Dipol FM | 105,6 fm

Чемоданное настроение

Обзор новинок и тенденций летнего туристического сезона.

_С наступлением весны в душе каждого человека расцветает не только любовь, но и предвкушение предстоящего летнего отпуска. Как бы мы не ждали тех же новогодних праздников, понимание правильного отдыха заложено в нас еще со школьной скамьи — настоящий отпуск возможен только летом. У моря и под солнцем._

Как следствие, уже с марта растет очередь на оформление загранпаспортов, судорожно копятся деньги, берутся кредиты, наполняются фитнес-центры и тщательно «серфятся» сайты крупнейших туроператоров в поисках самых выгодных предложений. Турбизнес отвечает клиенту отменой отпусков своих работников, увеличением продолжительности рабочего дня и новыми туристическими направлениями.

Кстати, о новинках. Тюменский турист в последние годы не слишком-то обделен доступными из Тюмени маршрутами. Традиционные лидеры выездного туризма, Турция и Египет, давно уже отдалены от тюменцев лишь 30 минутами езды на такси да аэропорта Рощино (плюс 5-6 часов в полете, разумеется). За последние 5 лет в график летних чартерных программ уверенно встали Греция, Испания, Кипр и Черногория. Поэтому, помимо открывшегося рейса в Дрезден, который все-таки больше подходит индивидуальным и бизнес-туристам, в этом сезоне можно говорить только об одном полноценном новом туристическом направлении — Италии.

Полчаса до Италии

Регулярная программа полетов в Римини стартует в Тюмени 10 июня и продлится вплоть до 16 сентября. Некоторых туристов, наверное, отпугнут вылеты по вторникам и наличие туров продолжительностью только 14 дней, но решившиеся на итальянские каникулы вряд ли пожалеют об этом.

Зачем ехать: как минимум, чтобы искупаться в Адриатическом море. А вообще, Римини как самый крупный курорт Адриатического побережья Италии предлагает широкие возможности как для бурной ночной жизни, так и для шоппинга в перерывах между водными процедурами. Для любителей более спокойного отдыха подойдут расположенные рядом с Римини элегантные и аристократичные Каттолика и Милано-Маритима, для семей с детьми — Беллария с ее исключительной красоты морскими пейзажами и чистейшими пляжами.

Кстати, для жаждущих познакомиться с великой итальянской культурой времен античности и Возрождения здесь созданы все условия — Флоренция, Венеция, Рим, Пиза — все это, по нашим сибирским меркам, практически за углом. Есть и более удобный вариант — купить комбинированный тур, включающий неделю поездок по самым значимым городам и местечкам Италии и неделю отдыха на пляже. Не стоит забывать и об итальянской кухне.

Формальности: виза шенгенская, традиционно оформляется через турагентство за неделю. В самый высокий сезон (июль-август) рекомендуется сдавать документы недели за две, а то и за три.

Сколько стоит: стандартный двухнедельный тур на двух человек, с размещением в отеле 3* и завтраками обойдется примерно в 78-80 тысяч рублей (без учета стоимости визы, страховки от невыезда и топливного сбора). Комбинированный тур (неделя экскурсионки + неделя отдыха) на тех же условиях — в 91 тысячу. Цены даны на вылет 10 июня.

В Крым из Тюмени

Присоединение Крыма к России, по данным аналитиков, всколыхнуло к нему интерес и как к туристическому направлению. На что немедленно отреагировали авиакомпании, заявив об открытии прямых рейсов на полуостров из регионов РФ. И если лидер тюменского авиарынка — компания UTair эту инициативу проигнорировала, то «Ямал» оказался куда более решительным — с 1 июня до 14 сентября в Симферополь можно будет улететь из Тюмени по 1,3,4,5,7 дням недели.

Чемоданное настроение

Зачем ехать: за целебным крымским воздухом, невысокими (относительно Сочи) ценами на отдых и проживание, прекрасной природой и разнообразием форм отдыха. В Крыму найдется место для каждого — семьи с детьми и без оных едут за спокойным отдыхом на песчаных пляжах у моря, молодежь выбирает Алушту, Коктебель и Западный берег с их неформальной обстановкой, тусовками и дискотеками. Ну, а люди зрелого возраста едут в санатории — отдохнуть и подлечиться.

Крым славится своей экскурсионкой: дворцы Алупки и Ливадии, Массандры и Бахчисарая, Никитский ботанический сад и Ласточкино гнездо, Херсонес, памятники славы в Севастополе и Малахов курган неизменно привлекают тысячи курортников. Не менее популярны Мраморная пещера, «пещерные» города Чуфут-Кале, Мангуп-Кале и Эски-Кермен, генуэзские крепости в Судаке и Феодосии, удивительные бухты Нового Света, потухший вулкан Кара-Даг, «Большой каньон» Крыма, вершина Ай-Петри, Балаклава, водопад Джур-Джур или старинный Белогорск.

Формальности: еще будучи частью Украины, Крым был доступен российскому жителю даже без наличия загранпаспорта. Ну, а теперь и подавно никаких формальностей нет.

Сколько стоит: «Ямал» хоть и объявил об открытии рейса Тюмень — Симферополь — Тюмень, цены на билеты анонсировать не торопится. Видимо, сказывается тот факт, что правительство РФ обещало субсидировать часть стоимости перелета наших соотечественников в новый регион. Что касается цены на проживание, то разброс тут колоссальный — от 19 тысяч на двоих за две недели в скромном номере без удобств до полумиллиона за шикарный люкс в лучшей гостинице Ялты. Не стоит забывать и про частное жилье, которое может обойтись вдвое, а то и втрое дешевле гостиницы.

Изменчивые тенденции

Туристический рынок довольно чуток к политическим и экономическим потрясениям, поэтому тенденции на нем меняются часто. Назовем основные из них на данный момент.

Рост количества турагентств на рынке Тюмени. По последним данным на рынке Тюмени зарегистрированы (но не факт, что работают) около 500 туристических агентств. По мнению Елены Бурулевой, генерального директора турагентства «Ветер странствий», это значительно усложняет работу на рынке. «Из-за того что убрали обязательное лицензирование, появляется все больше агентств, которые работают исключительно на себя и ближайший круг знакомых. Они демпингуют, предоставляя обслуживание не очень хорошего качества, чем дезориентируют клиентов. Туристы ожидают, что за маленькие деньги они получат хорошее качество. Это серьезно усложняет жизнь. Я считаю, что нужно вернуть лицензирование».

Рост курса валют. Этой весной курсы доллара и евро неоднократно превышали исторический максимум по отношению к рублю, что не могло не сказаться на стоимости туров. Татьяна Жбанова, генеральный директор турагентства «Арго-Трэвел» определяет рост цены как минимум на 20% и связывает его в первую очередь с курсовыми колебаниями. «Хотя какую-то лепту внесли инфляция и рост стоимости топлива. Да и туроператорам надоело работать вхолостую, и они выводят рентабельность своих туров в приоритет», — отмечает она.

Раннее бронирование как индикатор популярности направлений. В этом сезоне раннее бронирование показывает, что тюменцы очень активно бронируют Грецию, Кипр, Египет, Турцию, Испанию, комментирует Татьяна Жбанова. Как правило, хорошо продается все, куда можно улететь из Тюмени. «Потому что это попросту удобно», — считает она. Елена Бурулева более категорична в своих оценках. «В течение последних лет раннее бронирование являлось положительным фактором», — рассказывает руководитель «Ветра странствий». По ее мнению, это, во-первых, позволяло рассортировать потоки клиентов турагентств, когда не было дикого ажиотажа летом, и каждому из них можно было уделить достаточно внимания. Люди стали покупать туры за несколько месяцев, более осмыслено и подготовлено подходить к выбору места отдыха — благодаря этому фактору само качество работы с туристом улучшалось. Кроме того, денежные потоки, которые распределялись на весь год, помогали туроператорам и отелям подготовиться к сезону вовремя. А сами туристы получали хорошие скидки и были уверены в том, что на них не скажутся колебания курса валют при условии предварительной 100-процентной оплаты за тур.

«В этом же сезоне раннее бронирование по некоторым европейским направлениям можно считать провальным», — считает она. Сложная политическая обстановка и нагнетание ситуации с ужесточением к визовым требованиям, а также резкий скачок евро негативно сказались на Европе как туристическом направлений. «Ранних бронирований по Европе в этом сезоне в разы меньше, чем в прошлом, отмечает Бурулева. — Кроме того, поскольку в прошлом году раннее бронирование туриндустрия отработала довольно неплохо, туроператоры в этом сезоне выставили цены на него значительно выше. Да еще и курс евро вырос. В итоге мы получили далеко не радужные цены».

По ее словам, основная масса туристов отложила выбор тура до лучших времен, с условием, что операторы одумаются и пересчитают цены уже по ходу сезона. «Тенденция этого сезона — возврат к старым временам, когда именно летом в турагенствах было много народу — соответственно, и внимания туристам будет уделяться меньше. Упадет и средний чек. Даже обеспеченные люди отказываются, например, от бизнес-класса в пользу эконома. Те кто летал в Европу, готовы лететь в этом году в Турцию. Те, кто летал в Египет, готовы вновь лететь в Египет. Думаю, именно в этом сезоне произойдет полноценный возврат Египта на рынок», — таково мнение профессионала.

Ужесточение визовых требований. Тут все оказалось лучше, чем ожидалось. «Мы уже провели эксперимент — на прошлой неделе наш клиент, который, кстати, родился в Донецке, спокойно получил визу. Более того, европейцы удлинили срок пребывания — многие туристы получают визу и на год, и на два. Изменения есть, но они в лучшую сторону», — отмечает Татьяна Жбанова.

Возвращение Крыма. Несмотря на заявления о росте интереса российских туристов к Крыму, Елена Бурулева настроена сдержано. «Думаю, Крым ради интереса пойдет. Но опять же все зависит от цены на билет. Если правительство действительно будет субсидировать авиаперевозчиков, и это благоприятно скажется на цене, тогда поток обеспечен», — считает она. Но при этом добавляет, что поток этот, скорее всего, будет состоять из самостоятельных туристов. «Те, кто поедут, будут снимать в Крыму частное жилье. Ведь отельная база там очень полярная. Существует не так много объектов индустрии гостеприимства, где регулярно есть горячая вода, электричество или свой пляж. А те немногие объекты, которые это предоставляют, по цене часто превосходят Сочи. Гостиницы же и санатории попроще — устарели, да и наличие объявления, что вода дается с 13 до 14 — очень непривычно для наших клиентов, которые уже посетили, к примеру, Турцию. И зачем тогда платить за санаторий, если дешевле поселиться в частном секторе? Боюсь, что субсидии правительства уйдут в отдых «дикарями», — отмечает директор «Ветра странствий».

Татьяна Жбанова отчасти согласна с коллегой. «Не думаю, что тюменский турист поедет на 100%. Он, все-таки, привык к сервису. Но возможности для детского отдыха, а также проведения спортивных сборов у Крыма большие».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Молодых людей задержали.
#зона
#колония
#переброс
#запрещенные вещества
#штраф
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Впереди у нее заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.
#физико-математическая школа
#успех
#медаль
#победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости мира
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Предположительно, металлическая конструкция не была закреплена.
#происшествия
#дети
#безопасность
#СК
#Александр Бастрыкин
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор