Dipol FM | 105,6 fm

Более 30 новых придорожных магазинов и кафе строят в регионе

Общее количество создаваемых рабочих мест – свыше 700 единиц.

За последние три года туристический поток в Тюменской области вырос более чем на 30 процентов. Об этом сообщил заместитель губернатора, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460) на заседании президиума регионального правительства.

В прошлом году в отрасли работало около 22 тыс. жителей области, а налоговые отчисления от всех субъектов туриндустрии (без микропредприятий) оцениваются в сумму более 760 млн рублей, отметил [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460). Инфраструктуру туриндустрии представляют в регионе 135 гостиниц и других мест размещения, 25 санаториев, 30 баз отдыха, шесть музейных комплексов, 15 экскурсионных бюро, более 230 турфирм, из которых 33 являются операторами, и другие организации.

Число объектов, интересующих гостей, — исторических мест, архитектурных и природных памятников — в Тюменской области достаточно большое. Специалисты считают, что дальнейшее развитие туризма в большой степени зависит от нескольких факторов. Прежде всего, от расширения гостиничного фонда, причем необходимы отели, что называется, на разный кошелек.

[Вадим Шумков](/thesaurus/180 460) рассказал о некоторых подобных проектах, реализация которых уже подходит к финишу, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы региона. Например, предусмотрены помещения гостиничного типа в строящемся здании спортивно-оздоровительного и культурного центра «Теннис-палас» в Тюмени. В Заводоуковском районе заканчивается возведение современного лечебно-оздоровительного центра «Ингала» на базе бывшего санатория-профилактория «Нива». На базе отдыха «Сосновый бор» (Ялуторовский район) реализуется проект по созданию лечебно-оздоровительного профилактория с гостиницей. Строительство нового туристического объекта — музейного комплекса «Наша Эпоха» идет в селе Покровском.

Дополнительный приток туристов, в том числе и иностранных, обеспечит реализация нескольких крупных отельных проектов. Это гостиница в многофункциональном комплексе «Магеллан» на ул. Горького, 42, где расположится отель бренда «Mercure»; подобный комплекс «ARSIB TOWER» строится по ул. Мельникайте, 116; на разных этапах строительства еще минимум три крупных объекта размещения в Тюмени.

Замгубернатора также подчеркнул, что особое значение туриндустрия имеет для развития сельских территорий, где не так много других предложений на рынке труда. В этом направлении можно отметить многочисленные комплексы придорожного сервиса, которые возводятся сейчас вдоль федеральных трасс по всему региону. На сегодняшний день, заметил он, более 30 проектов в сфере придорожного сервиса находятся в стадии реализации, общее количество создаваемых рабочих мест — свыше 700 единиц.

Для привлечения туристов на тюменскую землю специалисты планируют еще много мероприятий. Развитие событийного туризма — в их числе: это всем известное «Абалакское поле», фестиваль «Лето в Тобольском кремле», а также «Дни Ершова», празднование «Дня туризма по-тюменски», тематические ярмарки и др. Планируется продолжить хорошую практику размещения указателей к туробъектам на территории области. Для оптимизации расходов и по примеру крупнейших курортов мира решено строить новые объекты санаторно-оздоровительного направления по кластерному типу — рядом с уже имеющимися, «раскрученными» местами отдыха. Так легче организовать и питание, и комфортные условия не только для лечения и реабилитации, но и для досуга гостей.

«В целом, — подвел итог обсуждения [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998), — туризм уже стал самостоятельной сферой экономики, обладающей, кроме экономического, еще и важным социальным эффектом. Перспективы хорошие, значит нужно активнее работать над исполнением намеченных планов».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России