Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Летнее настроение. Обзор предстоящего туристического сезона

Для тех, кто привык планировать свой отпуск заранее.

_Зимой стоит если не выбраться куда потеплее, то хотя бы задуматься о предстоящем отдыхе. Тем более, что ранее бронирование позволяет сделать его относительно бюджетным. Для тех, кто привык планировать свой отпуск заранее, «Вслух.ру» подготовил очередной обзор летнего туристического сезона._

Суперраннее бронирование


В этом сезоне ведущие туроператоры опубликовали свои предложения по раннему бронированию еще в декабре 2017 года — рекордный срок, как уверяет и. о. директора туристического агентства «Ветер странствий» Галина Копьева. Впрочем, если в декабре потенциальные туристы были заняты в основном предновогодними хлопотами, то после каникул приток клиентов в офисы турфирм значительно вырос.

«В этом году туристы на лето стали раньше бронировать туры по акции раннего бронирования. Например, если раньше первые брони на лето были в феврале, то сейчас уже в начале января. Могу предположить, основная часть туристов забронирует летние туры до марта», — рассказывает руководитель туркомпании Weekend Евгения Мурзина.

По словам профессионалов, глубина продаж достигает августа-сентября — рынок, кажется, окончательно стабилизировался, глобальных потрясений не ожидается, и люди охотно покупают туры заранее. «Тем более, — отмечает Галина Копьева, — сейчас можно сделать 50-процентную предоплату, а оставшиеся деньги внести за месяц до вылета».

Несмотря на ранний старт, подобные акции будут действовать вплоть до конца апреля, когда начнутся первые программы с вылетом из Тюмени. Впрочем, есть нюанс — если «первая волна» раннего бронирования предполагала скидки на проживание на уровне 30−40%, то к апрелю скидки будут минимальными.

Без изысков


Оптимизация — тренд, который уже несколько лет определяет стабильность туристического рынка России. Вся экзотика доступна с вылетом из Москвы. Большинство европейских популярных направлений типа Испании и Греции аккумулированы в крупных региональных авиахабах (для тюменцев ближайший —
Кольцово в Екатеринбурге). Из Рощино доступны лишь самые востребованные, по мнению турбизнеса, страны.

Первая из них — естественно, Турция. «Приобретают путевки больше, конечно, в Турцию на „все включено“. Дело в том, что турецкие отели предлагают неплохие цены в рамках раннего бронирования», — отмечает Евгения Мурзина. Галина Копьева согласна с коллегой, но все же отмечает, что по сравнению с прошлым годом цены на отдых в этой стране выросли на 20−30%.

«Дело в том, — объясняет и. о. директора „Ветра странствий“, — что в прошлом году турецкое направление было открыто после перерыва, и местные отельеры демпинговали. Сегодня же цены вернулись к норме».

Тем не менее, именно Турция традиционно удерживает лидерство по продажам. Большие надежды с ней связывают и туроператоры — в течение сезона из Рощино будет еженедельно вылетать больше десятка чартерных рейсов — практически каждый день. Что дает возможность подбирать туры на любой срок. И дает надежду на горящие предложения.

Что касается других зарубежных направлений, то их пока заявлено только три: Кипр, Тунис и Болгария. Если Турция безусловно будет удерживать лидерство по числу проданных туров, то за второе место, по мнению руководителя Weekend, развернется борьба между Кипром и Болгарией. Галина Копьева в качестве претендентов называет Кипр и Тунис. «Кипр — безопасное место, отлично подходящее для семей с детьми, хотя отдых там никогда не был дешевым. Тунис — экономичнее, к тому же туристы его уже распробовали и полюбили», — отмечает она.

Кстати, в отличие от прошлого сезона, самолеты на Кипр будут в этом году летать в 10-дневном режиме.

Еще один больной для всего турбизнеса вопрос — возвращение на рынок Египта. Но, по мнению профессионалов, если это и случится, то не этим летом. Все понимают, что решение лежит в плоскости политической, а не экономической.

Для поклонников отдыха в родной стране из Тюмени откроются две чартерные цепочки в Крым и Сочи. Учитывая тот факт, что цены на авиабилеты в Сочи в свободной продаже во время проведения чемпионата мира по футболу очень высоки, возможно, именно покупка пакетного тура (включая перелет, проживание, питание и трансфер) станет отличным вариантом приобщиться в мировому первенству.

Между тем, по данным статистиков, реальный доход людей падает последние три года. Мы поинтересовались у специалистов — берут ли туристы кредиты на отдых, и наблюдается ли как рост операций по кредитным картам за пределами РФ в летний отпускной период?

Светлана Охлопкова, директор по розничному бизнесу Альфа-Банка в Тюмени:

— Не стоит лишать себя удовольствия от отпуска, если есть возможность воспользоваться кредитным предложением от банка. Мы в течение трех лет отмечаем рост интереса к различным предложениям Альфа-Банка в сфере туризма. Тюменцев, решивших отправится в отпуск, привлекают как кредит на отпуск, так и кредитная карта с беспроцентным периодом 100 дней. Этот срок позволяет съездить в отпуск, не ограничивая себя, а также сбалансировать свои доходы в комфортном режиме.

Некоторые цены


В заключении приведем некоторые цены на летние направления, доступные с вылетом из Тюмени. Цена дана на конец мая-начало июня, когда летний сезон уже открыт везде, на проживание двух человек в двухместном номере, включая авиаперелет, страховку, трансфер и питание.

Турция — отель 3* на «все включено» с вылетом 27 мая на 9 ночей — 56 500 рублей

Кипр — отель 3* на полупансионе с вылетом 28 мая на 11 ночей — 85 850 рублей

Болгария — отель 3* на полупансионе с вылетом 8 июня на 10 ночей — 70 240 рублей

Тунис — отель 3* на «все включено» с вылетом 4 июня на 10 ночей — 76 900 рублей

Крым — отель 3* на полупансионе с вылетом 2 июня на 7 ночей — 57 250 рублей

Сочи — отель 3* на полупансионе с вылетом 1 июня на 9 ночей — 59 000 рублей

_Цены туроператоров на момент публикации. В дальнейшем они могут меняться. Цены не включают визовый, топливный и прочие возможные сборы._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область