Dipol FM | 105,6 fm

Купаться разрешено: обзор тюменских пляжей

В нынешнем пляжном сезоне городские власти одобрили для массового и безопасного купания пять мест для купания.

В нынешнем пляжном сезоне, который стартовал 20 июня и продлится до 23 августа, городские власти одобрили пять мест для массового и безопасного купания: пруд Лесной — массив в районе ТЭЦ-2, а также озеро Верхнее Кривое в районе Верхнего бора и озеро Липовое, находящееся на 6-м км Велижанского тракта, пруд Южный, находящийся в районе улицы Федюнинского. Впервые в этом году купание разрешено и на пруду Утином — улица 50 лет ВЛКСМ.

Если первые три места хорошо знакомы чуть ли не каждому тюменцу, то пруды Южный и Утиный известны разве что жителям близлежащих домов — расположены они внутри жилого массива. Тем не менее, в сегодняшнем обзоре мы пробежимся по всем разрешенным местам для купания — с какими-то познакомимся, в остальных случаях постараемся осветить появившиеся в этом сезоне новшества.

База отдыха «Верхний Бор» (11 км Салаирского тракта)

Купаться разрешено: обзор тюменских пляжей

О месте: пожалуй, самое популярное место отдыха тюменцев и гостей города. Причем, не только летом. Горячие источники с оборудованными бассейнами давно уже стали визитной карточкой Тюменской области далеко за ее пределами. А с наступлением летнего зноя побережье Кривого озера заполняется толпами желающих освежиться в прохладной и чистой воде.

Впрочем, «Верхний бор» — это не только купание. Это еще и огромное количество развлечений и услуг, не имеющих аналогов вблизи областного центра. Прокат катамаранов, квадроциклов, велосипедов. Детская площадка, водные горки и мини-зоопарк. Катание на лошадях и скалодром. Беседки и мангалы. Различные варианты размещения на любой кошелек — от SPA-отеля до простейших номеров «без удобств».

Купаться разрешено: обзор тюменских пляжей

«Верхний бор» — это еще и популярное место проведения корпоративов, выпускных и свадеб. Проводятся здесь и спортивные мероприятия. Из ближайших — открытый чемпионат по WORKOUT STREET на кубок Тюменской области, который состоится 5 июля.

Цены: вход на территорию базы — 200 рублей. Размещение в гостиницах — от 3000 на человека в 2-местном номере. Коттедж на четырех человек — 12900 рублей в сутки. Беседка на 10 человек — 200 рублей в час. Прокат 2-местного катамарана — 200 рублей/30 минут, квадроцикла — 300 рублей/5 минут.

Новинки сезона: здесь турбаза делает ставку на анимацию. При хорошей погоде (от 23 градусов с ясным небом) на территории проходят летние развлекательные мероприятия — работает конкурсная точка, где ведущий выдает победителям сертификаты на купание в источниках и на отдых в беседке. Открылась точка пляжного волейбола с аниматорами и дальний пляж, где организованы заплывы и заезды на лодках, катамаранах, веломобилях. Все это абсолютно бесплатно — посетители платят лишь за вход на базу. Модернизирована и детская зона, где маленьких посетителей тоже развлекают профессиональные аниматоры.

Как добраться: пока только рейсовыми и дачными автобусами, проезжающими мимо базы. С июля планируется возобновить практику бесплатных трансферов от Областной библиотеки.

Пляжный клуб «Липовое» (на пересечении объездной дороги и Велижанского тракта)

Купаться разрешено: обзор тюменских пляжей

О месте: озеро «Липовое» — одно из самых чистых мест для купания, расположенных вблизи Тюмени — вода здесь, по заверению администрации клуба, лишь немного не дотягивает до питьевой.

Экологическую чистоту места подчеркивает мелкий светлый песок и лежаки из натурального дерева. Из развлечений: пляжный волейбол и прокат катамаранов. Не даст заскучать и музыка от приглашенного диджея и бесплатный wi-fi. Прямо на пляже можно получить услуги массажиста. Работает клуб с 10.00 до 22.00.

«Липовое» — этакий пляжный отдых в стиле lounge, комфортный и расслабленный. Для компаний и пар предусмотрены белые шатры — топчаны, в которых предлагается уединиться от посторонних взглядов и «встречать романтический закат». Для любителей комфорта — VIP-домик с баней, бильярдом и отдельным входом на пляж.

Купаться разрешено: обзор тюменских пляжей

Цены: вход на территорию — 300 рублей, за эти деньги посетителю полагается лежак, но поскольку количество их ограничено — администрация просит приезжать пораньше. Топчан — 5000 рублей/день. Прокат катамарана — 150 рублей/30 минут. VIP-домик — 25000 руб./сутки (впрочем, бронируют его не всем — существует определенный фейс-контроль).

Новинки сезона: пляжный клуб «Липовое» делает акцент на питании своих гостей. К началу пляжного сезона серьезно увеличен ассортимент блюд и коктейлей в баре. Маленьких гостей порадует установка по производству мороженого, расположенная прямо на пляже.

Как добраться: «Липовое» находится практически на выезде из города, поэтому множество муниципальных и дачных маршрутов проходит мимо базы.

База отдыха «Пруд Лесной»

Купаться разрешено: обзор тюменских пляжей

О месте: пруд Лесной — излюбленное место отдыха «безлошадных» горожан — добраться сюда можно на автобусе, да и на такси недорого — база отдыха находится практически в черте города.

Место это, по сравнению с прочими турбазами, можно отнести к эконом-классу. Все довольно просто, но опять же все в наличии: мангалы, зонты, пляжный футбол, волейбол, прокат нехитрого инвентаря, ну и сам пруд, естественно. Из изысканного — чум, в котором можно провести время компанией.

Переночевать есть где — к услугам гостей вполне комфортабельный кемпинг на 27 номеров. Номера, кстати, разнообразные — от стандартных 2-местных до специального свадебного, где счастливых молодоженов ждет кровать с балдахинам. Для компаний есть шестиместный 3-комнатный номер.

Купаться разрешено: обзор тюменских пляжей

Цены: вход на территорию — 150 рублей, 2-местный номер — 2300 рублей/сутки, аренда чума — 2000 рублей/день (в будни; в выходные — 3000), катание на квадроцикле (только в качестве пассажира) — 200 рублей/круг.

Новинки сезона: администратор базы объявила нам, что новинок к этому сезону не появилось. И так все хорошо, посетителям нравится.

Как добраться: автобусами №№ 25 и 46 до остановки «ТЭЦ-2», дальше 3 км пешком по дороге в окружении сосен и припаркованных машин.

Пруды Утиный (ул. 50 лет ВЛКСМ) и Южный (ул. Федюнинского)

Купаться разрешено: обзор тюменских пляжей

О месте: Вообще-то, тюменцы всю жизнь их называли карьерами. Всю жизнь и купались, несмотря на запрещающие таблички и общую неухоженность. В этом году пруды почистили, обработали территорию от клещей, поставили будки для спасателей и туалетные кабинки, ограничили зону купания (весьма небольшую от общей территории водоемов) буйками.

В целом же все осталось как раньше. Камыш по берегам, жители близлежащих домов принимают солнечные ванны, дети купаются, на противоположном берегу рыбаки удят рыбу, местные ребята потягивают пиво на лавочках.

Купаться разрешено: обзор тюменских пляжей

Цены: все бесплатно, естественно. Потому что платить не за что — услуг здесь не предлагается никаких.

Новинки сезона: включение прудов в реестр разрешенных для купания мест — само по себе новинка. Если Южный два года назад уже был в этом списке, то для Утиного в 2014 году состоялся своеобразны дебют.

Как добраться: если вы не живете рядом, то добираться туда особо незачем. Впрочем, для желающих можем привести более точные адреса. Пруд Утиный расположен между домами №№79 и 71а по ул 50 лет ВЛКСМ. Координаты пруда Южный — дома №№ 3 и 5 по ул. Федюнинского.

Купаться разрешено: обзор тюменских пляжей

В целом обзор подтверждает известное правило про бесплатный сыр в мышеловке. Хотите чистого, ухоженного пляжа и более-менее широкого списка услуг — извольте заплатить. Причем, не такие уж великие деньги. Карьеры для купания годятся, но кроме собственно воды, ничего там нет. Зато количество праздношатающихся граждан с горячительными напитками в руках даже в рабочее время зашкаливает.

_Цены на услуги приведены на основе данных, размещенных на сайтах баз отдыха, или получены в разговоре по телефону с персоналом предприятий._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
На границах с регионами расположены пять мобильных пунктов.
#паводок
#транспорт
#ограничения
#Курган
#Тюменская область
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Развернуты пункты временного размещения.
#паводок
#эвакуация
#оповещение
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Скачать шаблоны единой концепции могут все желающие.
#День Победы
#праздник
#оформление
#концепция
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Ее поднимут до 10 метров.
#паводок
#дамба
#защита
#волонтеры
#Казанский район
#Тюменская область