Dipol FM | 105,6 fm

Проект «Расширяя горизонты» продлен до 2020 года

Предусмотрено также проведение более коротких тематических курсов, на которых граждане получат знания и навыки по конкретной, актуальной для них теме.

_Программа «Расширяя горизонты», созданная для повышения компьютерной грамотности жителей Тюменской области, продлена до 2020 года. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Владимир Якушев._

В этом году курсы помогут еще трем тысячам жителей региона овладеть компьютерной грамотностью, получать электронные государственные и муниципальные услуги. Предусмотрено также проведение более коротких тематических курсов, на которых граждане получат знания и навыки по конкретной, актуальной для них теме. В первом полугодии запланированы семинары: «Электронные услуги и сервисы пенсионного фонда»; «Электронные услуги и сервисы для налогоплательщиков»; «Электронные услуги и сервисы соц. обеспечения»; «Электронные услуги и сервисы для юридических лиц»; «Информационная безопасность», сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

По словам губернатора, главная задача, которую решает просветительский проект, — научить всех желающих свободно пользоваться компьютером, стать полноценными потребителями всех государственных услуг в электронном виде. «Как только граждане начнут массово получать государственные и муниципальные услуги при помощи личных компьютеров и гаджетов, исключив походы к чиновникам и прочим служащим, коррупционный фактор устремится к нулю. Мы этим активно занимаемся, Тюменская область входит в пятерку регионов-лидеров, которые перевели госуслуги в электронный вид. Дальше будем лишь наращивать объемы», — резюмировал глава региона.

Напомним, программа стартовала в 2010 году и призвана обучить жителей региона основам компьютерной грамотности и навыкам получения электронных государственных и муниципальных услуг. Обучение бесплатное и ориентировано на граждан разных возрастов.

За время действия программы ее участниками стали более 100 тысяч человек. Она пользуется особой популярностью у пожилых людей, процент которых среди обучающихся — от 40 до 60%. За время работы программа постоянно совершенствовалась, чтобы отвечать на запросы времени и жителей области. С 2012 года программа «Расширяя горизонты» стала доступна для людей с ограниченными физическими возможностями по зрению. В 2015 году для популяризации государственных услуг создан региональный информационно-образовательный портал. В 2016 году интернет-ресурс для обучения механизму получения услуг в электронном виде посетило девять с половиной тысяч человек, в 2017 году число посетителей составило 32 370. С 2013 года в регионе проводится чемпионат по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения. Его финалисты участвуют во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Региональная команда в прошедшем 2017 году заняла первое место по Уральскому федеральному округу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр