Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Сайт областного правительства за год атаковали более 3 млн раз

Но системе безопасности удалось выдержать натиск.

С начала 2018 года на сайт правительства Тюменской области было совершено более 3 млн кибератак. Как сообщает телеканал «Тюменское время», выдержать такой натиск удалось благодаря эффективной системе безопасности.

Форум по информационной безопасности прошел в Тюмени сегодня, 8 ноября — на него собрались более 500 участников из 30 регионов России. IT-специалисты сошлись на том, что безопасность в интернете — общая задача: ежегодно количество нападений на информационные системы увеличивается на 20%.

«Это симбиоз — работать должны и специалисты информационной безопасности, IT-специалисты, и образованные юристы — для всего этого необходима юридическая подоплека. Например, что делает Роскомнадзор? Он старается обеспечить нас безопасностью в интернете. Соответственно, блокирование сайтов [нужно] не для того, чтобы нас в чем-то ограничить, а для того, чтобы убрать это негативное влияние информационного пространства», — рассказал генеральный директор компании «Анлим-ИТ» Максим Овсянников.

При этом для обеспечения кибербезопасности власти не только блокируют сайты, нарушающие законодательство, но и борются с анонимностью в мессенджерах. Напомним, с 1 января 2018 года в России в целях кибербезопасности действует законопроект, обязывающий мессенджеры идентифицировать пользователей по абонентскому номеру. На этой неделе Правительство страны разработало идентификации пользователей с помощью операторов связи. Согласно документу, месседжеры будут обязаны проверять пользователя по номеру телефона, а операторы связи — проверять личность пользователя по запросу мессенджера в течение 20 минут.

Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков по Skype из Москвы рассказал «Тюменскому времени», что в текущей версии у постановления есть слабые места — например, одними и теми же мессенджерами могут пользоваться как абоненты российских мобильных операторов, так и иностранцы.

«Скорее всего, для идентификации пользователя из России будет использоваться его номер телефона, начинающийся с +7. Но иностранцы или россияне, пользующиеся иностранными номерами для общения в мессенджерах, получат возможность и дальше общаться под вымышленными, а не реальными именами», — пояснил Зыков.

В качестве альтернативы Зыков предложил использовать для идентификации в мессенджерах специальный сервис — например, портал Госуслуг. В таком случае пользователю можно заблокировать возможность общаться в мессенджере до того, как он пройдет идентификацию.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз