Dipol FM | 105,6 fm

Беспорядки в Египте докатились до курортной зоны: в Хургаде протестующие напали на отделение полиции и автовокзал

МИД России также рекомендует российским гражданам, находящимся в Египте, учитывать складывающуюся обстановку, воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

Ростуризм возобновляет работу оперативного штаба и намерен отправить спецпредставителей для получения оперативной информации о событиях в курортной зоне Хургада. Как рассказала пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, работа оперативного штаба возобновляется в связи с обострившейся ситуацией в Египте, сообщает «Росбалт» со ссылкой на РИА «Новости». Спецпредставители ведомства будут направлены в эту страну для оказания помощи и поддержки российским туристам, находящимся там.

В связи с обострившейся ситуацией в Египте, введением режима чрезвычайного положения и комендантского часа в некоторых провинциях страны, Ростуризм рекомендует отдыхающим не покидать территории курортных зон на побережье Красного моря и избегать мест массовых скоплений людей.

МИД России также рекомендует российским гражданам, находящимся в Египте, учитывать складывающуюся обстановку, воздерживаться от поездок за пределы курортных зон, исключив посещение Каира и других крупных городов.

Все последние недели исламисты, поддерживающие свергнутого военными президента Мурси, митинговали в Каире. Но не только там. Накануне несколько человек заняли центральную площадь в Хургаде, в районе Дахар, который туристы называают Даун-тауном, пишет «Комсомольская правда». Именно здесь сосредоточены все органы власти провинции Красное море. Военные сразу предупредили протестующих, что им лучше разойтись. Однако те не вняли, и в среду противостояние достигло кулминации: мурсисты напали на отделение полиции. А заодно — на автовокзал, с которого уходят автобусы на Каир и Александрию. В здания полетели камни и горящие автопокрышки. И тогда на площадь вышли полицейские и армейские подразделения. Действовали жестко: зачистку произвели в считанные минуты. А чтобы бунтари не пошли громить город, военные перекрыли блок-постами все дороги из Дахара. На всякий случай меры предосторожности приняли и там, где стоят гостиницы — это примерно в 5 км от места беспорядков.

Напомним, накануне в Египте было введено чрезвычайное положение. Армия получила неограниченные полномочия. Противостояние военных и исламистов достигло апогея. Египетская армия и полиция получали фактически полную власть — теперь можно арестовать человека без решения суда. Также ограничивается передвижение по улицам.

Ранее министерство по делам древностей Египта распорядилось временно закрыть для посещения пирамиды Гизы, Каирский музей, а также музеи в городе Александрия из-за столкновений силовиков и сторонников Мурси. Всего в Египте сейчас отдыхают около 40 тыс. российских граждан.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Когда убийцу поймали, жители потребовали от властей открытого судебного процесса.
#убийство
#маньяк
#следствие
#уголовное дело
#суд
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени