Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Черное море вместо Красного. Обзор зимнего туристического сезона

Главным событием на местном рынке станет открытие цепочки прямых рейсов авиакомпании «Россия» из Тюмени в Сочи.

_Несмотря на то, что до новогодних праздников еще два месяца, зимний туристический сезон находится в самом разгаре. Тюменцы если и не покупают туры, надеясь на скидки за несколько дней до вылета, то активно интересуются тем, какие возможности для зимнего отдыха предлагает туристический рынок. Рассмотрим эти возможности и мы._

«Прореженный» воздух


На зимний сезон 2016−2017 из Тюмени заявлено только два зарубежных направления: Вьетнам и Таиланд. В рамках последнего представлено два вариант отдыха — на материковой Паттайе или на островном Пхукете. Видимо, о тех временах, когда из Рощино еженедельно летали самолеты в 5−6 стран мира, тюменцам придется забыть. По крайне мере, на время. Тенденция такова, что большинство рейсов сосредоточено в крупных авиахабах Москвы и Екатеринбурга.

«На этом фоне Вьетнам и Таиланд пользуются очень хорошим спросом, что обусловлено возможностью прямого вылета из Рощино», — рассказала обозревателю «Вслух.ру» директор туристической компании Weekend Евгения Мурзина. «Радуют и цены, — добавляет гендиректор турагентства „Ветер странствий“ Елена Бурулева, — хотя, конечно, на Новый год они традиционно высокие».

Тур в Таиланд на двоих с вылетом 12 ноября на 11 ночей будет стоить: с заселением в отель 3 — от 68 тыс рублей, 4 — от 72 тысяч, 5 — от 101 тысячи. За новогодний отпуск с 30 декабря той же продолжительностью придется отдать почти в два раза больше: 3 — от 106 тысяч, 4 — от 117 тысяч, 5 — от 147 тысяч рублей.

Что касается направлений с вылетом из Екатеринбурга, то здесь хорошим спросом, по словам Евгении Мурзиной, пользуются: Гоа, ОАЭ, Хайнань. Она также отмечает, что неплохо продается отдых на постсоветском пространстве — в Армении, Грузии и Азербайджане. «В этом сезоне также неплохо рванули вверх продажи Чехии, Венгрии», — добавляет Елена Бурулева. Руководитель «Ветра странствий» связывает это с возможностью пройти в Тюмени необходимую процедуру сдачи отпечатков пальцев для получения шенгенской визы в эти страны. Кроме того, и Прага, и Будапешт хорошо комбинируются с большинством европейских столиц и культурных центров. Из дальней экзотики вне конкуренции Доминикана, но это уже вылет из Москвы.

Вьетнам несколько дороже. За отдых вдвоем с 11 ноября на 11 ночей в отеле 3 придется отдать от 72 тысяч рублей, в отеле 4 — от 76 тысяч, в пятизвездочной гостинице — от 106 тысяч рублей. Новогоднее путешествие с вылетом 1 января на 12 ночей минимум будет стоить 123, 136 и 172 тысячи рублей соответственно.

Отдельно стоит упомянуть об ОАЭ. Осенью авиакомпания «Ямал» заявила о старте цепочки прямых рейсов из Тюмени, но представители турагентств города пока настороженно относятся к этой информации. «У нас пока нет продаж на тюменские рейсы, да и предложение с вылетом из Екатеринбурга на те же даты и в те же отели пока выгоднее», — рассказывает Евгения Мурзина.

Елена Бурулева видит проблему не столько в цене. По ее словам, если на первой презентации цепочки представители «Ямала» заявляли о том, что самолеты будут летать в любом случае, вне зависимости от загрузки, то недавно они сообщили, что «авиакомпания не будет входить в риски, будет оперативно реагировать на продажи и, в случае плохих продаж, снимет рейсы». «Мы пока не торопимся бронировать для своих туристов это направление, поскольку не раз обжигались на подобном. В случае отмены уже подтвержденных клиентов придется пересаживать на вылеты из Екатеринбурга и Москвы, что получится дороже и создаст дискомфорт и нам, и туристам», — отмечает она.

В то же время представители турбизнеса естественно заинтересованы в дополнительном прямом маршруте и надеются, что, по крайней мере, на пиковые новогодние даты самолеты «Ямала» будут заполнены.

Ничего так не ждал тюменский и российский турбизнес, как возвращения на рынок Египта — единственного по-настоящему массового зимнего зарубежного направления. Но судя по всему, до Нового года этого не произойдет.

«Мы рассчитывали, что заявленные поздние ноябрьские рейсы в Турции туроператоры держат под Египет, — говорит руководитель „Ветра странствий“, — но их просто отменили». С другой стороны, по ее мнению, как и в случае с Турцией, здесь все может решиться за один день.

Отдыхаем дома


Последние два года, кажется, приучили россиян, что отпуск внутри страны тоже достоин их внимания. Рост спроса на внутренний туризм отмечают все участники рынка. «Очень хорошо продается Санкт-Петербург, большому количество наших клиентов стали интересны санатории Тюменской области, которые мы активно изучаем, чтобы предложить достойный продукт туристам», — говорит Евгения Мурзина.

Возросший спрос на санаторное лечение внутри региона отмечает и начальник отдела развития туризма департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Ольга Бурулдаева. По ее словам, высокий процент загрузки на протяжении последнего года показывают санатории всех ценовых категорий. Нет сомнений, что эта тенденция продолжится и зимой.

Положительный тренд демонстрирует спрос на экскурсии по Тюменской области. Традиционный лидер — Тобольск, но и в Ялуторовске, после восстановления острога, наблюдается резкое увеличение количества туристов. Начали пользоваться популярностью и относительно новые направления. Так, Ольга Бурулдаева говорит о росте краткосрочных (менее суток) поездок тюменцев в Нижнетавдинский район.

И все же главным событием зимнего туристического сезона на местном рынке станет открытие цепочки прямых рейсов авиакомпании «Россия» из Тюмени в Сочи.

Первый самолет вылетит из Рощино 2 января, график полетов предполагает минимум по два вылета в неделю вплоть до майских праздников. Елена Бурулева считает, что таким образом в Тюмени наконец-то появится предложение комфортного горнолыжного отдыха по доступной цене.

В прошлом году подобный рейс летал из Екатеринбурга. Тогда отдохнуть в зимнем Сочи неделю можно было за 11 тысяч рублей на человека, в которые входили: перелет, трансфер, проживание, питание, страховка. Цены на каникулярный вылет 2 января из Тюмени на 6 ночей начинаются от 28 тысяч рублей, но представители турагентств предполагают, что цена в 15 тысяч в феврале-марте вполне реальна.

«Предложение пакетного тура даже выгоднее для туристов, чем самостоятельное путешествие в Сочи. По сути они по цене билета получают полный набор услуг», — подчеркивает Елена Бурулева. Кстати, горнолыжный сезон в горах Кавказа точно продлится до середины марта, а то и до начала апреля.

Впрочем, зимний Сочи — это не только горнолыжка. С введением прямого рейса тюменским туристам станут доступны санатории города-курорта и, конечно, все олимпийские объекты. «Я еще не встречала ни одного человека, который, съездив в Сочи после проведения Олимпиады, сказал бы, что там некрасиво», — признается руководитель «Ветра странствий».

Туррынок во время кризиса


Туристический рынок России (и Тюмени) переживает второй кризисный сезон. Мы поинтересовались у местного турбизнеса, насколько ситуация отличается от прошлогодней.

«Я отмечаю некоторый рост продаж в нашей компании благодаря развитию новых направлений. Крупных банкротств на российском туррынке в этом году не было, что уже является положительным моментом. К тому же, часть небольших турагентств ушла с рынка, что нам только на руку», — говорит Евгения Мурзина.

Елена Бурулева также отмечает, что в нынешнем сезоне работать полегче. В том числе и потому, что туристы успокоились, отошли от прошлогодних потрясений. «Многие слетали на отдых летом, а решение о второй поездке за год откладывают до последнего, надеясь на снижение цены, так что раннего бронирования практически нет. Естественно, упал спрос на VIP-отдых», — рассказывает она. Тем не менее, по ее словам, все серьезные игроки остались на рынке и работы в этот зимний сезон всем хватает.

«За последний год наметилась явная тенденция переключения внимания туристов и турфирм с зарубежных направлений на внутрироссийские», — рассказывает Ольга Бурулдаева. Несмотря на то, что работа с внутренним рынком сложнее, те, кто смог перестроиться, довольно успешно переживают трудные времена. У тех же компаний, которые делают ставку только на выездной туризм, — потери неизбежны, считает начальник отдела.

В целом, все профессионалы турбизнеса уверены в том, что гибкость и своевременное реагирование на вызовы времени — залог успеха. По крайней мере, о стабилизации туристического рынка в Тюменской области говорить уже можно. Основные потрясения, вероятнее всего, уже пройдены.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени