Dipol FM | 105,6 fm

Мобильные операторы пока не готовы к 5G

Для них это либо дорого, либо есть технические проблемы.

_Минкомсвязь намерена к 2024 году охватить сетью 5G все города России с населением от 300 тыс. жителей. При этом достичь данного показателя планируется за счет частных инвестиций российских и зарубежных инвесторов, рассказал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, выступая накануне в рамках Петербургского международного экономического форума на круглом столе, посвященном развитию сети пятого поколения._

«У нас есть прямо прописанный показатель, который регламентирует запуск в 2024 году сети 5G в том или ином виде во всех городах с населением от 300 тыс. жителей. Не нужно эту бюрократическую задачу воспринимать как безусловную цель, которую необходимо выполнить, невзирая на стоимость и другие барьеры. Мы, конечно же, опираемся на инвестиции самих операторов связи. Раньше сети связи строили в основном за счет частных инвестиций. Такая тенденция и будет продолжаться», — сказал министр.

Объясняя целесообразность цели, он заявил, что скоро проникновение сети четвертого поколения достигнет «миллионов устройств на квадратный километр» и ни одна из существующих сетей, кроме 5G, не справится с запросами будущего.

«В условиях, когда на квадратный километр у нас будут миллионы подключенных устройств — а к этому мы придем очень быстро, когда на эти устройства будут возлагаться многие и многие важные задачи, в том числе для жизни, здоровья и безопасности наших граждан, ни 4, ни 3, ни какое-либо другое G не справится с нагрузкой. Например, с беспилотным транспортом. И подобных сфер применения можно придумать очень много. Количество подключенных устройств будет геометрически возрастать», — пояснил министр.

Он подчеркнул, что роль государства в развитии сети нового поколения должна заключаться лишь в общем регулировании отрасли, подготовке кадров «и иногда в стимулированию исследований и разработок».

С 5G спешить не стоит

В свою очередь, гендиректор мобильного оператора Tele2 Сергей Эмдин заявил, что на пороге запуска сети нового поколения отрасль находится в сложных условиях и спешить с ее внедрением не стоит.

«И курс доллара не очень выгоден для нас, и рост отрасли практически прекратился. В принципе, мы сейчас не нуждаемся в том, чтобы сломя голову внедрять 5G. Это довольно сложная задача, особенно если будут накладываться дополнительные обязательства. Да, 5G — интересная история, но для того, чтобы она случилась массово и в ближайшие годы, нам как отрасли и государству нужно будет скоординировать усилия, обеспечить рентабельность», — отметил глава оператора «большой четверки».

Он также подчеркнул, что одна из важнейших технических проблем для внедрения — расчистка частот устаревших типов связи. «Если мы понимаем, что в спектре надо опуститься вниз, чтобы как минимум сократить издержки на развертывание сетей, то приемлемые частоты в 700−800 МГц на сегодня во многом заняты другими пользователями, которые не поддерживают перспективные технологии», — заявил он. Николай Никифоров обещал посодействовать в решении этого вопроса.

Гендиректор «Ростелелкома» Михаил Осеевский, в свою очередь, отметил, что пока для сети 5G нет установленных международных стандартов, и пользователи не готовы платить за новое поколение сети. «Расходы домохозяйств не растут. Наши люди не готовы массово тратить деньги на многие из тех сервисов, которые мы сегодня обсуждаем. Я пока не вижу пользователей, которые в состоянии заплатить за сеть нового поколения, но это не значит, что мы все вместе не должны этим заниматься. Да, пока нет даже стандартов, утвержденных международным союзом электросвязи. Есть лишь отдельные элементы, технологии», — сказал глава «Ростелекома».

Дороже только «пакет Яровой»

Другой претензией со стороны мобильных операторов стала стоимость реализации проекта. Так, гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков заявил, что оператор не намерен обеспечивать ковровое покрытие сети 5G, поскольку у оператора связи есть более важные и затратные проблемы — «пакет Яровой».

«Вы спрашиваете, какие деньги нужны для развития 5G? Знаете, я пока занят расчетами, связанными с „законом Яровой“. Потому что закон будет через год, а пятое поколение можно и отложить. Да, по нему много вопросов, но мы понимаем, что это нужно делать, без сомнений. Это безопасность людей», — заявил Солдатенков.

Он предложил, что если средств на реализацию норм «пакета Яровой» у мобильных операторов не хватает (по разным экспертным оценкам затраты на реализацию пакета законов составят около 4,5 трлн рублей, тогда как выручка мобильных операторов за 2016 год составила 1,6 трлн рублей), то необходимо «зашивать» в тариф некий «налог на безопасность» — от 1 до 3%. «Если мы пойдем по этому пути, то тогда у нас останутся средства для развития сетей пятого поколения. Технически мы все будем готовы. И все неясности вроде проблем с частотами пройдем», — пояснил свою позицию глава «МегаФона».

Однако Николай Никифоров, наоборот, считает, что «пакет Яровой» не должен стать тормозом в развитии нового поколения сети в России. «Никакой прямой связи нет. Наша задача состоит в том, чтобы сбалансировать цели закона, ради которых он принимался, с влиянием на отрасль. Работа идет, хотя это и непростой диалог. Он ведется с правоохранительными органами с целью выработки сбалансированной модели с точки зрения сроков, масштабов внедрения, состава данных и т. д. У нас 35 тыс. операторов связи, из них это зачастую маленькие компании в малых населенных пунктах, которые точно также попадают под действие всего законодательства и всего регулирования. Мы должны думать в том числе и о них», — пояснил министр связи.

Инфраструктурный оператор — нужно или нет?

При общей дороговизне проекта по проникновению 5G в малые города «Ростелеком» оценивает затраты примерно на 1 трлн рублей — спрос на нее в ближайшее время будет слабым. «Я вижу только один город в стране, который может в будущем приблизиться по структуре спроса к необходимости использования 5G. Это, конечно, Москва. Здесь нам важны среднедушевые доходы, готовность людей тратиться на улучшение качества жизни, готовность муниципалитета активно инвестировать и создавать новые технологии, в том числе для транспорта, ЖКХ, безопасности. Но это очень дорого», — сказал глава «Ростелекома».

Он предложил создать на базе мобильных операторов единый инфраструктурный оператор связи. «Нам важно прийти в некий момент к пониманию того, что такую инфраструктуру надо создавать вместе. И тема создания этого оператора мне кажется очень правильной. Думаю, подобное станет возможным уже через несколько лет», — предположил он.

С ним согласился и глава Tele2 Сергей Эмдин. По его мнению, создание такого оператора, единой инфраструктуры, финансово немного разгрузит компании. «Но 5G в любом случае будет дороже в реализации. Издержки бизнеса нужно будет компенсировать», — считает он.

На что гендиректор МТС Андрей Дубовсков заявил, что система «государства в государстве» не была и не будет эффективной. «Надо удешевлять, да. Но не надо для этого строить государство в государстве. Можно же договариваться! И потом: 5G потребует размещения базовых станций каждые 100 метров. Какого инфраструктурного оператора мы должны создать, чтобы повесить базы станции на стене дома? Инфраструктурный оператор — это кто? „Ростелеком“, который является монополистом в регионах?» — возразил глава МТС.

Он напомнил, что операторы могут использовать сети друг друга для обеспечения связью своих абонентов, не создавая никакой надстройки. «Давайте абстрагироваться по поводу платформ. Половина сетей построена нами вместе с „Билайном“, другая — с „Веоном“. И мы также используем их сети, давно кооперируемся. Неважно, сколько платформ и как это называется», — подытожил Андрей Дубовсков.

_5G (от англ. fifth generation — пятое поколение) — разрабатываемое пятое поколение сети мобильной связи. В опытных сетях скорость передачи данных доходит до 25 ГБит/с. Для сравнения: в сети четвертого поколения скорость передачи данных может доходить лишь до 1Гбит/сек._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение