Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

«А телегу зимой». Обзор летнего туристического сезона

В Тюмени еще стоят 30-градусные морозы, а туристы уже вовсю штурмуют туристические агентства города.

«Готовь сани летом, а телегу зимой», — гласит народная мудрость, которая в этом году получила дополнительно значение в отношении летнего туристического сезона. В Тюмени еще стоят 30-градусные морозы, а туристы уже вовсю штурмуют туристические агентства города, чтобы забронировать себе отдых на лето.

Как отмечают представители местного турбизнеса, причиной тому относительная стабилизации геополитической обстановки, снижение градуса напряженности на самом туристическом рынке — постепенно поутихли скандалы, связанные с банкротством туроператоров, рынок очистился. Большую роль сыграло возвращение в летние программы Турции. Ну и люди просто соскучились по отдыху — отложив в прошлом году путешествие до лучших времен, туристы ждать больше не намерены.

«Холодные» продажи

Текущий сезон характеризуется существенным сокращением так называемых «горящих туров». Прореженные цепочки рейсов на популярные направления, перевод многих рейсов в крупные хабы из региональных аэропортов сделали свое дело — места в самолете практически «не горят».

«В январе-феврале этого года на вылеты из Тюмени в Таиланд и Вьетнам даже не хватало мест на рейсах, хотя стоимость не снижалась дешевле 40 тыс. рублей с человека. Думаю, это означает, что туроператоры просчитали зимнюю полетную программу с осторожностью», — отмечает директор туристической компании Weekend Евгения Мурзина.

«К разочарованию части наших туристов „горящие“ туры действительно практически исчезли, и это, естественно, связано с сокращением количества рейсов», — рассказывает генеральный директор турагентства «Ветер странствий» Елена Бурулева. По ее словам, туристы часто недоверчиво относятся к новым условиям, начинают «бегать» по турфирмам, но понимают, что ситуация изменилась везде. Не горит почти ничего, если только туристы внезапно не отказались по какой-то причине от тура накануне поездки, уточняет она.

«Предложения по заниженным ценам, которые встречаются на рынке, носят рекламный характер. Люди „покупаются“ на это, бронируют, но на следующий день им объявляют, что туров по такой цене уже нет и пересаживают на более дорогие варианты», — предостерегает эксперт любителей дешевизны.

Кстати, в этом отношении Тюмень находится в общероссийском тренде. В недавней публикации газеты «Коммерсант» отмечалось, что если в 2014 году на горящие туры приходилось 15−20% продаж, то теперь речь идет максимум о 3−5%. Причины те же: сокращение числа туроператоров (и, как следствие, отсутствие демпинга), прореженные цепочки рейсов, все более частое использование регулярных рейсов вместо чартерных.

Впрочем, есть и исключение. «На прямых рейсах в Сочи из Тюмени иногда стоимость пакетного тура, включая авиаперелет туда-обратно, проживание, трансфер и медстраховку, составляет всего 9 тыс. руб. с человека, что ниже себестоимости авиабилета», — рассказывает Евгения Мурзина.

Тем не менее, летом ждать супердешевых направлений не стоит, уверены участники рынка. Пересадка на регулярные рейсы означает, что минимальный тариф на авиабилеты доступен как раз-таки за полгода до вылета, а не накануне. «Теперь часто действует правило — чем дальше, тем дороже. Так что горящих туров почти не будет», — предупреждает Елена Бурулева.

Впрочем, с оговоркой — если не откроют Египет.

Раньше — лучше

Стабилизация ситуации в мире и на туррынке, небольшое снижение стоимости валюты, использование регулярных перевозок, возвращение Турции — все это привело к тому, что в этом сезоне наконец-то заработало раннее бронирование.

«Туроператоры дали хорошие цены, и те, кто в прошлом году не нашел своего предложения, сейчас не откладывает решение о поездке и оплачивает заранее», — отмечает гендиректор «Ветра странствий». По ее словам, глубина продаж достигает августа-сентября, причем по таким направлениям, которые в 2016 году в это время не продавались совсем: Испания, Греция, Кипр, круизные туры.

«Что касается раннего бронирования, я бы отметила значительные скидки от турецких отелей — до 30−40%. Думаю, турецкие отельеры соскучились по российскому туристу и сейчас готовы идти на различные уступки. В нашей компании из летних направлений именно Турция пользуется активным спросом. Наряду с этим активно спрашивают туры на Кипр, в Грецию, Эмираты», — рассказывает Евгения Мурзина.

А вот ее коллега замечает, что продажи по Турции идут не так активно, как два года назад. О причинах ниже.

Профессионалы сходятся в одном — бронировать заранее, с учетом вышеперечисленных факторов, очень выгодно. Тот же Кипр с окончанием срока раннего бронирования существенно вырастет в цене, как это было в прошлом году. То же касается Испании и Греции. Туристы знают об этом и охотно покупают туры на лето в феврале.

Куда лететь?

Заявленная карта прямых вылетов из Тюмени на летний сезон 2017 года пока выглядит интереснее прошлогодней. Во-первых, снова доступна Турция. К многолетнему лидеру по количеству российский туристов добавились Греция, Кипр и Тунис. Принято решение сохранить цепочку на лето на тайский Пхукет. Ожидается, что самолеты из Рощино полетят в Болгарию, но официального подтверждения этому пока нет. Не стоит забывать и о пакетных турах в Сочи с прямым перелетом из нашего города.

До последнего момента на сайтах туроператоров висело предложение по вылету из Тюмени в Испанию, но буквально во время подготовки материала стало известно, что цепочку отменили.

Турагенты были готовы к такому повороту событий. «Мы изначально ориентировали туристов на вылет из Екатеринбурга, тем более, что цены по раннему бронированию там были очень хорошие», — рассказала Елена Бурулева. Из Екатеринбурга же «полетит» и Италия, Черногория, которые будут пользоваться высоким спросом у тюменских туристов, уверены руководители турфирм.

Интересно, что профессионалы отмечают изменение потребительского спроса за то время, что Турция была недоступна. По их словам, тюменские туристы распробовали прелесть европейского отдыха и в начале сезона серьезную конкуренцию Анталье составляют Греция и Кипр. Особенно, если находятся идентичные по цене предложения.

Популярность Греции объясняется и тем фактором, что отпечатки пальцев на шенгенскую визу в эту страну можно сдать в Тюмени. Кроме того, греки охотнее других европейцев выдают мультивизу на длительный срок.

Кстати, туристы намного проще стали относится к процедуру сдачи отпечатком. Да, часто нужно ехать в Екатеринбург, но люди привыкли.

Напомним, отпечатки пальцев для получения шенгенской визы сдаются один раз в пять лет. Если вы сдали их в испанском визовом центре в прошлом году, а в этом году собираетесь в Грецию — «откатывать пальчики» не нужно. Но! С этого сезона исключение составляет Италия — даже если вы прошли процедуру полгода назад (но не в итальянском консульстве или визовом центре) — придется скататься в Екатеринбург еще раз.

Приведет ли переориентация спроса к снижению цен на Турцию? Турагенты не уверены.

«Турки делают все возможное, чтобы вернуть клиентов. И если увидят, что первая волна туристов была не такая большая, как им хотелось бы, должны пересчитать цены. В любом случае — тем, кто ищет возможность отдохнуть в качественных отелях — бронировать нужно заранее», — говорит Елена Бурулева.

В заключении приведем некоторые цены на летние направления, доступные с вылетом из Тюмени. Цена дана на конец мая-начало июня, когда летний сезон уже открыт везде, на проживание двух человек в двухместном номере, включая питание, трансфер, страховку и авиаперелет.

Турция — отель 3* на все включено с вылетом 2 июня на 10 ночей — 60 800 рублей

Тунис — отель 3* на все включено с вылетом 5 июня на 10 ночей — 77 800 рублей

Греция — отель 3* на полупансионе с вылетом 10 июня на 13 ночей — 96 000 рублей

Кипр — отель 3* на полупансионе с вылетом 3 июня на 9 ночей — 86 000 рублей

Пхукет — отель 3* с завтраками с вылетом 26 мая на 13 ночей — 72 800 рублей

Сочи — отель 3* на полупансионе с вылетом 3 июня на 9 ночей — 87 700 рублей

_Цены туроператоров. На момент публикации материала цены могут меняться. Цены не включают визовый, топливный и прочие возможные сборы._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода