Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Пирожков: Автомобили в России никогда не удавались

Знаменитый дизайнер прочитал подрастающему поколению лекцию о будущем, прошлом, почему важно быть лучшим, и заверил, что эпоха обычных автомобилей уходит в историю.

Знаменитый дизайнер Владимир Пирожков, работавший с автоконцернами Citroen, Toyota, принимавший участие в разработке Ferrari, вновь посетил Тюмень. На сей раз поводом послужил технологический форум для детей. Владимир Пирожков прочитал подрастающему поколению целую лекцию о будущем, прошлом, почему важно быть лучшим, и заверил, что эпоха обычных автомобилей уходит в историю.

«Мир быстро меняется, страны лидеры уходят вперед с большой скоростью. Если мы хотим лидировать, то нам нужно готовить молодежь, малышей, которые будут мечтать о чем-то большем, чем импортозамещение, — поделился с журналистами до начала своей лекции знаменитый дизайнер. — Мне кажется, если мы будем стараться идти впереди будущего, то мы в него попадем».

Владимир Пирожков: Автомобили в России никогда не удавались

Последний проект Владимира Пирожкова — московский центр прототипирования. Об этих технологиях дизайнер и намеревался рассказать детям. «Наше отставание от Японии в прототипировании ощутимо. Но у нас совсем другой менталитет. Мы живем на большой территории, в отличие от японцев. Их население равно по численности нашему, а вот территория — Самарской области, — сравнил он. — Если собрать всю Россию на территории Самарской области и убрать все ресурсы, получится Япония. Они обрабатывающая нация, они все совершенствуют. Мы же, из-за того, что такие богатые, на самом деле, такие бедные. Нам нужно чему-то у них учиться, но парадигма нашей страны другая. Мы не должны ничего копировать, мы должны идти в других направлениях и развивать, к примеру, космос. Мы должны открывать передвижение во времени, антигравитацию, создавать инновационные проекты, а не копировать роботов».

Владимир Пирожков: Автомобили в России никогда не удавались

Комментировать последние модели российского автопрома дизайнер отказался, заметив, что автомобили в классическом виде ему уже наскучили. «Нам нужно прекратить передвигаться в плоскости, это не интересно. Мы не заасфальтируем Сибирь никогда. Не нужно даже об этом мечтать, она слишком большая. Нужно переходить к пространственному передвижению, — уверен он. — Как в свое время мобильный телефон освободился от шнура. Теперь мы можем звонить из огорода в Нью-Йорк. Вот если мы так же сможем перемещаться, это будет инновация, это будет русский подход. А импортозамещать глушитель BMW скучно. Автомобили в России никогда не удавались. Кроме „Нивы-2121“ мы ничего сами не сделали. Мы или копировали, или привозили заводы по контрибуции. Нам нужно летать».

Владимир Пирожков: Автомобили в России никогда не удавались

Биографию Владимира Пирожкова можно рассказывать как увлекательную и невероятную историю. По словам самого дизайнера, в 6классе он нарисовал машину и показал ее одному художнику из Тольятти. «Я не думал, что действительно умею рисовать. Я срисовал картинку с журнала и она получилась, — вспомнил Владимир Пирожков. — Я поехал в Свердловский архитектурный институт. В 1989 я подумал, что было бы здорово поработать за границей, и поставил себе цель найти очень крутого дизайнера, художника-конструктора, который был бы для меня гуру, учителем. И я нашел его. Я написал ему письмо и попросился на практику. Тогда шла перестройка, Западу было интересно знать, что происходит в России. Мне прислали приглашение».

После этого была учеба в Англии, школа в Швейцарии, Citroen (свой первый автомобиль в возрасте 22 года, потом автомобиль президента Франции с бонсаем в салоне), Toyota.

Владимир Пирожков: Автомобили в России никогда не удавались

«Одну машину мы делали для нашего российского олигарха, — рассказал Владимир Пирожков. — Тогда я понял одну важную вещь, в России мало кто умеет хорошо работать. Это правда. Много „движухи“, а движения нет. Три года мы пытались построить эту машину под Москвой. Это не получалось. В конце концов, я забрал всю информацию, уехал в Германию и построил все за четыре месяца. Тогда же я понял, что нужно уметь совмещать усилия. Не нужно говорить: „Мы все тут сами сделаем“. Нет, мы не единственная в мире страна и не Северная Корея. Нам нужно работать всем миром, большой командой».

Вернуться в Россию дизайнера заставило предложение поучаствовать в разработке аэрокосмических аппаратов. «У меня был шикарный вид из офиса, в котором я работал. Я мечтал быть лучшим дизайнером в мире, получилось. Хотел жить в лучшем месте в мире — получилось, это была Ницца. У меня был дом, два „Лексуса“ во дворе и на 34 года все сложилось. Рядом горы, море, — вспомнил он. — И вот приезжает Герман Греф (руководитель Сбербанка России, — прим. авт.) и спрашивает, а чего я тут делаю? Я сказал, что осуществляю мои маленькие, шкурные мечты. Я построил 20 с лишним автомобилей, умел делать все, говорил на шести языках, путешествовал по всему миру, жил на солнышке. За-ши-бись! А он говорит: „Пфф… Ты скучный“. Тогда я спросил: „Да? А вы веселый?“. И он рассказал мне про проекты в стране, про самолеты, вертолеты, корабли, поезда, космос, атомные электростанции. И тогда я понял, что если умею делать автомобили на компанию Toyota, то хочу делать и космические корабли. Так я переехал в Россию».

Владимир Пирожков: Автомобили в России никогда не удавались

Сейчас один из проектов Владимира Пирожкова — новый пилотируемый космический корабль. Для начала был построен прототип из фанеры, чтобы посмотреть, как он будет выглядеть в жизни, и какие возникнут недочеты. «Мы поставили этот прототип на авиасалон и пригласили туда всех, в том числе Владимира Путина. Инженеры ракетно-космической корпорации на полном серьезе говорили нам: „Он не полетит“. Я отвечал: „Конечно, он ведь из фанеры“. Они говорили: „Он ведь сгорит в атмосфере“. А я говорил: „Вообще за полсекунды“. „А космонавты?“, — спросили меня инженеры. „Вместе с ним“, — отвечал я, — пересказал диалог дизайнер. — Вот так наша индустрия воспринимает прототипирование. Они на полном серьезе не верят, что фанерный корабль не может летать. Они правы, я тоже не верю. Но ведь нужно посмотреть, как что лежит, может быть в проекте куча ошибок?».

Рассказав о других необычных проектах, летающих автомобилях, подводных вертолетах, Владимир Пирожков посоветовал детям, внимательно слушавшим его в течение целого часа, не бояться и стремиться быть лучше всех: «Не важно, откуда вы. Главное быть лучше всех, тогда у вас есть шанс».

Владимир Пирожков: Автомобили в России никогда не удавались

У будущих изобретателей была возможность задать звезде автомобилестроения вопросы, за это право ребята отчаянно соревновались.

— Когда вы решили придумать машину, которая умеет летать и почему?

— Когда я устал заниматься машинами, которые умеют ездить. Когда сделаешь 100 машин, тебе становится скучно. Ели ты вообще мечтатель, ты постоянно будешь задумываться, почему я делаю одно и то же? Мы все растем, хочется заглядывать чуть дальше. Это было пять лет назад.

— Почему вы уверены, что ее можно создать?

— Никто не уверен. Мы не первые, весь мир об этом сейчас думает. Мы решили использовать то, что существует. Мы собираемся построить этот объект на базе дизельного двигателя. Мы уже построили мотор в Германии, сертифицировали его по всем европейским нормам для авиации. Его можно переворачивать, в отличие от автомобильного. Это простые технологии. Когда вы придумаете фотонный двигатель, я с удовольствием поставлю его на эту железяку.

— Что вы считаете самым важным?

— Просто мечтайте. Не сдавайтесь. Это очень просто. Все будут говорить вам, что это невозможно, просто потому, что никто не делал этого до вас. Не верьте. Все получится.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
Партия собрала и направила на помощь фронту 13 миллиардов рублей.
#гуманитарный груз
#СВО
#Единая Россия
#волонтеры
#медицина
#новости Тюмени
В России разработали автопилот для самокатов
В России разработали автопилот для самокатов
Аналогов нет ни в нашей стране, ни в мире.
#электросамокат
#СИМ
#автопилот
#разработка
#новости России
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Такое решение вынес суд.
#наркокурьер
#наркотики
#суд
#прокуратура
#ФСБ
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область