Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Врач Сергей Гольцов: Kon-Tiki заставил нас сдавать нормы ГТО

.

Тюменский участник международной экспедиции Kon-Tiki II Сергей Гольцов встретился с журналистами и рассказал о своей подготовке к плаванию через океан, о том, чем вторая экспедиция будет отличаться от первой и какие медикаменты он возьмет с собой. Встреча состоялась накануне, 22 сентября, через несколько месяцев после того, как было объявлено во всеуслышание: «Экипаж плота пополнился тюменским врачом». За это время Сергей Гольцов успел слетать в Норвегию, чтобы познакомиться с экипажем и поучаствовать в тренировке на открытой воде.

Уповая на перуанских богов

Путешествия тюменскому врачу не в новинку: он не раз сопровождал международные антропологические экспедиции в Африке и Океании, имеет квалификацию шкипера, дайвера и фотографа-натуралиста. Именно эти качества сыграли свою роль при выборе тюменца одним из двух врачей экспедиции. Хотя сам Гольцов какие-то особенные свои заслуги отрицает, оправдывая выбор интуицией руководства экспедиции.

Напомним, идея экспедиции Kon-Tiki II принадлежит норвежскому журналисту Торгейру Хиграффу, верному последователю легендарного Тура Хейердала. По словам Сергея Гольцова, целью плаванья станет привлечение внимания к проблеме внутреннего загрязнения водных богатств планеты. Для участников также важно пройти путем перуанских инков, использовавших течения Тихого океана в качестве транспортной схемы. И если Тур Хейердал проделал путь лишь в одну сторону, современные путешественники намерены еще и вернуться назад. «Если удастся вернуться с острова Пасхи на плоту, то тогда до конца будут расставлены точки над i в вопросе „кто заселял острова Тихого океана“. Это будет означать, что инки были способны возвращаться с острова Пасхи на своих деревянных плотах, что транспортный узел острова был рабочим», — пояснил тюменский путешественник.

В этот раз в экспедиции одновременно примут участие два плота: первый будет носить название «Тупак Юпанки» в честь императора инков XV века, второй будет зваться «Раити Тан» — по имени перуанского бога солнца. Оба плота двинутся от берегов Южной Америки 1 ноября, в составе команд каждого плота будет по семь человек из разных стран мира. Первая часть путешествия продлится ориентировочно 40−45 дней. Роль врача на ней выполнит московский коллега Гольцова — анестезиолог Борис Романов.

Часть путешествия, в которой примет участие тюменец, стартует первого января с острова Пасхи. Надо отметить, что на два плота будет лишь один врач, он будет переплывать с одного плота на другой с помощью надувной лодки или перебираться по системе канатов — в случае сильных волн.

«Вторая часть экспедиции в полтора-два раза длиннее первой и в разы сложнее. Никто из современников не проходил этот маршрут под парусом на плоту. Восточно-австралийское течение сразу снесет плот на тысячу миль вниз, где нас должно подхватить Южно-Тихоокеанское течение. И самый сложный участок пути — на переходе из Южно-Тихоокеанского в Перуанское течение, которое поднимет плот наверх, к берегу Перу», — поделился Сергей Гольцов. Он рассказал, что в случае ошибки плоты могут быть снесены в район мыса Горн, в прохладные антарктические широты. Тогда участникам экспедиции придется эвакуироваться. Однако они уповают на мощь перуанских древних богов и выражают уверенность, что справятся со всеми преградами. В конце марта 2016 года смельчаки-мореходы должны прибыть к берегам Южной Америки.

Что касается плотов, их возведение еще не началось. Плотники экспедиции выстругивают их модели из бальсового дерева и успешно испытывают в условиях природных водных объектов. Плоты строятся по чертежам древних инков, секрет их устойчивости — в наличии нескольких килей. Тюменский врач не поленился вникнуть в самые дебри плотостроения и сообщил журналистам о способе управления плотами. Вместо руля и ветрил на инкских плотах используется сложная система из десятка деревянных заслонок, способных менять курс плота в зависимости от их положения. По расчетам специалистов, плот способен поднять около 10 тонн груза.

Медицинский чемодан не утонет

В команду Kon-Tiki II входят океанографы, морские полицейские, плотники, профессиональные путешественники — люди, которые жить не могут без океанских широт и приключений. Команда насчитывает около ста человек, 80 из них будут находится на земле. Так зачем всем им столько хлопот и риска? На этот вопрос тюменский врач отвечает просто: «Это у бога дней много, а у нас их мало. Нам необходимо наполнять их духом романтизма, авантюризма, чем-то новым».

Отметим, что экспедиция будет оснащена самыми современными средствами связи, а не локатором на воздушном шарике, как это было в экспедиции Хейердала. Однако никакого живого сопровождения плотов не предполагается, никакого крейсера рядом — все по-честному. Перуанские и чилийские военно-морские силы будут осведомлены о маршруте Kon-Tiki II и основных точках передвижения. В случае поступления сигнала бедствия их корабли направятся к плотам и эвакуируют путешественников. «В задачи экспедиции не входить показать, какие герои преодолевают Тихий океан, потому нам необходимы средства связи. Умирать в океане никто не собирается», — заверил журналистов Сергей Гольцов.

В настоящее время каждый член команды проходит медицинские обследования, проводит усиленную физическую подготовку. Например, тюменский врач сдает нормы ГТО — вместе со своим коллективом. «Kon-Tiki заставил нас сдавать ГТО, готовиться, определять для себя планки физического соответствия — готовы ли мы к тому, что может противопоставить нам стихия?» — признался врач.

У врача на плотах будет своя четкая роль — медицинское сопровождение членов экипажа. Дерматовенеролог по специальности, Гольцов в обычной жизни не сталкивается с ситуациями, когда нужно экстренно оказать медпомощь. Потому он обратился к своему коллеге и другу парамедику ООН, чтобы пройти серьезный курс реанимационной помощи. В качестве медицинской подстраховки врачи-мореходы намерены использовать возможности телемедицины — в помощь им будут консультации норвежских врачей.

Российские врачи Гольцов и Романов решили, что их личным вкладом в экспедицию станет комплектование медицинских чемоданов — кейсов. Раз плота будет два, то и медицинских кейсов — тоже. Кейсы собирали сообща. Судя по содержимому противоударных плавающих чемоданчиков, доктора готовы успокоить больное сердце членов экипажа, обезболить, накормить антибиотиками и обработать открытые раны. В состав кейсов входят препараты, которые помогут решить проблемы с кишечником, залечить травму, остановить кровотечение. Тут же скальпели, щипцы, приборы для измерения пульса, сатурации, давления. «Это исчерпывающий перечень препаратов и оборудования, которые могут потребоваться в условиях плота. В случаях, когда потребуются препараты, не входящие в эту аптечку, пострадавший подлежит срочной эвакуации с плота», — пояснил Гольцов.

Тюменский врач с радостью поделился всеми подробностями организации экспедиции и своими довольно романтическими ожиданиями от путешествия. Но он не собирается сидеть и ждать экспедиции сложа руки. Буквально через месяц тюменец отправится по маршруту Непал-Бутан-Индия, примет участие в восстановлении храма в Катманду. А после окончания большого путешествия от острова Пасхи врач обещал также подробно рассказать о своих впечатлениях и результатах исследования.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область