Dipol FM | 105,6 fm

Заметки туриста. До африканских страусов рукой подать

Чтобы увидеть африканских страусов, совсем необязательно отправляться в долгое путешествие. Достаточно проехать 20 км по Старотобольскому тракту.

«Вслух.ру» предлагает читателям принять участие в проекте «Заметки туриста». Присылайте свои впечатления о поездках в России и за границей на редакционную почту (edit@vsluh.ru, evgenia. murzina@gmail.com). Самые интересные материалы мы опубликуем в нашей интернет-газете, а авторы лучших, по мнению редакции, публикаций получат возможность бесплатно посетить тюменскую экскурсию.

Чтобы увидеть африканских страусов, совсем необязательно отправляться в долгое путешествие. Достаточно проехать 20 км по Старотобольскому тракту. Там, в селе Чикча, страусиная ферма. Наталья и Александр Демченко завели экзотическую птицу для души. Первый месяц хозяева фермы пускали посмотреть на страусов бесплатно. Потом поняли, что на хобби можно еще и заработать.

Началось все в 2009 году. Демченко съездили в Пермь, чтобы проконсультироваться у опытных заводчиков, а потом купили 10 взрослых птиц и 36 детенышей. Теперь хозяева фермы много знают о своих подопечных и с удовольствием о них рассказывают.

Африканский страус — самая большая птица в мире. Её рост может составлять от двух до трех метров. К сожалению, птица не блещет умом — ее мозг размером с глаз. Страус не способен даже запомнить своего хозяина. Того, кто о нем заботится, страус узнает по голосу и цвету одежды. Чужака он может ущипнуть или пнуть. Убежать от страуса не получится — взрослая птица развивает скорость до 70 км/ч. В наших краях африканцу живется комфортно. Даже зимой не замерзает в неотапливаемом ангаре.

Сейчас на ферме 40 взрослых птиц и 25 страусят. Годовалых заводчики продают по 35 тысяч рублей за особь. Птиц покупают редко, все-таки специфичный товар, а вот яйца и перья идут «на ура». Чтобы приобрести полуторакилограммовое яйцо за 1200 рублей, придется отстоять в очереди целый год. Продажа яиц ведется по записи. А вот перья летом есть всегда.

Взрослых африканцев хозяева разрешают покормить. Птицы очень любят листья репейника, в народе называемые лопухами. Заводчики предупреждают, что близко к ограждению загона подходить нельзя — страус может польститься на что-нибудь блестящее. Поскольку ума у них не много, случаются казусы. Однажды хозяйке Наталье пришлось выдавливать из шеи страуса свой мобильный телефон.

Корм для птиц туристам дают на ферме, но с собой можно прихватить морковку, капусту, сухари. Это с удовольствием съедят другие обитатели фермы. Помимо страусов, Наталья и Александр разводят кроликов, овечек, китайских шелковых кур, индюков, уток, гусей, цесарок и перепёлок. Их можно не только покормить, но и погладить.

Животным с характером хозяева дают имена. Например, есть на ферме индюк Персик, страусиха Барби и конь Рома. Последним хозяева особенно гордятся. Рома — спортсмен. В свое время его называли Рубином, он завоевал 15 медалей. А сейчас 17-летний конь на пенсии. «Теперь он у нас главный по баранам, — говорит Наталья. — Каждый вечер Рома целует их в лоб — пересчитывает». По выходным и праздничным дням конь катает туристов.

Наталья Демченко признается, что желающих посетить ферму очень много. Каждый день к ним приезжают по 40−60 человек. В будние дни экскурсии проводятся только для организованных групп. Их формирует туристическое агентство «Глобус-турс». В программе — рассказ об истории Тюмени, прогулка по ферме, выступление татарского ансамбля «Шытыр-шатыр» (переводится как шум и гам), угощение хворостом и экскурсия по музею. Взрослому поездка в село Чикча обойдется в 450 рублей.

В выходные и праздничные дни с 10 до 17 часов ферму можно посещать самостоятельно. Вход для взрослых — 100 рублей, для детей до 14 лет — 50, малышам до трех лет бесплатно. Советуем отправиться туда всей семьей.

Автор благодарит компанию «Глобус-турс» за помощь в организации поездки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы смогут увидеть агитационные плакаты времен Великой Отечественной войны
Тюменцы смогут увидеть агитационные плакаты времен Великой Отечественной войны
Выставка будет работать до 15 мая.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#победа
#9 Мая
#ВОВ
#выставка
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Селянин рассказал о последствиях паводка.
#паводок
#Ишим
#Плодопитомник
#Тюменская область
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Подать заявку можно до 31 мая.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#образование
#молодежь
#форум
Как понять, что рассаду томатов нужно подкормить?
Как понять, что рассаду томатов нужно подкормить?
Растениям может не хватать фосфора, азота или железа.
#новости Тюмени
#рассада
#помидоры
#дача
#растения
#советы
В Тобольске школьники и студенты научились создавать социальные проекты
В Тобольске школьники и студенты научились создавать социальные проекты
С 8 по 18 апреля прошло десять образовательных игр.
#Новости Тюмени
#Тобольск
#Тюменская область
#дети
#студенты
#школьники
#социальная политика
#проект