Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменском районе обнаружили медную гору?

Она упоминалась в документе, датированном 1871 годом.

В наших краях, конечно, же нет гор, но холмы с отчетливо видимым перепадом высот в несколько десятков метров есть. Например, на границе Тюменского с Тугулымским районом соседней Свердловской области, и один из них все лето не давал корреспонденту «Вслух.ру» покоя.

Рядом находится деревня Дубровина, местные жители называют холм сопкой и рассказывают, что на ней еще с гражданской войны остались окопы. А саму сопку называют Крутой или Колчаковской. Известно, что через Тугулымский район проходила линия обороны белогвардейцев, и здесь до сих пор находят винтовочные патроны, гильзы и осколки снарядов. Поэтому у деревни Дубровина, ранее известной как Размазина, вполне могли быть укрепления, которые мы решили отыскать. Больше всего подстегивало наш интерес то, что сопка расположена в труднодоступном месте. Ее хоть и видно с ближайших от деревни полей, но со всех сторон она окружена непроходимыми болотами, поэтому на ней мало кто бывал.

Любопытные сведения, которые попали нам в руки, заинтересовали известного тугулымского краеведа Леонида Поротникова. В деревню Дубровина мы съездили дважды. Первый день посвятили сбору достоверной информации среди старожилов. К сожалению, таковых в деревне остались единицы. Удалось пообщаться лишь с бабушкой 1928 года рождения, Манефой Никифоровной. По ее словам, про то, что на сопке шли какие-то бои, родители ей не рассказывали. В ее памяти лишь сохранились воспоминания родителей, как в гражданскую войну забирали деревенских то в Белую, то в Красную армию, как обманом отбирали продовольствие и скот.

Леонид Поротников сразу же усомнился в том, что на Крутой сопке могли стоят белогвардейцы — какой смысл оборонять ее, если дорога в сторону Ирбитского тракта проходит через Размазина, а сопка находится в трех км от деревни. Разве что пушки там стояли и вели обстрел. Но вот как их только протащили через болото? И все же на сопке находили старые стреляные гильзы. Об этом поведал местный рыбак. Про гильзы ему много лет назад рассказывали местные из соседней деревни Полушина. Вроде бы есть зацепка — гильзы ведь от винтовки. Однако находку вряд ли можно назвать вещественным доказательством бывших позиций колчаковцев. Дело в том, что по сопке гуляют дикие звери и на них здесь испокон веков охотятся, в том числе из карабинов.

Впору опустить руки и отказаться от затеи дойти до заветной цели, тем более что нам никто не хотел показывать «тайную тропу», которая через болота ведет к сопке. Однако через пару недель у нас появились любопытные сведения. Оказывается в трех километрах от деревни Размазина в XIX веке на некой горе Шолом добывали медную руду. Данные удалось раздобыть руководителю центра ЗОЖ и лидеру тюменских любителей скандинавской ходьбы Борису Воронцову. Не мешкая, решаем отправиться в поход. Четвертым участником экспедиции стал тренер по скандинавской ходьбе Анатолий Шишкин. Мы прекрасно отдавали себе отчет, что чем больше нас будет, тем меньше у нас шансов заблудиться. Не будь у нас с собой двух навигаторов, так бы, наверное, и случилось, потому что погода выдалась пасмурной и в густой чаще леса ориентироваться по солнцу было очень сложно.

Нас пугали топким болотом, поэтому решили его обойти и зайти с тыла. С каждым шагом лес становился все гуще, а под ногами хлюпала вода. Приходилось то и дело обходить поваленные деревья, выбирая доступный маршрут. Время от времени останавливаясь и сверяя дорогу по навигатору, убедился, что идти в густом лесу по прямой, да еще в пасмурную погоду не реально.

Как нам рассказал Леонид Поротников, который хорошо изучил местность по картам, идти прямо к горе не было никакого смысла, мы бы точно уперлись в самое настоящее болото, которым нас пугали местные жители. Мы же пошли через подтопленную чащу леса, где, как оказалось, много звериных троп. Как раз то что надо. Раз могут пройти звери, сможем и мы. Тропы оказались кабаньими, местами изрыты клыками.

Где-то через полтора часа вышли к речке Канырке. В том месте, по словам Леонида Поротникова, речка как раз протекает по границе между Тюменской и Свердловской областями. К этому времени уже изрядно вымотались, сбившись со счета, сколько раз останавливались, чтобы по навигаторам откорректировать дальнейший маршрут. В поисках брода нашли место, где переправляются кабаны: в земле виднелись следы от копыт. Мы с Леонидом Поротниковым были в болотниках и легко перешли границу. Борис Воронцов и Анатолий Шишкин переправились по упавшему поперек речки дереву. Надо сказать, что и речка, и густой лес выглядят довольно живописно. Нас не покидало ощущение, что мы оказались в дали от цивилизации. Впрочем, успокаивало то, что связь с внешним миром все-таки работала.

Еще полчаса скитаний по лесу, и усыпанная хвоей земля начала круто подниматься все выше и выше. Неужели мы подошли к сопке?! Даже не верилось. Однако наша радость сменилась разочарованием: гора оказалась не такая уж и безлюдная, так как прямо на ней обнаружили хорошо накатанную грунтовую дорогу. Походив еще около часа по сопке, мы так и не нашли здесь ни окопов, ни шахт, где добывали медную руду.

Ничего нет: на нас смотрели лишь осины и березы, да редкие могучие сосны. Неужели сообщение, дошедшее до нас из XIX века, тоже оказалось вымышленным. Мы уже собрались уходить, как Борис Воронцов начал вслух размышлять: «Не может такого быть, чтобы у холма не было вершины. А ее здесь нет! Скорее наоборот — мы находимся во впадине». Что интересно, разброс высот по краям сопки и в центре ее по навигатору оказался более десяти метров. В середине горы как будто был кратер. Борис Воронцов в прошлом работал геофизиком и уверенно сделал вывод о том, что вершина была срыта.

Внимательно присмотревшись к рельефу, обнаружили пару длинных прямолинейных углублений — это не что иное, как следы от траншей. Не про эти ли окопы слагали легенды местные жители. Борис Воронцов предположил, что в старину в этих траншеях могли плавить медную руду. Изучив почву под слоем дерна, который, кстати говоря, оказался не таким уж и толстым, Борис Воронцов обнаружил на поверхности суглинок, хотя он залегает на глубине. Это еще раз указывает на то, что здесь копали, причем довольно много. Может, мы и в правду нашли медную гору, которую, вполне возможно, еще в те далекие времена признали бесперспективной.

Этой информацией уже заинтересовались в областном департаменте недропользования. Так что вполне возможно тайна медной горы будет раскрыта.

Вот источник, который толкнул нас на поиски: _"Тобольская губерния. Список населённых мест по сведениям 1868−1869 годов". Издано центральным статистическим комитетом Министерства Внутренних Дел. Санкт-Петербург, 1871 год. Стр. ХII Раздел «Геологическое строение и минеральное богатство губернии»: «Медная руда известна в горе Шолом в трех верстах от деревни Размазиной Тюменского округа; гора эта имеет вид большого кургана на ¼ версты в поперечнике; в ней сохранились старые шурфы; вероятно, по незначительному содержанию металла выработка ея была найдена невыгодною»._

_Тюменская областная научная библиотека им. Ельцина Б.Н._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство