Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

На Кубок губернатора по робототехнике привезли «умный дом» и трубу ТЭЦ

Областной чемпионат по робототехнике и программированию на кубок губернатора Тюменской области проходит  в тюменском технопарке.

Областной чемпионат по робототехнике и программированию на кубок губернатора Тюменской области проходит сегодня в Тюменском технопарке. Соревнованиями среди школьников и учащихся первых курсов вузов открылась «IT-неделя». Младшему участнику чемпионата всего 7 лет, а самому взрослому — 21, но шансы на победу у них равны.

«Мы надеемся, что реализованные вами проекты в будущем станут полезны большинству граждан, — обратилась к участникам заместитель директора областного департамента информатизации Мария Рудзевич. — Ни одна отрасль в мире сегодня не охватывает так широко все сферы жизнедеятельности как программирование. Ежечасно мы пользуемся результатами труда таких же людей, как вы, которые не побоялись, придумали что-то полезное, воплотили свои идеи в жизнь. Я желаю вам успехов, чтобы вы во всем великолепии представили результаты своей работы, а мы по достоинству их оценили».

На Кубок губернатора по робототехнике привезли «умный дом» и трубу ТЭЦ

Основные критерии, по которым оцениваются работы — инновационность, функциональность и реалистичность, отметила директор информационно-образовательного центра Тюменской области Татьяна Беляева.

«Несмотря на то, что в этом году мы проводим чемпионат гораздо раньше, и дети только вернулись с каникул, на него подали заявки около 40 человек, 21 работа прошла в финал, — добавила она. — Есть работы, которые мы видели заочно, на которые надеемся и ставим, но есть и сюрпризы. Несмотря на то, что уровень участников с каждым годом все серьезнее, даже сегодня у нас есть конкурсанты с Lego. Им удается делать на базе этого конструктора довольно интересные и сложные проекты».

Одним из самых необычных, но при этом, работоспособных проектов, представленных на чемпионате можно назвать модель трубы ТЭЦ. Студенты-первокурсники ТюмГУ по специальности «информационные системы и технологии» Артемий Палецкий и Константин Гончаров придумали, как можно проверять уровень загрязнения трубы, не останавливая производство.

На Кубок губернатора по робототехнике привезли «умный дом» и трубу ТЭЦ

«Суть нашей идеи в том, чтобы проводить проверку без остановки производства и без риска жизни скалолазов, — объяснил Константин Гончаров. — Прибор измеряет расстояние до стенки при помощи ультразвукового сигнала. Он вычитает текущее расстояние из того, что было измерено изначально, так можно вычислить уровень загрязнения поверхности».

Терминал «Помощь рядом» — идея ученика 4 «Б» класса 21 гимназии Кирилла Цуканова. Подойдя к этому устройству человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может получить информацию, где переночевать, как найти работу или же взять талон на питание. Впрочем, как признает сам автор, адресная информация уже успела устареть за время реализации проекта, но принцип оказания помощи сохранился.

На Кубок губернатора по робототехнике привезли «умный дом» и трубу ТЭЦ

«Я начал замечать на мусорных баках, на заборе школы, на набережной, адреса поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и решил добавить их сюда, — рассказал о работе Кирилл Цуканов. — Через терминал можно отправить сообщение в МЧС, к примеру, о том, что вас затопило. Правда пока сообщение никуда на самом деле не отправляется».

Учащийся Школы перспективных исследований Роман Стариков предложил жюри оценить его мобильную игру «C8» — историю о маленьком, но великом уборщике. «Задумка в том, что человечество вышло в космос, начало строить корабли. Но где люди — там и горы мусора, — объяснил Роман Стариков. — Тогда они разработали систему, которая должна убирать этот мусор. Человечество исчезло, а система осталась один на один с разными обломка. Искусственный интеллект продолжает развиваться, с этого и начинается вся история в игре».

Игроку предстоит построить корабль из готовых блоков, учесть физику, чтобы двигатели позволяли судну маневрировать в космосе, правильно расположить топливные пути внутри корабля. На том, что получилось, нужно зачищать от мусора квадраты космического пространства.

На Кубок губернатора по робототехнике привезли «умный дом» и трубу ТЭЦ

Демонстрационную модель умного дома, в котором есть датчики освещения, влажности, климат-контроль, модуль полива и даже кормления домашних животных представил ученик 10 класса Физико-математической школы Владислав Дьяков.

«Вся система, спрятанная под полом, управляется через мобильное приложение. Я сейчас как раз учусь программированию для Android. Скорее всего, такой модуль будет поставлен либо в кабинет в Физико-математической школе, либо у кого-то дома, — поделился планами создатель системы. — Мы с руководителем хотим удаленно показывать при помощи веб-камеры, как платы управляют помещениями».

Владислав трудится над «умным домом» уже год, программирует все самосотятельно. В основе системы — микропроцессоры Arduino. В будущем планирует поступать в один из 20 сильнейших вузов России по направлению IT. «Может быть к моему поступлению появятся интересные факультеты, связанные с робототехникой», — надеется он.

Победителей конкурса определят в нескольких номинациях. Среди программистов это «Предоставление услуг гражданам», «Развлечения и мультимедиа» и «Дополненная и виртуальная реальность». Среди конструкторов роботов — сервисная, промышленная робототехника и «устойчивое развитие региона».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Молодых людей задержали.
#зона
#колония
#переброс
#запрещенные вещества
#штраф
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Впереди у нее заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.
#физико-математическая школа
#успех
#медаль
#победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости мира
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Предположительно, металлическая конструкция не была закреплена.
#происшествия
#дети
#безопасность
#СК
#Александр Бастрыкин
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Обсудили все вопросы с экспертом.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети