Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

На турбазе «Южное» лосят воспитывает олениха

Даша, Маша и Рыжик всегда готовы к общению с людьми.

Первый Тюменский фестиваль туризма и отдыха пройдет 8 октября на набережной с 11 до 18 часов. Его организует Ассоциация гостеприимства Тюменской области. На фестивале будут представлены охотничьи и рыболовные базы, туристические комплексы из Тобольска, Нижней Тавды, Исетского района, Тюмени. При этом все желающие могут выбрать отдых по душе. Организаторы обещают, что на фестивале скучать не придется — на левом берегу Туры в районе проведения праздника запланирован тест-драйв внедорожников. Здесь же пройдут соревнования по колке дров, мастер-классы по донной ловле рыбы и ловле на спиннинг. Также можно будет посмотреть, как правильно коптить рыбу, и отведать ухи из линя.

Лосят принесли из леса охотники

В рамках подготовки к Тюменскому фестивалю туризма и отдыха корреспондент «Вслух.ру» вместе с коллегами из других изданий выяснил, чем нынче привлекают горожан, и побывал накануне в туристическом комплексе «Южное». Казалось бы, тюменцев уже трудно удивить дикими животными с тех пор, как у нас открылся стационарный зоопарк, однако здесь, надо признать, звери чувствуют себя намного комфортнее и всегда готовы к общению с людьми. Первым в мини-зоопарке нас встретил жеребенок по кличке Май.

На турбазе «Южное» лосят воспитывает олениха

«Жеребенок любит, когда к нему подходят и гладят его, — познакомила нас с Маем заведующая ресторанно-гостиничным комплексом „Южное“ Клара Аникеева. — Такие же милые и общительные лосята — Даша, Маша и Рыжик. Они рано остались без мамы. Вместо лосихи мы подсадили к ним олениху, и она их приняла как своих».

На турбазе «Южное» лосят воспитывает олениха

Лосята оказались такими же дружелюбными, как и жеребенок. Увидев нас, они так и льнули к ограждению с тем, чтобы и их погладили. Как нам потом объяснил генеральный директор туристического комплекса «Южное» Владимир Никифоров, лосят принесли из леса охотники, лосиху добудут, а на малышей навести ружье рука не поднимается. Берут в дом, сами не знают для чего, у кого есть свое подворье. Приходится потом Владимиру Николаевичу их выкупать. Каких-либо расценок на лосят нет, поэтому со 100 тысяч цена легко может опуститься до 5 тысяч рублей. Когда лоси подрастут, они будут жить в просторном загоне, где, вполне возможно, могут обзавестись потомством, как кабаны. Они также живут на огороженной территории, причем эта территория настолько большая, что при желании не каждый охотник их там найдет.

На турбазе «Южное» лосят воспитывает олениха

Как оказалось, молодые кабаны оказались не менее дружелюбными, чем лосята и жеребенок. «Кабанчики готовы встать передними копытами на вольер, чтобы посетители их покормили и погладили, — рассказывает о питомцах Клара Аникеева. — Они же не думают, что они такие большие и страшные. Но мы их всех любим, ведь они родились и выросли на наших глазах».

Лексеич любит позировать перед камерой

Конечно же, посещение зоопарка не обходится без знакомства с медведями. На турбазе «Южное» долгое время жили Маша и Миша. К сожалению, самец в прошлом году умер, но ему уже нашли замену. Это Лексеич. Его подарили Владимиру Никифорову жители Курганской области. До этого времени мишка жил при кафе, и его прежнего хозяина звали Алексеем. Его имя и унаследовал медведь, когда хозяина не стало. По звериным меркам Лексеич еще молодой, ему 4 года, но он уже просится познакомиться с медведицей.

На турбазе «Южное» лосят воспитывает олениха

Новый постоялец охотно позирует перед камерами, показывая пасть с большими клыками, и ловко ловит угощения. На турбазе надеются, что медвежья пара в скором времени все-таки обзаведется потомством. Владимир Никифоров мечтает о том, чтобы медведи жили не в вольере, а на просторной территории в естественных для них условиях, как в лучших зоопарках мира, и по-настоящему бы радовали всех посетителей.

В питомнике живут 60 оленей

В естественных условиях сейчас живут олени в расположенном рядом частном питомнике «Олень-цветок». Сейчас на обширной территории гуляют около 60 грациозных созданий. Программа по разведению оленей, как подвида охотничьих животных, была разработана в Тюменской области во времена экс-губернатора Рокецкого.

«Олени были завезены в 2001 году, но к сожалению, эта программа пока не находит поддержки, и мы занимаемся ей в частном порядке, — пояснил на встрече с журналистами Владимир Никифоров. — Думаю, что когда-то у нас должны принять решение по разведению косуль, лосей, оленей — тогда бы в наших лесах было намного больше зверей. До конца года планируется провести круглый стол с участием правительства области и депутатов областной думы как раз по этому вопросу».

Еда без «хитростей»

По словам Владимира Николаевича, долгое время основными посетителями «Южного» были корпоративные клиенты, однако за последние два года в связи с кризисом их количество резко сократилось. Сейчас в туристическом комплексе делают ставку на туры выходного дня, чтобы тюменцы могли приезжать на отдых семьями, снимать гостиничные номера или коттеджи на световой день или на сутки, дышать свежим воздухом и питаться натуральной пищей. Это, кстати, еще одна изюминка туркомплекса. Здесь есть своя ферма, на которой выращивают скот, производят собственную мясную и молочную продукцию без разных современных «хитростей».

«Для того чтобы изготовить деревенскую сметану, технолог не нужен, — заметил Никифоров. — А вот чтобы эту сметану разбавить и отправить в магазины на реализацию, как раз таки технолог нужен. Нашу продукцию в магазины мы не отправляем. Покупатели просто не поймут, когда увидят на прилавке сметану жирностью 15 процентов, а другую — 82 процента. На такой сметане даже жарить можно».

На турбазе «Южное» лосят воспитывает олениха

Пятый фестиваль не за горами

Не остается без внимания и событийный туризм. Турбаза «Южное» стала местом проведения четырех фестивалей областного масштаба. Здесь проводится фестиваль искусства резьбы по дереву, «Исетская рыбалка», фестивали экстремальных видов спорта: зимой это гонки на снегоходах, весной — на квадроциклах. В планах запустить еще и пятый фестиваль — фестиваль сена, который мог бы стать достаточно зрелищным. Там можно изготавливать фигуры из сена высотой до 20-30 метров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Ишим утром прибыло шесть фур с водой.
#паводок
#вода
#доставка
#Ишим
#Тюменская область
#Алексей Плеханов
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область