Dipol FM | 105,6 fm

«Ростелеком» отрепетировал паводок в Ишиме

29 бригад готовы предотвращать последствия весеннего таяния снега на линиях связи региона.

Ремонтно-восстановительная бригада «Ростелекома» отрепетировала действия в случае аварии на внутризоновом оптическом кабеле «Ишим-Абатское», который пересекает реку Карасуль. Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе компании, по легенде, линия связи была повреждена паводковыми водами, из-за чего жители одиннадцати населенных пунктов Ишимского района остались без интернета, телевидения и телефонии.

Условная авария произошла недалеко от села Стрехнино. На устранение повреждения у связистов было 10 часов независимо от погоды, времени суток и удаленности. На месте была развернута лаборатория измерений оптического кабеля. Сюда же выехали экипаж подвижного узла связи и ремонтно-восстановительная бригада. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближенных к реальным.

«На командно-штабных учениях по устранению повреждений на линиях связи связисты укрепляют навыки по предотвращению аварий во время паводка. Каждый специалист точно знает свою задачу, действия отточены до автоматизма, — прокомментировал учения технический директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании „Ростелеком“ Алексей Рогачев. — Основная наша задача — обеспечение устойчивой работы сетей. 29 аварийно-восстановительных бригад готовы предотвращать последствия весеннего таяния снега на линиях связи Тюменской области: 25 будут работать в районах, 4 — в областном центре. На случай аварийных ситуаций создан запас кабельно-проводниковой продукции и муфт. Все аварийно-восстановительные бригады оснащены передвижными источниками электроснабжения».

Чтобы защитить оборудование связи в период половодья связисты сооружают технологические насыпи, организуют отвод талых вод, проверяют герметизацию объектов. Готовятся также средства механизации — автотранспорт для откачки воды из кабельных шахт и колодцев. В зоне особого внимания специалистов «Ростелекома» объекты связи, усилительные пункты для организации связи между населенными пунктами в районах, воздушно-кабельные переходы, распределительные шкафы, находящиеся на территориях возможного половодья.

Для оперативного информирования населения об угрозе чрезвычайных ситуаций и координации действий по их ликвидации «Ростелеком» работает совместно с подразделениями ГУ МЧС России по Тюменской области и местными администрациями.

По предварительным прогнозам, основанным на метеорологических данных, ожидается, что уровень воды в реках Иртыш, Тобол, Тура, Пышма, Исеть и Тавда не превысит показатели прошлого года, в реке Ишим подъем воды предполагается в пределах многолетних уровней. В районе города Ишим — это значение составит от 700 до 940 см. Вскрытие рек ожидается до конца апреля.

Напомним, в 2016 году реки Карасуль и Мергенька в Ишимском районе спровоцировали аномальный паводок, сильнейший за последние 40 лет. Уровень воды в реке Kapacуль достигал отметки в 868 сантиметров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#ребенок
#собака
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России