Dipol FM | 105,6 fm

Кубок РТК в Тюмени: пройти трассу и не развалиться

«Ребенок стал собирать робота, но торопился, поэтому порезался и испачкал всю футболку кровью. При этом он не отвлекся ни на минуту».

Подвесные мосты, воздушные подушки, песок, буераки и даже масло, разлитое на полу, способны преодолеть роботы, участвующие в первом региональном этапе соревнований «Кубок РТК». В течение целого дня 27 команд Тюменской, Омской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа соревнуются в управлении своими аппаратами вслепую (через камеру, установленную на модели) и вживую.

Соревнования проходят на новой трассе. Специальный полигон был построен и аккредитован ЦНИИ РТК в августе этого года. Каждый пройденный куб приносит команде баллы в зависимости от сложности. На полигоне больше всего очков команда может заработать, если сумеет преодолеть лестницу и ров с шариками для пинг-понга. При этом участник сам выбирает, в какие передряги влазить, а какие лучше обходить.

Кубок РТК в Тюмени: пройти трассу и не развалиться

В башне робот должен ориентироваться на спиральной лестнице при помощи датчиков. Отдельно оцениваются задания на работу с манипулятором, с помощью которого нужно переносить радиомаяки на указанные точки и открывать двери.

Кубок РТК в Тюмени: пройти трассу и не развалиться

Заместитель главного судьи соревнований, инженер ЦНИИ РТК Марина Туровская подчеркнула, что сборка полигона — это настоящий трудовой подвиг. «Я не знаю, сколько времени потратили ребята здесь, но у нас в Санкт-Петербурге это заняло около четырех месяцев. Ребята в точности повторили почти все испытания. Те, кто соревновался здесь, будут знать, что их ждет на финале в Петербурге или Москве», — отметила она.

На тюменском полигоне пока не так много электроники, как на питерском. Это объясняется сложностью изготовления кубов. Все-таки в научном институте робототехники ресурсов побольше, чем в региональном «Проект-лабе».

«Здесь есть испытание, которого нет у нас — „шахта“. Это полностью темная комната, в которой ребята должны ориентироваться при помощи датчиков, фар. Такими темпами вы нас быстро догоните», — заметила инженер РТК.

Кубок РТК в Тюмени: пройти трассу и не развалиться

Заместитель директора департамента информатизации Тюменской области Марина Рудзевич сравнила участие детей в таких соревнованиях с изучением азбуки: «Когда мы в детстве изучаем азбуку по картинкам это может восприниматься взрослыми как игра. Но педагоги знают, что это та база, на которой вырастет интеллектуал. Кубок РТК — это игра для зрителей, это игра по своей сути. Но тем умения, навыки, которые приобретает участник, являются важной ступенью в его профессиональном становлении. Здесь закладываются основные умения, необходимые инженеру. Ребята конструируют своих роботов, думают, что важнее: маневренность или вес. Ведь для разных кубов требуются разные качества робота и все это ими учитывается».

Председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка Александр Анащенко признал, что пройти такую трассу — задача непростая. «Многие ребята уже по несколько раз поменяли конструкцию своих роботов. Задача — не просто пройти, а сконструировать устройство, способное преодолеть все препятствия и победить, — пояснил он. — И здесь ребята уверенно осваивают профессию будущего. Робототехника сейчас замещает многие рутинные процессы, повышает производительность труда, делает нашу продукцию конкурентоспособной. Это здорово. Я уверен, что у участников этого мероприятия будет светлое, успешное будущее».

Кубок РТК в Тюмени: пройти трассу и не развалиться

Дети, выступающие на кубке, выглядят зачастую спокойнее своих родителей, ведь сконцентрированы только на прохождении трассы. А вот мамам и папам, которые видели, скольких усилий стоило их ребенку собрать робота, часть которого только что отвалилась по дороге, тяжело сдерживаться. Мать 10-летнего Ивана Зинурова Наталья рассказала, что сын стойко переносит большие нагрузки и уже определился, чем хочет заниматься в жизни.

«Он вчера участвовал в Кубке губернатора и тут сразу же вторые соревнования. Маленькому ребенку это непросто, — признала она. — Мы почти ночевали тут, вчера до поздней ночи были в технопарке, в общей сложности 10 часов с перерывом на пиццу. Сегодня рано приехали. Ребенок стал собирать робота, но торопился, поэтому порезался и испачкал всю футболку кровью. При этом он не отвлекся ни на минуту».

Кубок РТК в Тюмени: пройти трассу и не развалиться
_Иван Зинуров_

Своего робота Иван Зинуров ежедневно собирал весь август. Сам писал программу под руководством преподавателя. Так что точно знает, как работает датчик линии и как управляются моторы. Корпус робота вырезан из металла на заводе по чертежам ребенка.

«Он уже определился со своей профессией. Он с 8 лет занимается в „ФабЛабе“, сейчас в технопарке изучает программирование, победитель многих российских конкурсов. Поэтому он сказал однозначно: мам, я иду в политех», — рассказала Наталья Зинурова.

Учащийся 9 «А» класса гимназии №12 Дмитрий Барышев своего робота собирает в лаборатории «Техноскаута» во Дворце пионеров. «Мы установили большие колеса, они довольно легко преодолевают препятствия, — объяснил он. — Тут также установлен манипулятор, чтобы захватывать банку и открывать дверь. В этой модели есть защитная крышка для камеры, чтобы при перевороте не исчезал обзор. К сожалению, тут нет фонарика, чтобы проехать тоннель и достаточно низкое дно, которым робот цепляется за препятствия. По буеракам нам, увы, не проехать».

Кубок РТК в Тюмени: пройти трассу и не развалиться
_Дмитрий Барышев_

Марина Туровская оценила уровень увиденных в Тюмени работ как достаточно высокий. «Всего в соревнованиях РТК за все время участвовали ребята из 50 городов. Тюменцы уже участвовали в состязаниях и даже доходили до финала в 2016 году, — напомнила она. — Уровень участников выше, чем был у нас в Петербурге, когда мы только начинали. Это были, в основном, конструкторы Lego, почти не было Arduino-роботов. А если и были, то достаточно убогие конструкции. Сейчас же здесь довольно высокий уровень. Видимо, ребята уже успели потренироваться, кто-то ездил в Москву и Санкт-Петербург, так что все неплохо».

Кубок РТК в Тюмени: пройти трассу и не развалиться

Участники делятся на две большие категории: любители колесной техники и любители гусениц. «Шагающих роботов пока не было, хотя все обещают принести квадрокоптер, — призналась Марина Туровская. — Но их тоже пока никто не смог сделать. Коптеры допускаются к соревнованиям с условием, что сядут в каждой ячейке, которую хотят зачесть. Перевеса гусеничной техники или колесной нет. Народ все время склоняется то к одному, то к другому. Приходят сначала с гусеничным роботом, а на следующие соревнования — с колесным».

Кубок РТК в Тюмени: пройти трассу и не развалиться
_Крутящийся «гипнокруг» — коварное испытание_

Впрочем, на «Кубке РТК» выступают не только дети. Во взрослой номинации «Экстремал-про» участвуют такие любители робототехники как Владимир Камаганцев из Омской области. «Я увлекаюсь робототехникой уже лет 30. Это серьезное хобби, — признался он. — Этого робота я собрал, к сожалению, всего за пять дней. Очень быстро получилось, поэтому он требует доработки. Но в следующем году мы точно сделаем робота, который может гораздо больше. Для того чтобы он поехал, потребовался день. А вся автоматика заняла остальное время».

Победителей соревнований назовут на открытии форума «Инфотех-2017» в среду. Участников отметят в номинациях «Искатель» (оператор находится рядом с роботом и наблюдает за его действиями) и «Экстремал» (оператор не видит робота и ориентируется при помощи видеокамеры, установленной на нем).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени