Dipol FM | 105,6 fm

«Дикарем» по миру: планируем путешествие

Каждый раз, собираясь в отпуск за границу, мы задаемся одними и теми же вопросами: не упускаем ли возможность погружения в чужую культуру, доверяя устройство отдыха туроператорам?

_Каждый раз, собираясь в отпуск за границу, мы задаемся одними и теми же вопросами: не упускаем ли возможность погружения в чужую культуру, доверяя устройство отдыха туроператорам? Преимущества самостоятельных путешествий решила выяснить на собственном опыте корреспондент «Вслух.ру» Ольга Никитина. На семейном совете решено было выбрать не самое простое туристическое направление — Великобританию. Непростое потому, что в стране действует довольно жесткий визовый режим. К тому же разгар зимы — самое время начинать задумываться и прикидывать, подойдет ли вам тот или иной вариант отпуска._

После изучения информации от турфирм стало понятно, что тюменским представителям «очень среднего класса» выгоднее ездить в Великобританию самостоятельно. Тем более, что у туроператоров просто нет пакетов в Лондон из Тюмени. «Из Тюмени, вообще, мало куда возят, это невыгодно, — говорит менеджер по туризму одной из тюменских фирм Вера Смоленцева, — Причина проста: желающих наберётся немного. Люди предпочитают более потоковые и недорогие направления. В Грецию, Испанию, Турцию и Таиланд летают прямые рейсы, и они явно дешевле. А вот бродить по дождливому Лондону предпочитают те, кто влюблён в эту страну».

Перерыв весь Интернет в поисках информации об организации поездки, мы обнаружили утверждение, что скромная недельная поездка обойдется в сумму не более 45-ти тысяч! О, как это выглядело заманчиво, но цифра казалась слишком невероятной. Чтобы проверить сведения, мы самостоятельно расписали статьи примерных расходов в особую табличку. Конечно, что у каждого может получиться своя окончательная цифра в зависимости от сроков поездки и притязаний, но графы у всех «дикарей» — примерно одни и те же.

Стоимость билетов нетрудно прикинуть, исходя из информации на сайтах. Есть варианты улететь из Екатеринбурга, воспользовавшись предложениями российских авиакомпаний. Но гораздо более бюджетно и удобно, по мнению турменеджера Веры Смоленцевой, лететь из Москвы британским лоукостом EasyJet. Так можно избежать пересадок и улететь за относительно небольшие деньги: мы насчитали около 11 тысяч на двоих туда-обратно. Однако и здесь есть свои особенности: бесплатно разрешено провозить одно место ручной клади размером не более 56×45×25 см. Поедем налегке?

Если у вас нет в конечном пункте назначения знакомых и друзей, то необходимо позаботиться о жилье. Для поиска мест в хостеле или отеле можно воспользоваться удобными сервисами airbnb.ru или booking.com. Сайты удобно сортируют предложения о ночлеге по требованиям «заказчика». Сначала заманчиво было спланировать отдых в отдельной комнате где-нибудь близко к центру Лондона, но койко-место в хостеле окраинного Брента стоит на порядок дешевле, чем в Сити или Сохо. Например, десять ночей на двухярусной кровати в комнате с соседями может обойтись в 15 тысяч. Много ли нужно суровым сибирским туристам, намеревающимся целыми днями пропадать в центре?

Проезд в лондонском транспорте тоже стоит немало, тем более, если вы экономите на проживании и остановились в отдаленном боро. Бывалые ездоки советуют еще в аэропорту приобрести пластиковую карту Oyster. С картой можно путешествовать практически любым видом транспорта в Лондоне и значительно дешевле, чем оплачивать наличными. Суммарно стоимость поездок не превысит 7 фунтов в день, и на карту можно положить любую сумму денег для оплаты разовых поездок в пригороды. А вот тюменский путешественник Никита Фоминцев своим средством передвижения по Лондону выбрал велосипед. По словам Никиты, это обходилось ему в 2 фунта в сутки. «Арендные пункты расположены буквально за каждым углом, можно доехать из точки, А в точку В и оставить велосипед там. Однако и у этого транспортного средства есть недостатки, на нем нельзя кататься по тротуарам, потому что улицы узкие, а народу слишком много», — рассказал Никита.

Отправляясь в путешествие самостоятельно, необходимо рассчитать, сколько денег придется потратить на питание. Хостелы и отели в лучшем случае предлагают только завтрак, а место для обеда придется искать самому. Почитав форумы, мы узнали, что дешевле готовить самому из продуктов, купленных в Tesco — относительно недорогой сети супермаркетов. Но к быть кухаркой в отпуске совсем не хочется… «Средняя стоимость обеда или ужина из трех блюд в обычном ресторане может колебаться от 25 до 40 фунтов с человека, но в некоторых маленьких семейных ресторанчиках можно найти цены дешевле. Есть вариант покупать готовую еду на вынос и кушать в парке, на лавочках — это уж если совсем экономно. Можно взять на заметку недорогие точки лондонского фастфуда EAT. Питаться можно в пабах недалеко от вашего места жительства. Там можно нормально поесть фунтов на шесть», — комментирует Вера Смоленцева.

Путешественник Никита Фоминцев утверждает, что существует огромная разница, где питаться: в зависимости от этого можно поесть и на 5 фунтов, и на 20. «Если не шиковать, то, в среднем на день уходит 50 фунтов», — считает Никита. При этом всевозможные ресторанчики с национальной кухней предлагают более дешевую еду.

Больше всего переживаний и хлопот обещает оформление туристической визы. «А могут и не дать!» — вертится в голове. Благо, и билеты, и бронь на койко-место в хостеле можно сдать и отменить. Для получения визы необходимо заполнить анкету на английском языке на сайте визового центра. До этого момента мы, правда, не добрались, потому что заявку на визу подают не ранее 90 дней до поездки. Но в данном случае важна стоимость: визовый сбор составляет чуть менее пяти тысяч рублей, оплачивается онлайн и не возвращается. Учесть необходимо и затраты на пару поездок в Екатеринбург, где находится ближайший визовый центр: в первый раз для подачи документов, второй — для собеседования.

По поводу того, что нужно делать в первую очередь: покупать билеты или делать визу, мнения наших советчиков разошлись. Вера Смоленцева считает, что визу надо делать до брони проездных документов, так как в случае отказа в визе можно потерять некоторый процент при возврате билетов. Никита Фоминцев уверен, что сначала нужно купить билеты: «Визовый центр формально не просит предъявлять проездные документы, но им будет намного спокойнее увидеть ваш обратный билет. Кстати, к документам можно приложить еще и билеты, купленные на какие-нибудь лондонские мероприятия — это скажет консульству о том, зачем вам все-таки нужно в Лондон», — рассказывает Никита.

Сэкономить можно и на посещении достопримечательностей. По сведениям бывалых туристов, многие большие музеи в Лондоне бесплатные. Их список можно найти на специализированных сайтах. Если в списке не оказалось музеев, которые вы непременно хотели бы посетить, например, Тауэра или Вестминстерского аббатства, то здесь тоже можно найти экономный вариант с помощью дисконтной карты London Pass. Если на один день она стоит 40 фунтов, то на три — 68. Планировать каждый день рекомендуют заранее, чтобы не терять драгоценное время в самой поездке. Расположение всех нужных вам объектов можно отметить на карте.

Таким образом, прикинув цены по собственным семейным нуждам, мы обнаружили, что десять дней в городе мечты обойдется двоим путешественникам минимум в 80 тысяч рублей, без трат на открытки и сувенирчики. Не претендуем на истину в последней инстанции, у кого-то расчеты могут отличаться от наших. По словам Веры Смоленцевой, в любом случае, «дикая» поездка предполагает значительную экономию средств, тысяч в 20−25. Эти деньги можно потратить на приятные сердцу сувенирчики из Туманного Альбиона.

_Продолжение следует._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус