Dipol FM | 105,6 fm

Уши книжной повестки: топ Telegram-каналов Тюмени

Большинство посвящено политике.

_Каналы в популярном мессенджере Павла Дурова Telegram переживают настоящий бум — у них меньше подписчиков, чем у пабликов в другом детище Дурова «ВКонтакте», однако ценится каждый из них выше. Поэтому новые каналы на ту или иную тематику появляются практически каждый день. Корреспондент «Вслух.ру» проверил, существуют ли интересные каналы родом из Тюмени._

_Важный момент: место в рейтинге и попадание в него никак не зависели от количества подписчиков._

ПОВЕСТКА

Предполагаемый автор: Александр Безделов, политолог. Отрицает свою причастность к каналу

Число подписчиков на момент написания материала: 730

Скандалы, интриги и расследования в региональной политике. Авторство выходящих в «Повестке» постов приписывают известному в Тюмени политологу Александру Безделову, однако он это отрицает. Хотя если все то, о чем пишет «Повестка» — правда, то такими познаниями о происходящем в тюменской власти может обладать человек, не только разбирающийся в политике, но и вращающийся во властных и околовластных кругах.

Правда, для обычного человека проверить правдивость постов «Повестки» зачастую невозможно. Но даже если написанное и вызывает у вас скепсис, можно воспринимать это как увлекательный детектив с известными персонажами.

Одиночный пикет

Автор: неизвестен

Число подписчиков на момент написания материала: 298

Из-за схожести тематики и даже стиля написания постов ходят слухи, что у «Повестки» и «Одиночного пикета» один и тот же автор. Отличительная особенность — практически в каждом посте есть какая-нибудь шутка (не всегда смешная) про одиночный пикет.

tmn true

Автор: неизвестен

Число подписчиков на момент написания материала: 50

И еще один клон «Повестки», самый непопулярный из всех. Видимо, хайп вокруг нее не оставил некоторых равнодушными, но повторить успех пока никому не удалось.

Артём Кушнир

Автор: Артем Кушнир, директор по маркетингу медиахолдинга «Сибинформбюро»

Число подписчиков на момент написания материала: 368

«Зачем я завёл телеграм-канал? В том числе затем, чтобы не отвечать в миллион личек по тем или иным вопросам, а просто писать пост сюда», — так в предпоследнем посте описывает свою мотивацию сам Артем. Получается, для Кушнира телеграм-канал — что-то вроде персонального блога на тему происходящего в тюменских медиа.

Учитывая, как давно нынешний директор по маркетингу «Сибинформбюро» работает в тюменской журналистике и насколько широк круг его контактов, из канала можно почерпнуть вполне эксклюзивную информацию.

Книжная одиссея

Автор: Ирина Ульянова, президент фонда общественной дипломатии «Диалог»

Число подписчиков на момент написания материала: 425

Как нетрудно догадаться из названия, в своем канале Ирина пишет о книгах: иногда дает интересные ссылки — например, на материал о том, какие книги читает знаменитый норвежский автор детективов Ю Несбё, иногда — иллюстрации, например, обложки Роберта МакГинниса к «Бондиане» Яна Флеминга. Но чаще — собственные впечатления и размышления о прочитанных книгах.

Simbirskiy Football Tears

Автор: Александр Симбирский, спортивный журналист

Число подписчиков на момент написания материала: 77

Александр — талантливый футбольный журналист и комментатор: сотрудничает с несколькими популярными спортивными каналами. Какое-то время комментировал для сайта sportbox.ru (входит в холдинг ВГТРК) матчи ФК «Тюмень», а сейчас пытается выиграть конкурс комментаторов «Первого канала». Около года назад Александр создал в соцсети «ВКонтакте» паблик Simbirskiy Football Tears, где свежо и небанально (и иногда — нецензурно) рассуждает о происходящем в мировом футболе.

Совсем недавно у паблика появилась и Telegram-версия со своим уникальным контентом. Подписчиков пока немного, однако, судя по темпам роста ВК-версии, все еще впереди.

Fuckin' Daniel!

Автор: Данила Фатин, ведущий программы «Хэштег» на телеканале «Тюменское время»

Число подписчиков на момент написания материала: 126

Телеведущий Данила Фатин очень активен в различных социальных сетях — ведет Twitter, Instagram, паблик во «ВКонтакте» о смешных надписях на машинах и стенах. В Telegram же Данила рассказывает подписчикам о собственных соображениях по различным актуальным вопросам — от фильма «Матильда» до нападения на Татьяну Фельгенгауэр и потенциальной блокировки мессенджера Павла Дурова.

Тюмень

Автор: неизвестен

Число подписчиков на момент написания материала: 50

Самый загадочный тюменский канал — был создан весной, набрал полсотни подписчиков (что для регионального telegram-канала не так уж и плохо), при этом за все время в нем не было ни одного поста. Возможно, все чего-то ждут, только вот непонятно, чего именно.

Страна Собяния

Автор: неизвестен

Число подписчиков на момент написания материала: 117

В страну Собянию (названную так в честь мэра Москвы и экс-губернатора Тюменской области Сергея Собянина), по мнению авторов канала, входят наш регион, столица, Ханты-Мансийский автономный округ (там Собянин начинал политическую карьеру), Пермский край и Свердловская область (в 2000—2001 годах Собянин был заместителем полпреда президента в УФО).

Авторского контента в канале нет, все сообщения — это перепосты из других каналов, все они посвящены различным новостям из регионов, входящих в «страну Собянию».

Уши жёлтого дома

Автор: неизвестен

Число подписчиков на момент написания материала: 39

Шуточный канал о региональной политике — под «желтым домом» имеется в виду здание правительства Тюменской области. Канал ведется как бы от лица губернатора Тюменской области, который то сообщает о назначении Марии Рудзевич главой департамента информатизации, то хвалит собственную пресс-службу за успешную работу. Действительно хорошие шутки попадаются реже, чем хотелось бы — возможно, именно поэтому подписчиков у канала немного.

Бонус

Свой Telegram-канал есть и у редакции «Вслух.ру» (там каждый день публикуется дайджест региональных новостей за день), и у автора материала (там он рассказывает о своих взглядах на происходящее в медиа).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Вакцинироваться предлагают в медицинских организациях и в пунктах временного размещения.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область