Dipol FM | 105,6 fm

Таиланд: королевский дворец охраняют часовые в российской форме

Тайцы очень гордятся тем, что их страна никогда не была чьей-то колонией, но мало кто знает, что этим она обязана России.

Поток туристов из России в Таиланд впервые за последние два года превысил отметку в 1 млн человек. За 2016 год курорты королевства посетили 1,09 млн туристов, сообщает таиландский департамент по туризму. Российское направление является одним из самых быстрорастущих в туристической индустрии Таиланда. Только в декабре страну посетили 161,8 тыс. путешественников из России — рост 26,2% к аналогичному периоду прошлого года. По итогам же всего 2016 года, темпы роста оказались на уровне 23,3%.

Таиланд — одно из самых популярных направлений среди россиян в Юго-Восточной Азии, однако число отдыхающих из РФ в королевстве сокращалось с марта 2014 года. За 2015 год таиландские курорты посетило 884 тыс. российских граждан — на 44,97% меньше, чем годом ранее. Больше всего гостей из России было зафиксировано на курортах королевства в 2013 году, когда в стране побывали 1,7 млн туристов.

В числе тех, кто предпочитает турецкому берегу и египетским пирамидам Таиланд оказался и наш корреспондент. Он поделился своими впечатлениями от «страны тайцев»

Добро пожаловать в Таиланд

Несмотря на кризис в стране, «Боинг» был забит пассажирами под завязку. После небольшой задержки рейса самолет, поднявшись в воздух, взял курс на Бангкок. Через пять часов полета под крылом показались заснеженные горы Тянь-Шаня, а ближе к Индии их сменили Гималаи с самой высокой горой на планете — Джомолунгмой. Еще через пару часов заблестел Индийский океан. Если присмотреться в иллюминатор, то на воде можно увидеть микроскопические яхты, оставляющие за собой белые следы.

Аэропорт Бангкока сразу покорил инженерными конструкциями и дизайном. Строгий офицер миграционной службы в очень приталенном по местной моде кителе с множеством орденских планок на груди изучил миграционную карточку и, щелкнув фотокамерой, поставил печатью в загранпаспорт — добро пожаловать в Таиланд.

Одна ночь в Бангкоке

Прилететь в Таиланд и не побывать в его столице было бы неправильно. Еще в Тюмени в турагентстве рекомендовали заранее купить экскурсии по Бангкоку, что дешевле и надежнее. В программу вошли обзорные прогулки по городу, королевскому дворцу, подъем на самый высокий небоскреб с ужином в ресторане, посещение «Сафари-парка» и одного из лучших в мире океанариумов.

Чуть меньше часа езды от аэропорта в автобусе и вы оказываетесь в мегаполисе с современными небоскребами, граничащими с лачугами, крытыми ржавым железом. Город насыщен транспортом, и властям пришлось решать проблему пробок строительством двухъярусных развязок. Как во всех азиатских странах население Таиланда для передвижения предпочитает мотоциклы. В столице по лицензии выпускают «Тойоты», и практически весь легковой транспорт представлен автомобиля этой марки.

Бангкок продолжает расти за счет туризма, иностранных инвестиций и гастарбайтеров из соседней Камбоджи. По словам гида, китайская Триада подмяла под себя тайский бизнес. Здесь даже не редки разборки между криминальными кланами в стиле голливудских фильмов о восточных единоборствах.

Река Чаупхрая делит Бангкок на историческую часть с древними храмами и современную. Стоит бросить в реку кусок хлеба, как из глубины поднимется стая пангасиусов. У монастырей близ реки их прикармливают монахи. В уху эта рыба не годится не только потому, что считается священной, но и очень грязной, как сама река. Местные рыбаки утверждают, что из этой рыбы можно добывать бензин или тяжелые металлы.

Королевский дворец

Самая значимая достопримечательность Бангкока — королевский дворец. Это комплекс зданий на территории площадью 218 тыс. кв. м. По рассказам гида, строительство дворца началось с 1782 года во время правления короля Рамы I. Облицовочный фарфор, разноцветная мозаика и строительный материал доставлялся баржами по морю из Китая, а над храмами, буддистскими ступами, пагодами, королевской библиотекой и галереей трудились тысячи мастеров. Там же из бетона изготовлена и точная копия камбоджийского храма Ангкор Ват.

У королевского дворца ровные клумбы со столетними оригинально стрижеными деревьями в стиле бонсай и помещения, где содержались белые слоны. Слоны в Таиланде священные животные, а белые вообще считаются только королевскими. В случае рождения белого слоненка крестьянин и сейчас обязан отдать его королю и, таким образом, королевская семья до настоящего времени остается владельцем самого большого в мире стада белых слонов.

Вход в королевские покои запрещен, но первый этаж давно отдан под музей огнестрельного и холодного оружия. Здесь представлены редчайшие и очень любопытные экспонаты — древние фигурные монеты с дырочкой в середине (носились как бусы), двухметровые кремниевые ружья с откидными подставками, кривые сабли и мечи, стилеты, кинжалы, копья, трезубцы и бердыши. К сожалению, фотографировать в музеях и храмах категорически запрещено.

Кстати, для посещения дворца и храмов существует строгий дресс-код: открытые части тела посетителя должны быть закрыты. Но тех, кто пришел в шортах и майках, не выставят, а бесплатно (под залог в 200 бат) снабдят легкой накидкой. У входа в королевский дворец-музей стоит часовой, разодетый в военную форму, очень схожую с российской, конца XIX века. И как оказалось, неспроста. Тайцы очень гордятся тем, что их страна никогда не была чьей-то колонией, но мало кто знает, что этим она обязана России.

Российские гренадеры на службе у Рамы V

В конце 19 века Англия и Франция угрожали Сиаму колониальным захватом, и сам король Таиланда в 1897 году приехал в Россию, чтобы заручиться ее поддержкой. Однако России было невыгодно ссориться с сильными государствами, но не хотелось оставлять в беде и дружественную страну. Российский император нашел выход. Николай II сфотографировался Рамой V, а фото опубликовали на первых полосах практически всех мировых газет. Франции и Англии посчитали, что Россия дружит с Сиамом, не решились его колонизировать и портить отношения с Российской империей.

А теперь о схожести тайского солдата, охраняющего дворец короля Таиланда, с российскими военными начала 20 века. Как оказалось, в честь дружбы российский император Николай II подарил Раме V 200 русских двухметровых гвардейцев-гренадеров, которые остались нести службу в королевском дворце. С тех пор парадная форма его стражников не меняется. Тайцы бережно хранят военные традиции и во время смены караула можно наблюдать, как уже нынешние гвардейцы печатают строевой шаг, предписанный российским армейским уставом. А еще говорят, что на севере королевства до сих пор встречаются необычно высокие для этих мест тайцы. Возможно, наследники наших российских гренадеров. Но наравне с «игрушечным» часовыми королевский дворец охраняют и настоящие солдаты в полевой форме и вооруженные автоматическими винтовками.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени