Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Количество IT-компаний в Тюмени выросло в два раза

Многообещающими резидентами гордится Тюменский технопарк.

С помощью Тюменского технопарка количество компаний, занимающихся IT- разработками в Тюмени, выросло в два раза — до 90. В настоящее время в технопарке базируются 46 резидентов, большинство из них заняты именно в сфере информационных технологий. Об этом рассказал сегодня в ходе пресс-тура исполнительный директор Тюменского технопарка Александр Сакевич.

У каждого из предприятий — большое будущее. Они созданы выходцами из тюменских вузов. Одна из компаний — компания «Чипмедиа" — получила поддержку по новой форме — предоставление аренды офиса по стоимости 1 рубль за квадратный метр.

Компания предоставляет услуги умного гипермаркета рекламы. С помощью имеющейся в распоряжении компании платформы можно запустить рекламу на телевидении, в газетах, на радио и в Интернете — в любой точке мира.

«Мы за рекламодателя сторговали скидки на размещение рекламы и за него собрали все ресурсы в одном месте», — рассказал руководитель компании Дмитрий Гупало. В ближайшие годы «Чипмедиа» собирается покрыть 2 процента рекламного рынка России и выйти на ближнее зарубежье.

Компания «Геомеханические системы» — выходцы из Санкт-Петербурга, сейчас они перебрались в Тюмень, поближе к клиентам. По сопровождению операций бурения они конкурируют со Schlumberger и Baker Hughes.

Как рассказал директор по развитию бизнеса Александр Черемисин, их компания занимается комплексным сопровождением бурения нефтегазовых скважин. Они моделируют, как лучше провести скважину, чтобы она попала именно в те пласты, где находится нефть. «Мы хотим стать полноценным игроком и конкурентами. Мы им уже стали, но в пограничном сегменте. Хотим развиваться, и у нас получается», — сказал руководитель.

Еще одним важным делом в нефтегазовой сфере занимается предприятие «Корэтест Сервис». На их рабочую площадку привозят керн — пробы пород со всех известных месторождений. Здешние специалисты исследуют эти пробы, чтобы определить наличие минералов и полезных ископаемых на том или ином участке.

В технопарк предприятие вошло с идеей создания опытного образца индивидуального капилляриметра, необходимого для определения остаточной водонасыщенности порового пространства образцов горных пород. Здешние специалисты создали его с нуля. Это новое оборудование, которое набирает популярность. Замеры идут небыстро — полный цикл занимает около 90-100 дней. Результаты исследования необходимы для грамотного плана разработки месторождения.

В технопарке уверены, что эти предприятия имеют все шансы получить признание не только на российском рынке, но и на международном. Получить поддержку области может любое подающее надежды предприятие. Резиденты технопарка имеют право на льготы, дешевую аренду помещений, сопровождение и субсидии для продолжения работы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени