Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Пролетели мимо отдыха

За последнюю неделю в нашу редакцию обратились обманутые клиенты двух тюменских агентств.

_Российскую туриндустрию сотрясает череда скандалов, связанных с банкротством турфирм. Только в июле о финансовой несостоятельности объявили два крупнейших туроператора, давно работающих на рынке, — «Нева» и «Роза ветров». Впрочем, наличие туроператорской лицензии предполагает финансовые гарантии турфирмы, так что ее клиентам рано или поздно деньги вернут. Дело обстоит намного хуже, если разоряется или пропадает с деньгами турагент (чья деятельность, кстати, лицензированию не подлежит)._

За последнюю неделю в нашу редакцию обратились обманутые клиенты двух тюменских агентств — «Море солнца» и «Адриатик-Тур». Без отпуска и без денег остались около 80 клиентов.

Как рассказала, одна из потерпевших, Евгения, 22 июля она пришла в «Море солнца», чтобы выбрать себе тур. Причем турагентство было, что называется, проверенным — через него Евгения отправляла на отдых своих родителей.

«Меня встретили очень радушно, — рассказывает потерпевшая, — менеджер турфирмы потратила на меня около четырех часов, пока, наконец, мы не определились с вариантом отдыха в ОАЭ». Затем Евгения внесла предоплату в размере 40 тыс. рублей. Она была готова оплатить сразу всю сумму, но менеджер не приняла оплату по кредитке, сославшись на «неудобства для клиента». Евгению насторожил этот факт, но большого значения она ему не придала.

Окончательная оплата должна была быть произведена до 25 июля. Вечером 24 июля Евгении позвонила менеджер и начала путано разъяснять ситуацию. Из ее слов потерпевшая поняла, что директор «Море солнца» «сдался в полицию», поскольку не справился с финансовыми трудностями. Стало ясно, что он оплачивал ранее забронированные туры за счет новых клиентов.

Приехав с мужем в полицию, Евгения узнала, что общая задолженность «Моря солнца» составляет около 5 млн рублей, а количество потерпевших приближается к пяти десяткам. Евгении и ее супругу еще повезло, они потеряли только 40 тысяч, тогда как некоторые клиенты отдали турагенту за отдых по 150 — 200 тыс. рублей.

Как стало известно потерпевшей, директор фирмы гуляет на свободе и собирается запустить процедуру банкротства, поскольку денег у него нет. Отдавать полученные от туристов средства он не собирается, в чем признался в личном разговоре.

Ситуация с «Адриатик-Тур» похожа на предыдущую. Тоже «проверенное» агентство, не первый год работающее, положительные отзывы имеются. Пострадавший клиент еще в феврале заказал по акции раннего бронирования два свадебных путешествия для своих дочерей, которые выходили замуж с разницей в две недели.

Счастливые молодожены должны были отправиться на Крит и на Кипр 15 августа и 4 сентября, соответственно. Полная оплата за оба тура была произведена еще в феврале. Но в июле клиенту позвонил его знакомый, который также приобрел путевку в «Адриатик-Тур» и сообщил, что ему отказано в отдыхе — якобы, у агентства нет денег.

Поспешив в «Адриатик-Тур», пострадавший нашел там закрытый офис. Потеряны 150 тысяч рублей. В полиции он узнал, что его заявление уже далеко не первое.

Интересно, что уголовные дела в отношении обоих турагентов до сих пор не заведены. Как сообщили нам в УМВД по Тюменской области, все материалы находятся на доследственной проверке, по результатам которой будет вынесено решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Так, если оба турагента вовремя и по закону начали процедуру банкротства, то уголовное преследование им не грозит. Пострадавшие клиенты вправе ожидать от банкрота возмещения потерь, но как долго им придется ждать и дождутся ли они вообще своих денег, как показывает практика, прогнозировать сложно.

О том, на что в первую очередь стоит обратить внимание при выборе турагентства, нам рассказала Елена Бурулева, генеральный директор турфирмы «Ветер странствий», работающей на рынке уже 15 лет: «В группу риска попадают те турагентства, которые работают в домашних условиях или в небольших офисах. Часто они закрыты, поскольку вынуждены объезжать туристов индивидуально, чтобы собрать с них деньги. Второй момент — наличие договора с туроператором. Это не значит, что у агента обязательно должен быть прямой договор, работа с субагентом или каким-либо крупным центром бронирования также допустима. Но, по крайне мере, необходимо проверить, что договор есть и он пролонгирован. Третий момент: все финансовые гарантии туроператоров начинают действовать только в случае предоставления официальных платежных документов, а это в первую очередь кассовый чек или платежное поручение, если оплата прошла по безналу. Если вам выдали только приходный ордер без кассового чека, вы ничего не добьетесь в суде в случае возникновения проблем. Естественно, следует обратить внимание на то, как долго работает фирма на рынке и есть ли у этой фирмы стабильный штат сотрудников».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги