Dipol FM | 105,6 fm

Тюменскую часть турмаршрута ЮНЕСКО презентуют в Китае

Рабочая группа по подготовке международного туристического маршрута, проходящего по Тюмени, собралась на первое заседание.

Рабочая группа по подготовке международного туристического маршрута «Мировое культурное достояние: диалог культур, диалог цивилизаций», проходящего по Тюмени, собралась на первое заседание.

Напомним, что проект имеет общемировое значение. Каждая страна разрабатывает такие маршруты, и в июле 2015 года на Всемирном конгрессе ЮНЕСКО все проекты, в том числе и тюменский, будут представлены.

Начальник отдела развития туризма департамента инвестиционной политики Тюменской области Ирина Грязнова отметила, что проработка такого маршрута — первый опыт для региона. «Мы подошли со всей серьезностью к этому делу, собрали рабочую группу, которая состоит из специалистов, имеющих непосредственное отношение к туризму, культуре, экскурсоведению и краеведению. Первый маршрут, который был презентован не так давно, оказался интересным и молодежным, но потребовал определенного рода доработок», — уточнила она.

Уполномоченный представитель Урало-Сибирской Федерации ЮНЕСКО по Западно-Сибирскому региону Елена Сулейманова дополнила, что Тюменская область — одна из немногих субъектов РФ, кто взялся за разработку маршрута. «Свердловская область, где представлена штаб-квартира организации, двадцать лет занимается этой темой. Разработала несколько маршрутов Уфа, и вот к этой работе подключилась и Тюмень», — сообщила она. — Это коллективная работа, и механизмом ее реализации мы определили государственно-частное партнерство. Государство обладает такими ресурсами, как памятники, музеи, объекты религии, искусства, культуры. Бизнес сегодня готов вкладывать в эти объекты для того, чтобы привлекать российских и иностранных туристов. Фонд выступит в этой работе как центр сбора и обработки информации".

Председатель рабочей группы доктор исторических наук и профессор Наталья Балюк заявила, что у региона появилась прекрасная возможность реализовать то, что уже наработано не только нами, но и многими поколениями до нас. «Маршрут выстроится по разным осевым составляющим — юг, север, восток и запад. Инициативу поддержат и северные округа, Западная и Восточная Сибирь, на Урале уже есть маршрут „Каменный пояс“. Видимо, пришло время всю эту работу объединить, — отметила она. — Рабочая группа пока только начинает свою деятельность. Важно при разработке маршрута прислушиваться к профессионалам в области архитектуры, природоохраны, культуры, к инициативам общественности, молодежи».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени