Dipol FM | 105,6 fm

Инвестиции в «домашний» отдых

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, в Тюменской области активно строится и модернизируется санаторно-курортная база.

Кризис, постигший рынок выездного туризма, не мог не открыть новые возможности для других видов отдыха. Подтверждением этому служит тот факт, что несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, в Тюменской области активно строится и модернизируется санаторно-курортная база.

Как рассказала «Вслух.ру» начальник отдела развития туризма регионального департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Ирина Грязнова, этот вид туризма в регионе довольно динамично развивается, если судить по количеству новых санаториев и дополнительных услуг, предоставляемых действующими санаториями. Всего их в регионе около 20.

«Это направление особенно популярно в выходные и праздничные дни, — отметила она, — в наш отдел постоянно поступают звонки от жителей региона, которые интересуются, в каком санатории лучше всего поправить здоровье, какие из санаториев открылись недавно».

Время, когда в российские санатории страшно было зайти, постепенно уходит. «В Тюменской области в большинстве санаториев используются технологии европейского стандарта, растет уровень сервиса, появляются большие зеленые и ухоженные территории», — считает Ирина Грязнова. Плюс разнообразный спектр услуг по лечению и большой перечень заболеваний, по которым оказывается профилактика. До данным отдела развития туризма, одно из первых мест по популярности у туристов из других регионов занимает как раз санаторно-курортное обслуживание с целью профилактики тех или иных заболеваний, восстановления после операций и прочее".

Базы отдыха и санатории, которые только строятся или реконструируются.

Санаторий «Ингала» (Заводоуковск)

Строится на базе бывшего санатория-профилактория «Нива». Срок сдачи — март 2015 года. Общая площадь зданий составляет 9385,3 кв. м. В структуре санатория: лечебный корпус и пять спальных корпусов на 350 мест различной степени комфортности. Каждый номер оборудован ванной комнатой с холодным и горячим водоснабжением, санузлом. Всего имеется три категории номеров: стандартные, люкс, номера для лиц с ограниченными возможностями.

Самое главное — на территории санатория расположена скважина с термальной минеральной водой с высоким содержанием бора, йода, брома и хлорида натрия. Уникальные свойства воды позволяют эффективно использовать её при болезнях системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, болезни периферических артерий и вен, ревматические пороки сердца; болезни нервной системы, костно-мышечной системы, органов пищеварения, эндокринной системы, мочеполовой системы, болезни кожи).

Помимо водолечения в санатории будет организовано грязелечение (будет использоваться только целебная грязь, с доказанной лечебной эффективностью), теплолечение, аппаратная физиотерапия, процедуры релаксации и красоты, различные виды массажа, лечебная физкультура и другие виды лечения. Санаторий строится с 2007 года. Общий объем инвестиций в него превысил 500 млн рублей.

Санаторий-профилакторий «Светлый» (Ялуторовск)

Всем известный санаторий также не стоит на месте и модернизируется в ногу со временем. В июле 2015 года туристы должны увидеть совершенно лечебный объект со SPA-комплексом, оснащенного современным оборудованием, для лечения заболеваний: опорно-двигательного аппарата (в том числе детей), бронхо-легочной системы, эндокринной и нервной системы (в том числе детей), гинекологических и урологических, дерматологических заболеваний. SPA будет состоять из: плавательного бассейна, бассейна с минеральной водой, тёплого гидромассажного бассейна, паросауны, турецкой и финской бань, массажного кабинета.

По проекту планируется значительно улучшить лесопарковую зону, прилегающую к санаторию. На огороженной территории парка площадью около 23 тыс. кв. м предполагается прокладка прогулочных тропинок для отдыхающих с посещением существующих и планируемых зон отдыха и развлечений, спортивных и детских игровых площадок, лыжной базы, детского хоккейного корта.

Никуда не денется и лечебный корпус со стандартным набором кабинетов: кабинет приема врача, процедурный кабинет, кабинет электросветолечения, кабинет водолечения, кабинет лечебной физкультуры. Общее число койко-мест в санатории после модернизации — 118. Общий объем инвестиций в проект — 60 млн рублей.

База отдыха «Верхний Бор» (Тюмень, 11 км Салаирского тракта)

Лидер тюменского отдыха выходного дня, чьи горячие источники давно уже стали визитной карточкой нашего региона, также затеял масштабную реконструкцию, которая продлится до 2021 года. Объем инвестиций в проект составляет 1,5 млрд рублей.

В дополнение к уже существующей инфраструктуре на предприятии рассматриваются следующие перспективы развития объекта: строительство термального комплекса с плавательным бассейном, аквапарком и зоной Spa-саун, паркинга, зоопарка, коттеджной зоны класса «средний» и «средний+», дополнительного гостиничного корпуса к СПА-отелю «Источник» на 40 номеров, круглогодичного спорткомплекса, дополнительного гостиничного корпуса к СПА-отелю «Источник» на 40 номеров. Перспектива до 2021 года — проектирование и строительство 7−9 этажной гостиницы (вместо гостиницы «Сосновая»); до 2021 — строительство по дамбе прогулочной железной дороги.

Термальный парк «Фешенель» (пос. Карабаш)

Новый проект стартовал только в 2014 году, уже к 2017 году его планируется сдать. Объем инвестиций в термальный парк — 300 млн рублей.

В состав комплекса войдут: гостиница для проживания на 50 человек; кафе, ресторан; бассейн с минеральной водой; административное помещение, включающее в себя: медицинский пункт, тренажерный зал, бильярд, раздевалки, душевые кабины; комплекс бань, сауна, прокат спортивного инвентаря, снегоходов, квадроциклов в составе развлекательного комплекса; спортивные объекты: площадка для мини-футбола, волейбола, хоккейный корт; гостевые домики (VIP) на 5−10 человек с бассейном, баней, ограждением и отдельным входом; гостевые домики на 3−5 человек (семейные); парковочные места на 100 автомобилей; детская площадка.

Также в 8 км от базы отдыха на федеральной трассе в Ялуторовском районе расположится автокемпинг с парковочными местами для большегрузных автомобилей.

Перспективы развития тюменских санаториев в новом сезоне

В условиях, когда туры (в том числе и лечебные) за рубеж подорожали вдвое, перед тюменской санаторно-курортной базой открывается дополнительная перспектива. «Цена сейчас, конечно, в пользу наших санаториев. Ожидаем, что у нас по этому направлению будет расти турпоток», — считает Ирина Грязнова.

Впрочем, ценовую политику тюменским предприятиям все же необходимо пересмотреть. «Непростая ситуация складывается не только для туризма, но и в целом для экономики. Если санатории создадут скидочные системы, позволяющие экономить определенным социальным группам: пенсионерам, школьникам, студентам, это, безусловно, сыграет положительную роль», — говорит она.

Но главным залогом того, что гость вернется в тот или иной санаторий, всегда будет качество обслуживания и настоящее гостеприимство. «Без этого фактора развивать внутренний туризм попросту невозможно», — уверена начальник отдела развития туризма.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Считалось, что с прилетом журавлей год окончательно поворачивает на лето.
#народные приметы
#погода
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени