского, Аромашевского, Викуловского, Голышмановского, Заводоуковского, Исетского, Казанского, Нижнетавдинского, Омутинского, Сорокинского, Тобольского, Уватского, Упоровского и Ярковского районов. «Тюменского района нет в списке потому, что в Тюмени со связью все хорошо», — пошутил Игорь Волков.

Когда именно в конкретном малом населенном пункте появится Интернет, жители региона смогут узнать вскоре на геопортале Тюменской области. Как пояснил Александр Албычев, в настоящее время идет доработка специального слоя информации обо всех точках, включенных в программу. «Скоро станет доступной информация обо всех населенных пунктах. По каким-то из них будет указан конкретный срок, по другим — год окончания строительства, — подчеркнул руководитель ведомства. — Есть вещи, которые невозможно спрогнозировать на данном этапе, но как только информация будет актуализироваться, мы сразу выложим ее на портал. Это сделано специально, чтобы жители области и СМИ могли отслеживать ход реализации проекта».

По мнению Александра Албычева, устранение «цифрового неравенства» — один из самых амбициозных и важных проектов для региона. «Более 200 населенных пунктов по всей Тюменской области будут подключены к высокоскоростному Интернету в рамках этой программы. Их жителям станут доступны все те же услуги, что доступны и жителям Тюмени. Люди смогут получать государственные и муниципальные услуги, совершать платежи в электронном виде, искать информацию. Это важно для развития населенных пунктов, повышения их привлекательности», — уверен Албычев.

Директор филиала Ростелеком в Тюменской и Курганской областях Игорь Волков добавил, что суммарная протяженность оптического кабеля, который будет заложен в Тюмени в рамках проекта, в пять раз меньше, чем в Курганской области. «Это связано с тем, что в Тюмени оптика уже доведена до значительного количества населенных пунктов еще до старта программы устранения „цифрового неравенства“, — уточнил Игорь Волков. — В этом году мы надеемся запустить более 40 точек по области. Это амбициозный проект. Мы считаем, что сможем завершить его вовремя».

Всего, по информации пресс-службы Ростелеком, в 2015 году в рамках реализации проекта в Тюменской области проложат 200 км оптического кабеля. Согласно контракту между Россвязью и Ростелекомом, в Уральском федеральном округе и Пермском крае будут построены 1250 точек доступа в Интернет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область