Dipol FM | 105,6 fm

Таиланд: в царстве экзотических животных

Таиланд - не только чудесные пляжи, теплое море и изобилие фруктов.

_Таиланд — настоящее царство экзотических животных. Одних только крупных зоопарков в нем не меньше десяти. Но самый знаменитый — «Сафари Ворлд». (Первую часть заметок нашего корреспондента об этой стране смотрите здесь)._

Бокс орангутангов

Уже на подъезде к зоопарку в небе заметны пеликаны, клювачи и африканские аисты-марабу. На входе в «Сафари Ворлд» многолюдно. Детей большими группами привозят в зоопарк на автобусах. Чтобы не терять малышей, их наряжают в одноцветную униформу, а на шею вешают тесьму с небольшой бутылочкой воды.

В «Сафари Ворлд» собрано более 1 тыс. 600 видов животных. Общая протяженность экскурсионной дорожки — около восьми километров, а знакомство с животными, свободно разгуливающими в гигантских вольерах, длится чуть менее часа. Наблюдать за ними разрешено только через стекло из салона специального минивена.

Мне показалось, что животные не совсем ухожены. У азиатских медведей и американских страусов Нанду спины сверкали большими проплешинами, что может говорить о недостатке витаминов. А один из жирафов таскал давно обглоданную ветку акации и безуспешно пытался ее сгрызть. С нашим приходом на смотровую площадку антилопы кидались к туристам и клянчили еду.

Весь парк разбит на секторы с указателями вольеров и шоу. Тайские дрессировщики преуспели в своих шоу и разыгрывали целые спектакли с участием орангутангов. Одни из них сражались на боксерском ринге, а другие — на балконе изображали фанатов и скакали на месте, бросая на ринг пустые банки из-под колы.

В промежутках между боями «рыжая прелестница» в трусах и бюстгальтере выносила зрителям табличку с номером раунда, а потом два ее собрата в медицинских халатах за лапу тащили с ринга поверженного в бою боксера. За небольшую плату можно сфотографироваться в обнимку с орангутангом или сразу с двумя. Здесь же за деньги можно покормить из бутылочки маленьких львят и тигрят. А есть и отдельное шоу с кормлением попугаев в вольере. Покупаешь мешочек семечек, выкладываешь на ладонь и собираешь на руку птиц.

Не менее зрелищным оказалось и водное шоу с участием дельфинов, морских котиков и белухи. Я не знаю, что дрессировщики делали с котиками, но те легко ходят на задних, передних лапах, ловят головой брошенные кольца, хлопают в ладоши и носят мячи на кончике носа. Дельфины же крутили сальто на высоте семи-восьми метров, прыгали через обручи и под аплодисменты выплывали к обзорной площадке, где шлепали хвостами на отмели. Особого шарма придавала гонявшая по бассейну белуха, обливавшая водой первые ряды зрителей.

Океанариум в торговом центре

Чтобы привлечь посетителей, владельцы торгового центра «Сиам Парагон» создали в Бангкоке настоящий гидробиологический научно-исследовательский институт с океанариумом площадью около 10 тыс. квадратных метров и объемом воды в 5 млн литров.

Аквариумы, в которых содержится 30 тыс. различных видов рыб и морских животных, изготовлены из прочного акрила нового поколения с толщиной стенок 14 см. Океанариум разделен на семь уровней с отдельными экспозициями и разнообразными морскими обитателями.

В аквариумах раздела удивительного и непознанного внушительная коллекция редких угрей, наутилусов, гигантских крабов, осьминогов, голубых раков и даже морских червей. Рядом с каждым аквариумом табличка с описанием обитателей на английском языке. Глубоководный риф представлен шестиметровым вертикальным аквариумом с подводными скалами, поросшими причудливыми кораллами.

Аквариум похож на огромный экран кинозала. Перед ним стоят банкетки, на которые зритель может присесть и медитировать, глядя на завораживающий подводный мир тропических морей. Вот за кораллом притаился гигантский пятнистый групер, а мимо него проносятся спинороги, экзотическими бабочками парят разномастные хирурги, губаны и мечутся стайки больших и желтоперых каранксов. Эффектно смотрится кормежка рыб дайвером, прямо в аквариуме раздающим корм его обитателям.

В разделе живого океана — морские котики, черепахи и южноафриканские очковые пингвины. Тропический лес оформлен в виде бразильских лесов в пойме Амазонки. В аквариумах полно разноцветных южно-американских сомов и рыб-ножей. Удивили и шокировали размеры гигантских скалярий, тернеций и трехкилограммовых гурами. Но, наверное, самый яркий речной обитатель Амазонки — двухметровая арапайма, очень похожая на гибрид щуки с крокодилом. Интересен аквариум с травоядными пираниями-паку. Но раздел открытого океана, наверное, самый популярный в океанариуме. Это крупнейший панорамный аквариум в Азии с акулами, скатами и морскими черепахами.

Владельцы океанариума все продумали до мелочей. Пока взрослые стоят в очереди за билетами, детей развлекают аниматоры. В океанариуме имеются детские игровые комнаты, где можно руками потрогать безобидных морских обитателей и посмотреть мультфильмы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Он обозначил, что необходимо готовиться и к ликвидации последствий паводка.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Участниками станут 96 лучших юных спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#гимнастика
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Соответствующий опрос провел департамент информатизации Тюменской области.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ИИ
#искусственный интеллект
#опрос
#департамент информатизации
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
Из-за паводка транспортное сообщение с населенным пунктом было прервано.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ярковский район
#паводок
#врачи
#больница
#здравоохранение
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В состязаниях примут участие около 430 борцов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#борьба
#грэпплинг