Dipol FM | 105,6 fm

Инномол-2015: к научным открытиям надо готовиться со школы

Участники форума предлагают всем желающим сыграть в робо-футбол, проверить реакцию и увидеть, как работает 3D-принтер.

Более 500 человек приняли участие в первом дне работы второго Инновационного форума молодежи, который начался в Тюменском технопарке 10 ноября. На главной площадке региона для развития научно-технического творчества и молодежного предпринимательства школьники Тюмени представили 50 проектов, начался отбор программы УМНИК, а также состоялось пленарное заседание по поддержке научно-технического творчества.

Инномол-2015: к научным открытиям надо готовиться со школы

Участники пленарного заседания сошлись во мнении: чем раньше начинается работа по профориентации детей к техническим, новаторским специальностям, тем лучше получается результат в будущем. Представитель федерального акселератора «Социальные инновации» Андрей Сапожников призвал всех присутствовавших в зале молодых людей дерзнуть и постараться осуществить свои мечты. «Важно помнить, что границ для ваших идей нет. Вы должны понимать, что все ограничения находятся исключительно у нас в головах. Хочется, чтобы на территории всей России люди не боялись воплощать свои идеи в жизнь. Мы все о чем-то мечтаем, чего-то хотим. Нужно уметь это реализовывать», — уверен он.

Инномол-2015: к научным открытиям надо готовиться со школы
_Андрей Сапожников_

Об опыте вовлечения израильской молодежи в мир предпринимательства рассказал управляющий партнер израильской инвестиционной платформы JSCapital Роман Гольд. «Есть несколько тезисов, которые сработали в Израиле, в других государствах и, как нам кажется, должны подойти Тюменской области. Первый из них — начинать никогда не рано, — отметил выступающий. — Нам постоянно задают вопросы: когда следует начинать работать с молодежью, в 17, 18 лет? Опыт показывает, что нет нижней границы возраста с которой нельзя говорить с человеком о мире бизнеса. Сознание молодого человека еще не замутнено высшим учебным заведением. Намного проще привить что-то на почве, где еще ничего не испорчено, если речь идет о бизнесе».

Инномол-2015: к научным открытиям надо готовиться со школы
_Роман Гольд_

Многие крупные компании начинают выстраивать профориентационное обучение с 5-6 класса школы, подчеркнул Роман Гольд. Они показывают производство, приглашают в офис, на стажировки, общаются с детьми на равных. Это позволяет решать вопрос пополнения кадров, а также привлечения наиболее инициативных сотрудников из числа недавних подростков.

«Второй тезис — дополнительное образование. Онлайн-курсы, вебинары, конференции, TED и прочее. С ними и в Израиле долгое время боролись представители формальной системы образования. Сначала игнорировали, потом боролись, но в результате смирились, потому что поняли, что дополнительное образование ни в коем случае не подменяет фундаментальное, базовое. Наоборот, это идеальный инструмент для профориентации», — пояснил управляющий партнер JSCapital.

Все важнее при первичном трудоустройстве становятся, по наблюдению израильских инвесторов, так называемые soft skills (англ. «мягкие навыки»): навыки коммуникации, знание языков, бизнес-лексики и прочее. Их значение практически сравнялось по значимости с фундаментальными знаниями и навыками.

Инномол-2015: к научным открытиям надо готовиться со школы

Роман Гольд также посоветовал российским бизнесменам отказаться от идеи использования стажеров на своих предприятиях в качестве дешевой неквалифицированной рабочей силы. «Такой подход не работает, стажер быстро теряет интерес. Именно поэтому неоплачиваемая стажировка с настоящими интересными задачами и определенной зоной ответственности эффективнее, чем стажировка за 10% от зарплаты», — отметил Гольд.

После докладов наступила очередь вопросов из зала. Молодые тюменские бизнесмены и школьники постарались узнать у экспертов, к чему стоит прикладывать усилия. IT-директор компании Synapse Василий Лебедев попросил совета участников заседания: «Как вы считаете, какие направления виртуальной реальности самые перспективные? Мы занимаемся виртуальной реальностью, есть много идей куда развиваться. На что стоит обратить внимание?».

Инномол-2015: к научным открытиям надо готовиться со школы
_Василий Лебедев_

Управляющий партнер израильской инвестиционной платформы JSCapital Роман Гольд передал отношение инвесторов к теме VR, которое становится все более прохладным. «Я могу ответить со стороны пула инвесторов, который представляю. Честно скажу, ожидания и надежды инвесторов на этот сегмент с каждым годом становятся все скромнее и скромнее. Возможно потому, что изначально была задана слишком высокая планка, которую рынок не взял. Он все еще не созрел для внедрения этой технологии, — признал он. — С другой стороны, всем понятно, что за VR будущее. Проекты, которые сейчас инвестируют, в основном касаются B2B и B2C моделей. Это различные онлайн-примерочные для магазинов одежды, сервисы, позволяющие прогуляться по квартире, все, что может дать конечному пользователю новый опыт взаимодействия».

Инномол-2015: к научным открытиям надо готовиться со школы

Единого ответа на вопрос о том, что лучше, узкая специализация или знание на стыке наук эксперты не нашли. Руководитель АНО «Центр поддержки и развития научных и образовательных инициатив «Инновации Технологии Тренды» Михаил Овсянников уверен, что узкую специализацию получить в российских вузах практически невозможно. «Никто сейчас вам и не даст узкоспециализированную профессию. Есть институты, которые дадут вам очень хороший базис, но специализироваться вы не сможете, потому что они к этому не готовы. Они никогда так не работали. Есть достаточно хороший уровень подготовки, но не профильный, — подчеркнул Овсянников. — Говоря о направлениях, на которые стоит обратить внимание — это микроэлектроника, программирование станков ЧПУ и робототехника».

Роман Гольд добавил, что все зависит от того, как планирует строить свою карьеру рабочий человек: «Если вы планируете строить свою карьеру в нише найма, стать высококвалифицированным и высокооплачиваемым специалистом, то ответ однозначный — узкая специализация. Как вы ее получите, это другой вопрос. Будет ли это высшее образование либо неформальное образование. Но если вы ориентируетесь на предпринимательство и хотите создать свою компанию, то здесь работает только междисциплинарный подход. Вести компанию вперед и развивать ее может только человек, находящийся на стыке наук».

После заседания роль форума в профориентации молодежи пояснил «Вслух.ру» новый руководитель областного комитета по инновациям Антон Машуков. «Если посмотреть на современные технологические компании, которые сейчас развиваются в России и в мире, то в большинстве случаев, их идеологи довольно молоды, либо они начали работать в раннем возрасте. Понятно, что сказать однозначно, что инновации — дело молодых, нельзя. Но более открытое восприятие мира, меньшее количество стереотипов, критический взгляд, это то, что свойственно молодежи в большей степени, чем людям старшего и среднего возраста. И это важные качества для новатора», — уверен Машуков.

Инномол-2015: к научным открытиям надо готовиться со школы
_Антон Машуков_

По его мнению, перед участниками Инновационного форума молодежи не стояла задача показать свежие идеи. «Школьники скорее занимаются техническим творчеством. Но все с этого и начинается. Скорее всего, человек не соберет робота на втором курсе университета, если он в восьмом классе не посещал соответствующий кружок, — предположил руководитель комитета. — И форум, и FabLab, и центры молодежного инновационного творчества, которые мы планируем открывать, заточены на то, чтобы заранее начать готовить детей. Чтобы к тому моменту, когда они будут в состоянии создать что-то действительно стоящее, они были к этому технически готовы».

Инномол-2015: к научным открытиям надо готовиться со школы
_Роман и Анна Чемякины и их 3D-принтер_

После дискуссии эксперты отправились изучать технические работы тюменских школьников. 3D принтер самостоятельно (при помощи отца) собрали юные Роман и Анна Чемякины. Работа заняла около полугода, зато теперь принтер печатает PLA-нитью через сопло диаметром 0,5 мм. Пока ничего полезного для дома на нем не напечатали, только запасные части от самого принтера, да одну деталь, которую потерял дедушка.

«Если собирать 3D-принтер с нуля, то по сегодняшним ценам он будет стоить около 20 тыс. рублей, — рассказал отец юных конструкторов Андрей Чемякин. — Важно найти микроконтроллер, в данном случае Arduino, и моторы. Железки можно сделать самим, корпус выпилить из фанеры».

Инномол-2015: к научным открытиям надо готовиться со школы
_Илья Чирков_

Десятиклассник Илья Чирков приглашал всех желающих сыграть с противником в «Робозоне». Всего на выбор было три игровых автомата: футбол-пейнтбол, ковбойская перестрелка и ловля яиц. Суть всех игр в скорости реакции.

«Программированием увлекся 3-4 года назад. Планирую поступать на программиста, с роботами тоже думаю буду работать, но пока настроен на web-программирование», — поделился планами Илья Чирков.

Инномол-2015: к научным открытиям надо готовиться со школы
_Лидия Устюгова_

А вот десятиклассница Лидия Устюгова продемонстрировала всем биодизель собственного производства. Цена, к слову, 28 рублей за литр, но ведь это не крупное производство, а лишь домашние опыты. «Сам процесс производства простой. Берется растительное масло, в него добавляется этиловый спирт и каустическая сода. В реакции образуется метоксид натрия. Затем образуются две фракции: сам биодизель, который можно использовать в качестве топлива, и глицерин, который можно добавлять в мыло», — рассказала школьница.

Образовательная программа форума рассчитана на второй день, 11 ноября. Для молодых изобретателей проведут мастер-классы по робототехнике и вычислительному проектированию, а также расскажут о нейросетях.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка