Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская область начнет регулировать господдержку IT

На сегодня в Тюменской области работает 74 IT-компании, занимающихся разработкой ПО.

Комитет Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию накануне рекомендовал депутатам на очередном заседании принять законопроект о господдержке отрасли информационных технологий в регионе.

По словам начальника отдела промышленности и предпринимательства областного департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Антона Машукова, законопроект позволит «заложить основу региональной политики в сфере IT».

«В 2017 году в Тюменской области предприняты значительные усилия, чтобы IT-отрасль в регионе начала динамично развиваться. Но на данный момент базового закона, который бы закладывал основу региональной политики в этой области, господдержки отрасли, объединял их и укладывал в одну логику — пока такого у нас нет. В целях ликвидации этого нормативного пробела данный проект закона был разработан. В нем отражены основные направления, по которым мы уже работаем и планируем работать с отраслью», — пояснил чиновник.

В пояснительной записке к законопроекту, внесенному в думу 20 декабря 2017 года, говорится, что в качестве господдержки отрасли предусматривается льготный порядок налогообложения, предоставление субсидий из областного бюджета, бюджетных инвестиций и имущества Тюменской области. Также проект закона предполагает считать господдержкой консультации, информационное сопровождение, образовательные услуги, организационное подспорье при продвижении и реализации продукции.

Антон Машуков напомнил, что в 2017 году для IT-отрасли вводились льготы по упрощенной системе налогообложения, по налогу на прибыль, имущество. Создали новые формы господдержки малого и среднего бизнеса, в том числе и IT. В итоге за год в реестре компаний-разработчиков программного обеспечения, который ведет Минкомсвязь, количество профильных компаний, зарегистрированных в регионе, выросло почти вдвое.

«Много направлений деятельности в 2017 году было связано именно с развитием IT. На 1 января 2017 года в реестре Минкомсвязи числилось 39 компаний из Тюменской области. На 1 января 2018 года — уже 74. Приросли почти вдвое. Это и новые компании, и те, кто открыл или перевел свои подразделения сюда в связи с тем, что создаются благоприятные условия. Эти цифры — один из показателей, что именно те направления, по которым мы двигаемся, верны и интересны предприятиям в нашем регионе», — считает чиновник.

В конце мая 2017 года губернатор Тюменской области Владимир Якушев анонсировал масштабную программу помощи отрасли. Это комплексная господдержка IT-отрасли и предоставление льготных налоговых ставок для зарегистрированных здесь IT-компаний, в том числе 1% ставки по УСН и 14% для компаний, использующих общую систему налогообложения. Правительство региона намерено субсидировать им покупку серверов и суперкомпьютеров, продвигать их для постановки в реестр аккредитованных IT-организаций Минкомсвязи.

Также правительство области намерено возвращать крупным корпоративным клиентам тюменских разработчиков до 5% стоимости продукции, а собственникам помещений для IT-компаний предложить льготную ставку по налогу на имущество, «чтобы они за счет сэкономленных ресурсов вводили кратно сниженную арендную ставку для этих предприятий».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область