Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Губернатор и вице-президент Ростелекома обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества

В июне 2017 года между Министерством связи и массовых коммуникаций, правительством Тюменской области и компанией «Ростелеком» было заключено соглашение.

Губернатор Владимир Якушев провел встречу с вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Урал» компании «Ростелеком» Сергеем Гусевым, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе компании.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития телекоммуникационной инфраструктуры региона, в том числе возможности внедрения комплексных государственных информационных систем, охватывающих различные сферы жизни. В рамках встречи Сергей Гусев рассказал о ключевых проектах как федерального, так и регионального уровней, реализуемых Ростелекомом в Тюменской области.

На федеральном уровне принята программа «Цифровая экономика», которая определяет вектор развития телеком-отрасли. Цифровые решения позволяют и государству, и бизнесу, и каждому жителю региона экономить свои бюджеты, ресурсы, обеспечивают безопасность. Уже есть конкретные примеры реализованных в Тюменской области проектов. Так, в сфере здравоохранения в 2017 году согласно государственному контракту с Минкомсвязи оптические линии связи построены до 45 лечебных учреждений области. Индивидуальная схема включения предоставляет каждому из них скорость не менее 10 Мбит/с. Созданная инфраструктура позволит внедрять в медицинских организациях современные технологические решения, подключать цифровое оборудование.

«Тюменская область неплохо продвинулась в плане информатизации здравоохранения. Внедрение современных информационных технологий помогает эффективно решать проблемы, существующие в этой сфере. Создавать в лечебных учреждениях комфортные условия для пациентов и врачей, повышать качество медицинских услуг даже в отдаленных и небольших населенных пунктах, более широко применять возможности телемедицины, осваивать методики и технологии мирового уровня. Президент России назвал обеспечение максимальной доступности интернет-услуг для россиян одной из приоритетных задач, стоящих перед государственной властью», — подчеркнул Владимир Якушев.

На встрече также обсуждались вопросы возможного внедрения в регионе информационной системы «Центральный архив медицинских изображений» (ЦАМИ). Система позволяет проводить удаленные консультации специалистов по диагностическим изображениям (снимкам МРТ, КТ и др). Вся информация хранится в единой базе и доступна в любое время в режиме онлайн. Врачи могут формировать направления, расписания, отчеты, протоколы, проводить удаленные консультации. Это повышает качество диагностики и преемственности лечения. Внедренная Ростелекомом система успешно действует в лечебных учреждениях семи субъектов России.

«Главная цель цифровой экономики — достижение эффективности в управлении городом, регионом за счет развития и максимального использования современных технологий», — считает Сергей Гусев.

«Умные» решения можно внедрять в самых разных областях жизнедеятельности. Один из примеров в сфере безопасности — внедрение системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Для обеспечения возможности ее запуска в Тюменской области Ростелеком провел модернизацию 110 сельских координатных АТС в 15 муниципалитетах. Еще одно направление, обеспечивающее безопасность, — фотовидеофиксация нарушений ПДД. В 2017 году в Тюмени и Тобольске был установлен 151 комплекс фотовидеофиксации. Следующий возможный этап развития этого проекта — внедрение автоматизированных пунктов весогабаритного контроля на трассах, которые позволяют производить все измерения транспорта без остановки и снижения скорости.

Сергей Гусев отметил, что у Ростелекома есть опыт успешной реализации подобных интеллектуальных систем в стране, в том числе и на Урале. Результаты показывают, что система позволяет снижать количество сверхнормативного транспорта, проезжающего без соответствующего разрешения, повысить уровень безопасности дорожного движения и увеличить срок службы дорожного покрытия.

Напомним, в июне 2017 года между Министерством связи и массовых коммуникаций, правительством Тюменской области и компанией «Ростелеком» было заключено соглашение о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов на территории региона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени