Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Yotaphone-2: две стороны одного телефона

Вот она, самая большая проблема, с которой предстоит разобраться компании Yotadevices. Дело не в том, что телефон стоит дорого. Дело в чрезмерно предвзятом отношении ко всему.

Не знаю, как вы, а я по-прежнему не видел ни одного человека с Yotaphone 2 на улице или в автобусе, например. До прибытия на тестирование, он для меня существовал исключительно виртуально: в объективном обзоре Эльдара Муртазина, в инстаграме Рамзана Кадырова, Тины Канделаки, Тимати и в новости о том, что Владимир Путин подарил двухэкранник Си Цзиньпину.

То, что он вызывает интерес, бесспорно. Иначе как объяснить не умолкающие споры о том, стоит ли считать его российским и зачем он нужен этот ваш второй экран. Коллеги на работе на протяжении всего теста задавали вопросы. Но искреннего интереса в этих вопросах было гораздо меньше, чем желания услышать, что телефон фуфло и своих денег не стоит. Это мне очень сильно напомнило ситуацию, когда я в начале 2000-х вернулся из Америки. Всем было интересно послушать про США, но многим были жизненно необходимы доказательства того, что «американцы ну тупые».

Вот она, самая большая проблема, с которой предстоит разобраться компании Yotadevices. Дело не в том, что телефон стоит дорого. Все имеющиеся в нём фишки стоят своих денег. Дело в чрезмерно предвзятом отношении ко всему, что считается российским. Причём, про то, почему он всё-таки российский, уважаемыми людьми написано немало и весьма убедительно. Но сомневающихся меньше не стало. В этом обзоре я не собираюсь никому ничего доказывать. Я просто расскажу, с чем столкнулся во время использования Yotaphone-2.

Изначально на аппарате установлен Andriod 4.4 KitKat. Сразу после включения можно обновиться до Android 5, Lollipop. К сожалению, это максимум. По состоянию на 27.10.15 данных о том, когда YotaPhone-2 сможет обновиться до 5.1 пока что нет. Как человек, который уже года три пользуется устройствами на Windows Mobile, ничего не могу сказать о том, чем Android 5.1 отличается от 5.0. Аппарат на протяжении всего тестирования работал стабильно, шустро, без подвисаний и прочих неприятностей. Не вижу никакого смысла описывать работу Android, поскольку каждый, кто ей пользуется и так прекрасно знает, на что она способна. Мне кажется, правильнее было бы рассказать о том, что в YotaPhone-2 есть такого, чего нет у других.

Без чехлов и прочих аксессуаров смартфон хорош сам по себе. Хотя сложно представить, как должен выглядеть чехол для аппарата с двумя экранами. Он оказался легче моей Lumia 830, несмотря на то, что по размерам явно больше. Он приятен чисто визуально и на ощупь. Сборка выполнена на отлично. Нигде ничего не хрустит, не отходит. Выглядит, как литой. Но какой же он скользкий! По шкале выскальзываемости из рук я бы поставил ему 10+ Дело в том, что экран YotaPhone-2 граничит с корпусом. Нет даже небольшой вставки, которая отделяла бы его от края корпуса. Любое, даже самое небольшое, падение неизбежно приведёт к трещинам на экране. Поэтому покупка бампера просто необходима.

!central

Он хоть и крадёт у смартфона немного красоты, зато оберегает его от возможных повреждений весьма продуманно. Аппарат получает мощную защиту по углам благодаря силиконовым утолщениям. Кнопки питания и громкости на нём дублируются. Бампер прилегает не совсем плотно, но, если его не дёргать и не оттягивать от корпуса, прослужит долго. Кроме того, он спроектирован так, что какой бы стороной вы его не положили, экраны не будут касаться поверхности. Это очень практично. Ну и в руке лежит надёжно.

Самая главная фишка YotaPhone-2 это, конечно же, второй экран. Он у него сенсорный, в отличие от того, что был на первом. Перелистывание и обновление происходит не так быстро, как на основном экране, но не раздражающе медленно и это понятно. Он на электронных чернилах. Вы же не станете предъявлять претензии к читалке на e-ink, у которой перелистывание происходит точно так же?

Он постоянно включен. Если смартфон лежит вторым экраном вверх, вы всё время можете видеть время, погоду, пропущенные звонки, полученные смс, уведомления и почту, курсы валют, новости и всё остальное, что настроите сами. Можно создать до 10 рабочих столов на втором экране и любой из них назначить основным.

Читалка присутствует там же. Очень удобная. Можно менять фон со светлого на тёмный, шрифт и размер текста. Закладки ставить не надо, программа сама запоминает, где вы остановились. Есть возможность выделять текст и сохранять его в «цитаты». Можно даже переводить на другие языки, но не фразы целиком, а отдельные слова и при условии, что у вас установлены словари. Парочку можно скачать бесплатно. Остальные за деньги.

Второй экран разблокируется несколькими способами. Привычной кнопкой питания, при условии, что он «смотрит» вверх. Это смартфон определяет сам. Можно ещё провести пальцем по экрану снизу вверх, но это срабатывает не с первого раза. Основной экран тоже можно так разблокировать, но опять же не с первого раза. Это расстраивает. Кстати, заблокировать оба экрана можно просто дотронувшись до их поверхности тремя пальцами одновременно. Причём в настройках такую функцию для основного экрана можно отключить, а для второго — нет.

На e-ink экран можно перенести всё. Достаточно нажать и удерживать сенсорную кнопку в середине, после чего появится три дополнительных функции.

!central

Слева направо: кнопка переноса приложения на второй экран, запуск Google Now, скриншот. Нажимаете на первую и на дополнительном экране появляется то, что было запущено на основном. Даже включенная камера. Совершенно спокойно можно пользоваться твиттером, например. Причём не только обновлять ленту, но и писать твиты, ретвитить и т. д. Вот вам видео для наглядности.

Из особенностей работы со вторым экраном замечено следующее. Скриншот твиттера сделанный на чб экране всё равно будет цветным. Только шрифт выдаёт.

!central

Производители уверяют, что активное использование второго экрана позволит сэкономить заряд аккумулятора и не держать аппарат на привязи возле розетки. Это утверждение я решил проверить опытным путём. На протяжении всего дня старался пользоваться только вторым экраном. Иногда, конечно, приходилось включать основной, но совсем ненадолго. В итоге результат оказался поразительным. Заряда хватило ровно на один световой день. Я понимаю, что являюсь не совсем обычным пользователем и обращаюсь к смартфону гораздо чаще, чем большая часть людей и поэтому мой тест на выносливость аккумулятора можно считать весьма субъективным.

Встроенный режим YotaEnergy позволяет телефону продержаться чуть дольше обычного, а пользователю — настроить режим экономии заряда по себя. Задать настройки яркости, отключение уведомлений, 2G, 3G, Wi-Fi. В общем, практически всё, что активно разряжает телефон.

В YotaPhone-2 есть функция беспроводной зарядки и передачи информации NFC. А как же второй экран? — подумал я. Неужели смартфон будет заряжаться прямо через него? Так и оказалось. Беспроводная зарядка NOKIA как ни в чём не бывало стала заряжать двухэкранник, тогда как с остальными устройствами позволяла себе капризничать. Даже с, вроде бы родным, Lumia 830.

Признаюсь честно, камера YotaPhone-2 это первое, что меня разочаровало. Я, конечно, заранее знал, что основная камера имеет 8 мегапикселей, но кроме этого мне было известно, что количество мегапикселей вообще не показатель. Не секрет, что порой 5-мегапиксельная камера выдаёт снимки более качественные, чем даже 12-мегапиксельная. Зависит это от многих факторов. И я почему-то был уверен, что все эти факторы в YotaPhone 2 учтены.

Чтобы исправить ситуацию, первым делом полез в настройки. Пространства для манёвра там было немного и в основном не в ту сторону, в которую хотелось бы. Например, совсем не понял этого прикола с соотношением сторон.

!central

4:3 меня категорически не устраивало. Пришлось остановиться на 6 мегапикселях. Давайте посмотрим, что при таких настройках выдаёт камера в разное время суток при разной освещённости. С фокусировкой в тёмное время суток проблемы. Включенная вспышка не помогает. Автонаведение расползается так же быстро, как настраивается. Сфотографировать не успеваешь. Примеры можно увидеть в прикреплённых файлах.

Зато у камеры YotaPhone 2 есть две предустановленные фичи, с которыми я раньше не сталкивался. Первая — это сфера. Вы делаете первый снимок, он остаётся в середине экрана, потом водите аппаратом вверх, вниз, вправо, влево и в определённый момент камера автоматически делает снимок. После того, как вы закончили, идёт обработка и на выходе получается примерно такое.

!central

Правда иногда по непонятным причинам случается и такое.

!central

Вторая — это размытие фона. Всегда завидовал обладателям аппаратов способных на такое. Вникать в тонкости процесса всегда было лень). А тут всё уже сделано для лентяев вроде меня.

!central

Я думаю, всем, ноющим по поводу цены на YotaPhone-2, будет приятно узнать, что совсем недавно аппарат подешевел почти на 10 000. И говорить сейчас о том, что у него завышенная стоимость, уже как-то неприлично. Это оригинальный, стоящий своих денег российский смартфон, появление с которым на людях гарантирует повышенное внимание к вам и к нему) Аналогов этому устройству пока что нет. Он стильный, красивый и оригинальный. Отвечает всем требованиям современного человека. И признайтесь уже себе, что единственной преградой для постановки YotaPhone-2 в один ряд с известными брендами, является ваша предвзятость, которая ни на чём не основана.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени