Dipol FM | 105,6 fm

В новогоднюю ночь телефон ценнее Интернета

Обозреватель «Вслух.ру» выяснил, как ведут себя абоненты в праздничные дни.

_Ночь с 31 декабря на 1 января для многих россиян связана с напряженной работой. В то время как большая часть населения празднует, связисты следят, чтобы нигде не пропал Интернет и работали телефоны. Обозреватель «Вслух.ру» выяснил, как ведут себя тюменские абоненты в новогоднюю ночь, опросив крупнейших интернет-провайдеров региона_.

Билайн

Несмотря на празднование, 31-го декабря ежегодно наблюдается всплеск трафика всего на 10% больше, чем в обычный будний день, такую статистику приводят в Билайне. «Эта тенденция наблюдается из года в год. Такой всплеск абонентской активности существующее оборудование радиосети и межоператорские каналы пропускают без каких-либо затруднений, — отметил начальник отдела планирования и оптимизации сети ПАО „ВымпелКом“ (ТМ „Билайн“) Олег Романов. — Тем не менее, в период праздников, не только на Новый год, на сети проводятся расширения как радиоресурсов, так и внутрисетевых каналов с целью недопущения блокировок при растущей нагрузке. Как это ни удивительно, во время новогодних праздников каких-либо аномальных всплесков интернет-трафика ни на сотовой сети, ни на ШПД обычно не наблюдается».

Начальник отдела планирования и оптимизации сети компании подчеркнул, что Новый год — не единственное событие, приводящее к повышенной активности абонентов. Самым «трафиковым» событием для сети Билайна является 8 марта. «В этот день активность абонентов возрастает ещё сильнее, чем в Новый год — сеть пропускает в среднем на 20% больше голосового трафика, чем в обычный будний день. Интернет-трафик при этом остаётся в рамках средних значений».

Дом.ru

Сети другого оператора Дом.ru (ЭР-Телеком) к новогодним нагрузкам готовы почти на 100%, заверили нас в пресс-службе. «Сети Дом.ru надежно зарезервированы, их работоспособность в круглосуточном режиме анализируется из единого Центра мониторинга, что позволяет реагировать на возможные сбои проактивно. Показатель отказоустойчивости сети компании — 99,9% - находится на уровне лидеров европейского телеком-рынка, — уточнили в компании. — Сеть обладает достаточной емкостью и готова к росту трафика в новогодние праздники. По нашей статистике в новогодние праздники растет телефонный трафик (примерно в 5 раз), а вот интернет-трафик обычно снижается. В ночь с 31 декабря на 1 января мы фиксируем примерно 40-процентную загрузку каналов связи от загрузки обычного дня».

Подготовку к праздникам в Дом.ru начали в декабре. «Во всех городах присутствия, включая Тюмень, Дом.ru организует круглосуточное дежурство, прекращает планово-профилактические работы на сети, вводит усиленный режим работы в аварийных ситуациях. В праздничную ночь стабильность работы сетей связи будут обеспечивать дополнительные дежурные бригады технических специалистов», — сообщили нам.

МТС

Интернет-трафик в новогоднюю ночь растет от года к году, просто потому что абонентская база операторов постоянно увеличивается. Поэтому корректнее сравнивать показатели праздничного потребления и обычной ежедневной нагрузки, пояснили в уральской пресс-службе МТС.

«Тенденция телекоммуникационного рынка Тюменской области в течение последних нескольких лет — переход основного потока интернет-трафика из фиксированных сетей в мобильные в новогоднюю ночь, — отметила пресс-секретарь МТС на Урале Елена Колычева. — В прошлую новогоднюю ночь количество переданной информации через мобильные сети МТС в Тюменской области увеличилось вдвое по сравнению с ночью на рубеже 2014 и 2015 годов и в 1,2 раза по сравнению с обычным днем. Пик активности абонентов пришелся на период с 19 до 21 часа 31 декабря, когда пользователи активно пересылали друг другу новогодние „селфи“, отправляли поздравления с помощью мессенджеров и социальных сетей, слушали музыку онлайн».

Интернет-активность в фиксированных сетях оператора традиционно снижается в новогоднюю ночь по сравнению с обычным днем. «Как правило, это связано непосредственно с праздником и подготовкой к нему, когда жители заняты домашними хлопотами и не скачивают тяжелый контент, например, фильмы, не играют в онлайн-игры, — заметили в МТС. — Тем не менее, чтобы обеспечить качественную работу проводного интернета, телевидения и телефонии, технические специалисты МТС круглосуточно контролируют нагрузку на сеть в течение всех праздничных дней. А также в течение всего года проактивно работают над улучшением качественных параметров, стабильной и бесперебойной работой всех „домашних“ сервисов».

Ростелеком

Объем абонентской базы фиксированной телефонии Ростелекома намного больше, чем у других игроков рынка, поэтому к Новому году компания готовит, в первую очередь, свою телефонию. Пресс-служба тюменского филиала Ростелеком сообщила, что с 30 декабря по 10 января на объектах связи компании будет введен особый режим работы, 128 связистов проведут новогоднюю ночь и январские каникулы на дежурстве.

В новогоднюю ночь 2014−2015 нагрузка на сеть фиксированной связи Тюменской области выросла в 12 раз, отмечают в компании, максимальное количество звонков зафиксировано в первый час Нового года: почти 400 тысяч вызовов. Количество междугородных разговоров в сравнении с обычным периодом увеличилось в 5−6 раз. В ночь с 2015 на 2016 телефонные сети связи должны пропустить аналогичное количество звонков.

«В дни новогодних каникул, и особенно в новогоднюю ночь, нагрузка на телекоммуникационную инфраструктуру возрастает в разы. Мы заранее проводим комплекс мероприятий для обеспечения устойчивой работы сети — технический персонал дежурных смен центров управления сетями связи проходит дополнительный инструктаж, организуются дополнительные дежурные бригады, — отмечает технический директор филиала в Тюменской и Курганской областях Алексей Рогачев. — В 2015 году нами были проведены масштабные работы по расширению существующих каналов связи, поэтому можно прогнозировать, что по домашнему телефону в Новогоднюю ночь дозвониться можно будет без проблем»,

Что касается интернет-трафика, в прошлом году технические службы «Ростелекома» зафиксировали пиковые нагрузки по скачиванию интернет-данных в период каникул практически в 4 раза. Значительный рост трафика передачи данных в интернете в компании связывают с поздравлениями в социальных сетях и по электронной почте.

Как мы видим, к праздникам операторы готовятся основательно, никаких сюрпризов с перебоями связи возникнуть не должно. Разве что электричество в городе отключится, но и таких случаев (когда-то считавшихся чуть ли не новогодней традицией) не бывало в Тюмени много лет.

Еще одно наблюдение операторов искренне радует: тюменцы не перестали встречать Новый год в компании родных и близких и не променяли живое общение на интернет-сервисы. Подтверждением тому — минимальный рост трафика в сетях в новогоднюю ночь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область