Dipol FM | 105,6 fm

Роскомнадзор предложил определить регулятора Big Data

При этом регулирование этой сферы должно защищать право на частную жизнь пользователей и не ущемлять интересы бизнеса.

Очень важно определить, какой орган будет осуществлять государственный надзор в сфере Big Data и следить за выполнением законодательства, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров в ходе панельной сессии, посвященной большим данным, на Петербургском международном экономическом форуме.

«Поскольку я возглавляю надзорный орган, то считаю, что очень важно определить ту структуру, которая будет осуществлять государственный надзор в данной области и следить за тем, чтобы законодательство, которое будет сформировано в ближайшее время и откроет новые возможности для бизнеса, даст новые инструменты государству, соблюдалось адекватно», — сообщил чиновник.

Он отметил, что названная сфера нуждается в регулировании. Законодательная база при этом должна защищать тайну частной жизни пользователей, их персональные данные. «Вспомним программу „Фонарик“, которая есть почти во всех смартфонах. Когда мы ее закачиваем, то должны отдать практически все данные, которые есть в смартфоне. Я говорю о неизбежности предоставления личных данных в обмен на сервис. Значительное число интернет-компаний предоставляют сервисы бесплатно, но при этом забирают наши большие пользовательские данные. Этот момент ставит вопрос о том, как это все должно регулироваться», — привел пример глава Роскомнадзора.

Он предложил разработать законодательные нормы, которых ни в России, ни в мире пока нет, совместно с бизнес-сообществом и с четким пониманием того, что считать большими данными. «Необходима правовая унификация подходов к обработке больших пользовательских данных, к условиям их хранения, передачи и вторичного использования. Наконец, необходимо учитывать, что большие данные — это большие возможности. И подходы к регулированию этой сферы нужно писать совместно государству с бизнес-сообществом. Причем не только с компаниями, которые обрабатывают и генерируют большой объем пользовательских данных, но и теми компаниями, которые эти данные используют», — пояснил чиновник.

Президент группы компаний «МТС» Андрей Дубовсков при этом выразил опасение, что излишнее регулирование Big Data может погубить рынок. «Опасаюсь, что мы приступим к лишней регулировке этой сферы. Мы все двигаемся в сторону „Матрицы“, как бы футуристично это ни звучало. Важно понять, как с этим работать, как регулировать. Мы должны быть очень осторожны», — считает президент МТС.

В свою очередь, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский предложил представителям госсектора уже сейчас подумать над темой создания «информационного суверенитета» России.

######"Есть еще одна неурегулированная тема: кто является собственником информации, которая генерируется машинами? Если мы возьмем работающие в стране станки, то увидим, что данные о их деятельности регулярно уходят за границу в целях нормального сервисного обслуживания. Нам предстоит ответить на вопрос: должен ли быть информационный суверенитет у стран, в данном случае у России, на эту информацию или нет. С учетом того, что объем информации будет накапливаться лавинообразно, то это тема, которая требует четкого законодательного урегулирования", — убежден президент «Ростелекома».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени