Dipol FM | 105,6 fm

Туристический поток в Тобольск за три года увеличился на 24 процента

Владимир Якушев проинспектировал ход реставрации ряда объектов в Тобольске и провел рабочее совещание.

Эффективность бюджетных вложений в восстановление памятников историко-культурного наследия Тобольска обсуждалась накануне на совещании в древней столице Сибири, которые провел губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

«Строительные работы идут в соответствии с утвержденным графиком. Но на что хотелось бы обратить внимание: мы вкладываем серьезные средства в реставрацию объектов, потому и использоваться они должны эффективно. Сегодня не все объекты туристического показа используются на все сто процентов. Они должны привлекать больше туристов. Соответствующим структурам обозначены конкретные сроки — в течение года разработать и реализовать концепцию приспособления и наполнения исторических зданий после реконструкции, которая была бы интересна и востребована туристами. Несмотря на то, что это творческий вопрос, его необходимо решать более оперативно», — отметил [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Напомним, глава региона посетил с рабочей поездкой Тобольск и Тобольский район. Основными темами визита стали оценка реализации целевой программы по сохранению и использованию объектов культурного наследия Тюменской области, а также рассмотрение и корректировка инвестиционной программы развития города и района. [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) проинспектировал ход реставрации ряда объектов, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы региона.

Тобольск — уникальный город-памятник каменного и деревянного зодчества Сибири, практически каждое здание здесь представляет историческую ценность. В городе насчитывается более 205 объектов историко-культурного наследия, значительная часть которых нуждается в реставрации. С начала реализации целевой программы многое удалось сделать: восстановить исторический облик памятников истории и культуры и создать на их базе туристический центр, благодаря которому Тобольск становится все более привлекательным для туристов.

С 2009 по 2012 годы отмечается положительная динамика в увеличении туристического потока в среднем на 24%. С историко-познавательной, религиозно-паломнической, спортивной и научными целями в Тобольск приезжают из Ямала и Югры, Екатеринбурга, Омска, Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Помимо россиян, интерес к духовной столице Сибири проявляют и иностранные туристы из Германии, США, Франции, Австрии, Польши, Китая, Японии, Голландии, стран СНГ и других. Сегодня туроператоры города предлагают желающим более 30 экскурсионных программ по Тобольску и его окрестностям.

На совещании речь шла об уже отреставрированных зданиях Иконописной школы, Архиерейского дома, где необходимо совместно с Тобольской митрополией отработать вопросы разделения территории, определения объектов туристического показа, включая интерактивные элементы экскурсии, например, знакомство и участие в работе мастеров Иконописной школы и т. д. Поручение губернатора касалось и памятников историко-культурного наследия, реставрация которых только завершается, в частности, здания гороно (дом Неудачина постройки последней трети 19 века).

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) также обсудил с главой администрации Тобольска Владимиром Мазуром, руководителями профильных областных ведомств и городской администрации вопросы модернизации коммунального хозяйства, реконструкции сетей, газификации подгорной части города и перспективы ее энергообеспечения. Не остались без внимания и социальные объекты, в первую очередь сферы образования: детские сады и школы.

«Идет планомерная работа по приведению их в нормативное состояние. Есть конкретный перечень и понимание, что мы будем делать в 2014 году на территории Тобольска и Тобольского района. Мы еще раз рассмотрели объекты, включенные в инвестпрограмму будущего года, и по итогам совещания определили приоритеты, куда в первую очередь будут направлены бюджетные средства», — подчеркнул глава региона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени