Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские разработчики запустили сбор средств на онлайн-кладбище

О возможностях сервиса, NFC-метках и QR-кодах «Вслух.ру» рассказал автор проекта «В памяти» Иван Синцов.

Информационный сервис «В памяти» планируют запустить в Тюмени до конца 2017 года. Как рассказал «Вслух.ру» автор и руководитель проекта Иван Синцов, портал в Интернете с возможностью приватного хранения страниц об умерших родственниках может заменить привычные семейные архивы.

Проект будет реализован в несколько этапов. Первым делом разработчики намерены запустить сайт vpamyati.org и предоставить возможность горожанам регистрировать на нем странички своих родственников. Подтверждением родственных связей и достоверности предоставленной информации будет служить предоставленное свидетельство о смерти.

«Идея возникла три года назад, мои родители уже умерли. И при посещении кладбища у меня возникла идея, почему бы не расширить ту информацию, которая размещена на памятниках. Пришла идея установки QR-кода на памятник, затем дозрела идея сделать сайт и понимание, как сделать так, чтобы он работал вечно, — вспомнил Иван Синцов. — Оказалось, что такие идеи уже реализованы в западных странах и в Японии. Но сервисы, которые сейчас есть, ограничены размещением фото и биографии, не больше».

Родственники также смогут изготовить специальную табличку с QR-кодом и NFC-меткой, которую можно установить прямо на памятник. Пользователь считывает QR-код с памятника телефоном и попадает на страницу памяти, где может больше узнать о покойном. На сайте будут записаны координаты захоронения, что исключит возможность потери захоронения следующими поколениями. Чтобы отыскать памятник, достаточно будет найти страницу в Интернете.

Тюменские разработчики запустили сбор средств на онлайн-кладбище
_Пластиковая табличка с QR-кодом, размещенная на памятнике, ведет на страничку памяти в Интернете_

«С самого начала мы планировали ввести в функционал геотэги (метки координат, — Прим. ред). Со мной был реальный случай, я хотел навестить могилу бабушки. Я знал, в каком секторе, знал примерно где, но не смог ее найти», — поделился историей Иван Синцов.

На следующих этапах команда проекта, в которую на данный момент входят пять человек, включая дизайнера, веб-разработчика и программиста, планирует дополнить сайт разделом «Кладбище», где будут оцифрованы существующие кладбища Тюмени. Это позволит горожанам легко находить как сами памятники, так и пути подъезда к ним.

«Это очень трудозатратная стадия, которая заключается в том, чтобы сделать некий аналог 2GIS, только для кладбищ. Отрисовать на слоях карт Google или Яндекс расположение самих кладбищ. Сейчас они показаны очень схематично: буквально один участок земли и шоссе», — пояснил автор идеи.

Редактировать страницы усопших смогут только родственники. Для начала тем, кто приобретет доступ к странице памяти (разовый платеж 1000 рублей для первых клиентов, далее 2000 рублей), предлагают размещать фотографии и биографии. Со временем на сайте появятся разделы «Видео», «Документы», «Календарь».

Планируется объединить весь функционал сервиса в рамках мобильного приложения. Авторы также хотят реализовать на сайте возможность построения генеалогического дерева семьи на основе страниц памяти.

«В дальнейшем мы хотим сделать регистрацию страниц памяти бесплатной, а монетизация чтобы осуществлялась за счет внутренних сервисов. Но для этого нужно определенное количество пользователей, чтобы такая схема заработала», — добавил Иван Синцов.

Разумеется, не все поддержали идею о создании тюменского онлайн-кладбища, признает Иван. «Все воспринимают идею по-разному. Кто-то предлагает даже более радикальные решения, чем мы. Но мы стараемся сохранять баланс между радикальной информационностью и табуированностью, которая присуща для ритуальной темы. Люди очень щепетильно относятся к теме смерти, кладбищ. Мы хотели организовать компанию по сбору денег на Boomstarter, но нам отказали, сказав, что это не наш формат», — рассказал он.

В настоящий момент команда проекта начала краудфандинговую кампанию на площадке Planeta.ru. На разработку базовой версии планируют собрать 100 тыс. рублей. Их потратят на дизайн, верстку и хостинг. Поддержать проект можно по ссылке.

Полную версию разговора с автором проекта о том, где в дальнейшем будут размещаться сервера «В памяти», кто может стать инвестором такого проекта, слушайте в нашем подкасте (аудио в самом начале новости). Можете также познакомиться с промо-роликом проекта:

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
Мужчина пояснил, что торопился к ребенку.
#ГИБДД
#штраф
#нарушение
#ПДД
#Тюмень
#новости Тюмени
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Комментарий городской администрации.
#паводок
#мошенники
#мошенничество
#Ишим
#Тюменская область
Губернатор Александр Моор встретился с жителями села Викулово
Губернатор Александр Моор встретился с жителями села Викулово
Здесь проводится укрепление дамбы.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#дамба
#Викулово
#Тюменская область
В районе Винзили сошли с рельсов три грузовых вагона
В районе Винзили сошли с рельсов три грузовых вагона
Прокуратура организовала проверку.
#прокуратура
#вагоны
#ЧП
#проверка
#Винзили
#Тюменский район
Владимир Якушев: Регионы УрФО сокращают неформальную занятость
Владимир Якушев: Регионы УрФО сокращают неформальную занятость
В субъектах работают специальные межведомственные комиссии.
#Владимир Якушев
#полпред. УрФО
#мониторинг
#работа
#трудоустройство
#легально
#новости Тюмени
#новости России