Dipol FM | 105,6 fm

Федор Конюхов планирует открыть в Тюмени школу путешественников

Школа предназначена для гармоничного развития личности.

В Тюмень вновь приехал легендарный путешественник с мировым именем Федор Конюхов. Несмотря на свой возраст, он все также бодр и полон сил для новых грандиозных свершений. Есть у Конюхова виды и на Тюмень. У нас он планирует открыть «Школу путешественников Федора Конюхова», о которой и рассказал на сегодняшней встрече с воспитанниками детско-юношеского центра «Авангард». Подобные школы путешественников уже созданы в Вологодской области, в Миассе, Челябинске, на Дальнем Востоке.

По реакции детей Конюхов понял, что открытие школы в Тюмени лишь вопрос времени. Дети засыпали кумира всех романтиков вопросами про Эверест, который Федор Конюхов последний раз покорил в 60 лет, про Тихий океан, который он переплыл в одиночку на небольшой весельной лодке.

«Я часто приезжаю в Тюмень, здесь у меня друзья и партнеры, которые помогают мне в снаряжении экспедиций, — рассказал журналистам Федор Конюхов. — Мы хотим приобщить детей к путешествиям, чтобы они гармонично развивались: занимались и спортом, и искусством».

Путешественник рассказал, что когда поднимался на Эверест в 2012 году, ему хотелось, чтобы там присутствовали ребята из его школы, чтобы они хоть раз побывали в базовом лагере, своими глазами увидели мировой альпинизм, мировых звезд, как они восходят к вершине, ведут переговоры по рации.

В вологодской школе на одно место просятся 17 человек. Но обучать там могут не более 100−120 человек. Школа не должна брать количеством, считает Конюхов. «Мы хотим, чтобы наша школа задавала тон другим спортивным и туристическим школам и помогала бы выявлять в детях талант», — пояснил он.

В этих школах преподаватели дают всего понемногу: учат и скалолазанию, и верховой езде на лошади, ездить на собачьих упряжках, сплавляться на плотах, ходить под парусом. Ребенок, может, и не станет великим яхтсменом, но будет знать основы и сам выберет для себя, что ему ближе, — отмечает гость.

«Ко мне часто приходят и говорят: мол, хочу быть таким же, как вы, путешественником — подыматься в горы, сплавляться по рекам. Я спрашиваю: „А почему ты не хочешь стать художником, писателем, композитором? Откуда ты знаешь, что у тебя есть талант альпиниста?“ Человек сразу начинает задумываться», — рассказал Федор Конюхов.

Сам он вырос в рыбацком селе, в школе там делали упор на физику, математику, литературу, а рисованию, пению, физкультуре уделяли мало внимания. Конюхов же, когда вырос, стал мастером спорта, в 1988 году — заслуженным мастером спорта, членом академии художников, играет на гитаре, рояле, пианино, органе. «В школе просто не заметили, что у меня талант к спорту, рисованию», — говорит он.

Как раз этот пробел в образовании путешественник и собирается восполнить. По словам Конюхова, после окончания школы путешественников не обязательно каждому становиться путешественником, достаточно оставаться в душе романтиком. Такие люди иначе смотрят на мир, на других людей, живут в мире и дружбе. «Год назад я был в Сомали, где много бандитов, а ведь это тоже красивая страна, красивые люди, однако политическая, экономическая система превратила народ в бандитов, — пояснил Федор Конюхов. — Нужно же, чтобы на Земном шаре люди жили в мире, и Россия, как великая страна, должна создавать тон всеобщего мира. Это заложено в наших возможностях и даже в нашем православном вероисповедании».

В ближайших планах путешественника — перелет вокруг света на воздушном шаре. Старт намечен на следующий год в Австралии. Там же Конюхов намерен и приземлиться. Время отлета — середина лета. Как раз в это время ветра дуют в нужном направлении. Секрет успеха экспедиций, по его словам, кроется в тщательной многолетней подготовке. Сейчас он как раз тренируется летать на воздушном шаре.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка