Dipol FM | 105,6 fm

10 лет «ИНФОТЕХа»: от электронного архива до онлайн-дневников

Узнать о региональном ИТ-кластере и ИТ-проектах можно будет на форуме-выставке «ИНФОТЕХ-2017» 13 и 14 сентября в тюменском технопарке.

В Тюменской области дан старт формированию ИТ-кластера. Узнать о региональном ИТ-кластере и ИТ-проектах подробнее можно будет на форуме-выставке «ИНФОТЕХ-2017» 13 и 14 сентября в тюменском технопарке.

Итоги десяти лет развития цифрового общества на примере всероссийского форума-выставки «ИНФОТЕХ» свидетельствуют о том, что достигнуты были те цели, в реализацию которых несколько лет назад было сложно поверить.

Так, на стенде электронного правительства 13 и 14 сентября презентуют ИТ-кластер региона и первые результаты его создания, доказывающие безоговорочный успех проекта. Также здесь расскажут о направлениях информатизации: от мобильных приложений для граждан до мер поддержки бизнеса.

В течение 10 лет «ИНФОТЕХ» был площадкой, на которой год от года прорабатывались различные направления развития информатизации, автоматизация многих сфер, находились решения существующих проблем и ставились новые задачи. Множество успешных региональных ИТ-проектов позволили стать ИТ-кластеру реальностью. Теперь информатизация поставлена на ноги, и не осталось никаких препятствий для стремительного развития региона и обеспечения гражданам комфорта в повседневной жизни.

В 2007—2008 годах мероприятие началось с обсуждения проектов, реализуемых в рамках программы «Электронная Тюменская область»: «Единый электронный архив Тюменской области», пилотный проект «Электронный архив в режиме online», система «Социальный паспорт жителя Тюменской области» и другие. Затем, в 2009 впервые были определены этапы перевода госуслуг в электронный вид, а в 2010 в процесс уже были вовлечены граждане и презентована программа по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты». В 2011 году все регионы плотно занялись построением межведомственного электронного взаимодействия, и «ИНФОТЕХ» послужил отличной площадкой для обмена опытом. Впервые к теме ИТ были привлечены дети и подростки в рамках конкурса «Моя ИТ-идея». В последующем ИТ-инфраструктура разрасталась, и в 2012 году была запущена региональная сеть бесплатного интернета, сделав граждан еще на шаг ближе к информационному обществу.

В последующие годы на форуме более детально обсуждалась информатизация отдельных сфер: здравоохранения, ЖКХ, социальных услуг, образования и прочих.
За 9 лет в участие в форуме были вовлечены сотни тысяч граждан и специалистов в сфере ИТ.

В итоге произошло то, что было тяжело представить 10 лет назад: почти 100 тысяч граждан бесплатно обучились основам компьютерной грамотности, в деревнях появился интернет, ряд общеобразовательных школ отказались от бумажных дневников, родители получили возможность выбирать и оплачивать питание школьника онлайн, пациенты поликлиник забыли о бумажных медкартах, путанице и сложностях при записи на прием через регистратуру, большую часть госуслуг теперь можно получить онлайн без сбора дополнительных справок, а встать в очередь практически в любое ведомство можно в электронном виде через сайт или мобильное приложение.

Кроме того, школьникам дали доступ к самому современному оборудованию и создали для них все условия для развития своих талантов в сфере ИТ. А безопасность граждан теперь гарантирует комплекс «Безопасный город» и «Система-112» для вызова экстренных служб. Это только то, что видно невооруженным взглядом, но в основе лежит множество программных комплексов и сложнейших систем.
Регистрация участников форума и подробная информация о мероприятии на сайте www. infotex72.ru и по телефону (3452) 56−00−56.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России