Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские юристы потребовали юридических основ для IT-сферы

Пока нет правового регулирования  практического применения таких устройств, как дроны и беспилотные автомобили.

Более 50 человек приняли участие в панельной дискуссии «Юридические предпосылки успешных инвестиций», которая прошла в Тюмени в рамках Юридической недели. Об этом сообщили в Тюменском деловом клубе.

Представители органов исполнительной и законодательной власти подробно представили инвестиционные достижения и созданные организационные механизмы по правовому обеспечению этих достижений. По их словам, благоприятный инвестиционный климат в Тюменской области формируют более 40 законодательных актов общего регулирования, принятых нашей областной думой, сотни нормативных и распорядительных документов по конкретным инвестиционным проектам, принятых исполнительной властью региона.

«Мировой рынок глобализировался, и конкурируем мы сегодня со всеми анклавами сосредоточения производительных сил мира. В этих условиях инвестиции идут туда, где есть творческие люди и их инновации, нужные для успешного развития общества. Поэтому очень позитивно выглядит идея правительства области о сосредоточении усилий на поиске таких творческих людей, имеющих реальные инновации», — заявил председатель совета Западно-Сибирской правовой палаты Сергей Шатохин.

По его словам, усилия правительства должны обеспечить благоприятные условия для быстрой коммерциализации инновационных идей в практику производственной деятельности. Главное, чтобы эта работа не свелась к некой «местечковой и субъективистской» деятельности, к которой обычно сводится работа многих создаваемых в России государственных структур. Политика вторичной индустриализации территории должна закрепляться законодательной властью в праве.

«А то получится, как получилось у нас с региональным законом о государственно-частном партнерстве, который мы приняли чуть ли не самые последние в Российской Федерации. И даже не из-за позиции губернатора, а одного из его замов. Да, применение механизмов ГЧП требует очень высокой юридической и финансовой культуры чиновников и их консультантов. Надо учиться», — сказал председатель совета Западно-Сибирской правовой палаты.

В ходе дискуссии возникла тема конкуренции государственных структур с рыночными структурами, способными сопровождать инвестиционные проекты, то есть с консалтинговыми, юридическими, маркетинговыми, аудиторскими компаниями. Политика огосударствления этой сферы коммерческой деятельности, бесплатность таких услуг за бюджетные средства, как было заявлено на панельной дискуссии, приведет к уничтожению тюменского потенциала высококвалифицированных рабочих мест.

Поэтому было бы очень важным обсудить с работающими на этом рынке предпринимателями все аспекты политики вторичной индустриализации территории, планируемой нашими властями на долгосрочный период, и закрепить согласованный порядок её осуществления в региональных правовых документах", — заявил Сергей Шатохин.

Широко озвученная на закончившейся недавно Инновационной неделе идея создания в регионе кластера IT-технологий, то есть «технологической долины» разработки и коммерционализации программных продуктов для различных отраслей промышленности и сервиса, требует большего внимания в части создания правовых условий для внедрения достижений айтишников — мировой интерес и активность концентрированно сместились на проблему искусственного интеллекта (ИИ) для промышленности и сервисного обслуживания потребностей людей.

Между тем, в России не созданы даже юридические основы для применения достижений в этой сфере. Нет правового регулирования организации практического применения ИИ в использовании, например, таких уже актуальных устройств, как дроны (беспилотные летальные аппараты), как автоботы (беспилотные автомобили). А программисты делают программы для роботов не хуже, а может даже и лучше, чем их зарубежные конкуренты.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область