Dipol FM | 105,6 fm

Хакатон: тюменцы начали «Цифровой прорыв»

Тюменский этап проходит с 6 по 7 июля.

Генерация, программирование и 36 часов без сна, за которые нужно создать работающий прототип в масштабе страны. Сегодня, 6 июля, в Тюмени стартовал региональный этап хакатона всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», что проводится на базе платформы «Россия — страна возможностей».

Самый первый и самый большой

Этот хакатон (форум разработчиков из разных отраслей — программирование, дизайн, менеджмент) проходит в стране впервые и ставит перед собой амбициозные задачи. Среди них не только снабдить качественными цифровыми продуктами такие сферы, как образование, ЖКХ, госуслуги, медицина и транспортная логистика, но и стать самым масштабным IT-хакатоном в мире.

Так, по словам координатора конкурса «Цифровой прорыв» Валерия Згонникова, заявки на участие в хакатоне подали 66,5 тысячи человек из 40 регионов страны, из них 19,5 тысячи успешно прошли онлайн-тестирование, и около 8 тысяч претендентов добрались до региональных отборов. Команды, разработавшие лучшие решения, выйдут в финал, где разыграют солидный фонд в 200 миллионов рублей. К слову, чтобы побить мировой рекорд, нужно, чтобы до финала добрались более 3 тысяч участников.

Бонусы и перспективы

Учитывая, что бонусы у «Цифрового прорыва» весьма ощутимые, желающих побороться за место в финале будет достаточно. Помимо денежного вознаграждения (20 лучших команд получат по 500 тысяч рублей), у разработчиков есть возможность претендовать на грант от соорганизатора мероприятия Фонда содействия инновациям. Участники могут подать заявку и получить поддержку на развитие своего проекта в размере 500 тысяч рублей. И, конечно, не последнюю роль играет трудоустройство. На региональных площадках присутствуют представители крупных компаний — «Мегафон», Mail.ru Group, Росатом и другие.

Спрос на программируемый продукт тоже имеется. «У нас прошло уже 20 хакатонов. В эти выходные состоится еще пять хакатонов. И у нас уже есть десятки запросов от региональных властей, федеральных государственных структур и от частного бизнеса на внедрение этих прототипов. Так что мы планируем представить первые внедренные по итогам нашего конкурса решения в финале хакатона», — отметил Згонников.

Хакатон: тюменцы начали «Цифровой прорыв»

12 тюменских команд в финале

Тюменский этап проходит с 6 по 7 июля. Он объединил более 100 управленцев, дизайнеров и программистов. Прямо сейчас они борются за выход в финал в четырех направлениях: государственные услуги, ЖКХ и городская среда, образование и наука, транспортная логистика. Последняя — медицинская — номинация у нас не представлена, поскольку на нее не набралось достаточного количества заявителей.

Нюансы заданий тюменцы увидели только перед самым стартом хакатона. В сфере госуслуг участникам предстоит разработать прототип «социального калькулятора», позволяющий человеку рассчитать размер соцвыплат, введя ряд параметров (расходы на ЖКУ, метраж квартиры и т. д.).

Для отрасли ЖКХ требуется создать программу, которая может распознавать смысл обращений, поступающих от людей в обслуживающие организации, генерировать ответ на него и отправлять ответственному исполнителю для подтверждения верности формулировок. Образование и наука требуют цифровых решений, которые могут помочь активному распространению знаний о современных киберугрозах. А транспортная логистика нуждается в универсальном сервисе, который мог бы ранжировать предприятия по разным параметрам — лучшие и худшие компании по тем или иным направлениям.

В финал попадут три лучших проекта из каждой номинации. Оценивают разработки эксперты. «Сегодня на площадке присутствуют эксперты в сфере IT, а также отраслевые эксперты, например, заместитель директора департамента ЖКХ. То есть люди, которые понимают отрасль, смогут потом созданные решения оценить и, соответственно, реализовать», — сообщила директор Регионального информационно-образовательного центра Татьяна Беляева.

Хакатон: тюменцы начали «Цифровой прорыв»

Чего ждут тюменцы

Сами участники настроены довольно решительно. Одни из них пришли на хакатон из любопытства, других мотивировала возможность найти работу, а третьи хотят прокачаться и просто создать качественный продукт. Разброс пожеланий понятен. Участвовать в конкурсе могут все, кому исполнилось 18 лет. Так что для студентов актуальна работа, а для людей с опытом важнее признание.

«У меня среднее профессиональное образование по направлению программирование. В июне я закончил обучение. Сейчас ищу работу. Конечно, у нас есть планы на выигрыш. Я верю, что наша команда победит. А также здесь присутствуют представители различных компаний, в которых я бы хотел работать. Я выбрал сферу образования. Это очень творческое направление. Потому что давать знания можно совершенно разными способами. И я считаю, что будет гораздо лучше, если мы, молодое поколение, уже сформировавшиеся в этом интернет-обществе, дадим возможность людям обучаться более эффективно, рационально и легко», — поделился мнением капитан команды «Тюмень кибернетикс» Денис Исаев.

Участники постарше смотрят на хакатон под другим углом. «Я увидел рекламу, решил поучаствовать. Прошел отбор и попал сюда. Мне просто захотелось сменить обстановку. Я работаю дома на одну из частных компаний. Стало скучно, вот я и решил на тусовку попасть. Сам 36-часовой формат меня не смущает. Я как раз работаю ночью, поэтому для меня это не проблема», — рассказал Роман Хлиманенко, его команда заявилась в направлении транспортной логистики.

Хакатон: тюменцы начали «Цифровой прорыв»

С ним отчасти согласен и капитан команды «Первый цифровой» Алексей Никуров, решивший создать проект для ЖКХ и городского хозяйства. «Решил прийти, чтобы себя показать и на других посмотреть. Я думаю, что в большинстве своем здесь собрались участники, которые хотят реализовать себя, в первую очередь, с интеллектуальной точки зрения. Они собрались здесь не из-за плюшек, а чтобы создавать какие-то цифровые решения».

Итоги подведут уже завтра. А сегодня большинство разработчиков ждет бессонная ночь. Ведь нужно создать не только оригинальный работоспособный и масштабируемый прототип, но и прописать бизнес-модель, разработать дизайн и пользовательский интерфейс, а затем подготовить презентацию.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область