Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Создание IT-кластера губернатор обсудил с призером EuroSkills 2016 Александром Горбачевым

Александр Горбачев рассказал, что в состязаниях принимали участие представители 12 европейских стран, на мировом первенстве в следующем году будут 33 сильнейшие команды.

Губернатор Владимир Якушев встретился с Александром Горбачевым, Михаилом Фучко и ректором Тюменского государственного университета Валерием Фальковым.

Глава региона поздравил молодых людей с бронзой Европейского чемпионата рабочих профессий EuroSkills 2016, отметив, что достижению этого результата предшествовал их огромный труд. Владимир Якушев поинтересовался у ребят числом участников чемпионата, особенностями заданий, системой оценок и планами на будущее, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

Александр Горбачев рассказал, что в профессиональных состязаниях принимали участие представители 12 европейских стран, на мировом первенстве, в котором он планирует выступить в следующем году, будут уже 33 сильнейшие команды, включая представителей азиатских стран. Александр ставит перед собой задачу войти в тройку лучших. Он также отметил, что по итогам соревнования главный эксперт выразил российской команде уважение за нестандартный подход и сообразительность.

Особенность профессиональных конкурсов WorldSkills и EuroSkills в том, что участвовать в каждом чемпионате можно только один раз. Владимир Якушев уточнил, есть ли в Тюмени претенденты, которые смогут в дальнейшем представлять регион и Россию. Ребята рассказали, что в институте математики и компьютерных наук ТюмГУ много талантливых студентов, которых после окончания вуза приглашают ведущие компании мира, связанные с информационными технологиями.

Победа тюменцев имеет большое значение для региона, считает глава региона. «Мы активно обсуждаем усиление и развитие IT направления в Тюменской области. Задача — создать целый кластер. В этой сфере уже конкурируют не только страны, но и регионы России. У этой отрасли в 21 веке большие перспективы, она самая растущая», — поделился Владимир Якушев и поинтересовался мнением представителей вуза, что необходимо сделать для более качественной подготовки студентов, их мотивации и создания IT-кластера, чтобы молодежь могла реализовать себя на тюменской земле.

«Университет разрабатывает „дорожную карту“ по развитию института математики и компьютерных наук», — пояснил Валерий Фальков, и добавил, что в ближайшее время вуз представит свои предложения.

Призеры EuroSkills 2016 отметили, что одна из основных проблем в настоящее время — это пассивная позиция и отсутствие интереса российского бизнеса к таким профессиональным конкурсам и тем, кто в них участвует. Хотя в других странах выстроена понятная система мотивации и карьерного роста участников состязаний.

Напомним, аспирант Тюменского государственного университета Александр Горбачев в команде с Леонидом Шмаковым из Свердловской области и тренером-экспертом, ассистентом кафедры информационной безопасности института математики и компьютерных наук ТюмГУ Михаилом Фучко стали призерами Европейского чемпионата рабочих профессий EuroSkills 2016, который прошел в начале декабря в Гетеборге (Швеция). Они представляли сборную России по компетенции «IT. Сетевое и системное администрирование» и завоевали бронзовую медаль, уступив несколько баллов командам Франции и Венгрии.

9 декабря с членами национальной сборной WorldSkills-Russia, занявшей первое место в общекомандном зачете по баллам пятого европейского первенства EuroSkills 2016, общался президент России Владимир Путин. Глава государства поздравил участников и победителей европейского первенства, их тренеров и наставников.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область