Dipol FM | 105,6 fm

В честь Тобольска и Менделеева выпустят банкноту 0 евро

Тобольск будет третьим после Москвы и Санкт-Петербурга городом России,  напечатанным на сувенирной банкноте.

В честь 185-летней годовщины со дня рождения Д. И. Менделеева и 150-летия открытия им периодического закона химических элементов голландская компания Euro Souvenir Banknotes B.V. выступает с идеей выпуска сувенирной банкноты 0 евро. Предполагается посвятить ее Тобольску и нашему знаменитому земляку, величайшему химику, заложившему фундамент современной химической науки.

Идея принадлежит уроженцу Тобольска, официальному представителю компании в России, Евгению Спиридонову. Гордость за свой город и знаменитого земляка подвигла его к этой мысли, поддержала его и компания, девиз которой «Мы продвигаем вашу Гордость».

Тобольск будет третьим после Москвы и Санкт-Петербурга городом России, напечатанным на сувенирной банкноте, однако билеты, посвященные столицам, были выпущены по инициативе европейской стороны, а дизайн этой банкноты целиком наш, рассказал «Вслух.ру» автор идеи.

В основе дизайна лежит фрагмент Тобольского кремля, если смотреть со стороны сада Ермака, портрет великого ученого, названия химических элементов в правой и герб города Тобольска в левой части банкноты.

Цифра 150 — юбилейная, именно с 1869 года берет свое начало периодический закон химических элементов. Оборотная часть единая для всех сувенирных банкнот.

Необычные «нулевые» купюры появились в 2015 году с разрешения Европейского Центрального Банка. За исключением нулевой платежеспособности, купюра номиналом 0 евро ничем не отличаются от настоящих денег. Она изготовлена на специальном высокозащищенном оборудовании на филигранной бумаге с водяными знаками, с голограммой и ультрафиолетовой флуоресценцией, а также имеет все необходимые уровни защиты. Размер купюры 135*74 миллиметров совпадает с размером купюры в 20 евро, а цветовая гамма повторяет купюру в 500. Эти купюры, как правило, выпускаются ограниченным тиражом в 5−10 ысяч экземпляров.

Основными покупателями данных банкнот являются коллекционеры и туристы, приобретающие их в качестве сувенира или подарка.

Концепция сувенирных банкнот очень популярна и набирает обороты: помимо стран Европы, она распространяется на Россию, Турцию, Австралию, Гонконг, Гаити, Китай и США.

Так, банкнота, посвященная Карлу Марксу, в его родном немецком городе Триер возымела такой огромный успех, что ее тираж уже превысил 200 тысяч экземпляров, а пятитысячный тираж банкнот, посвященных Мустафе Кемалю Ататюрку, основателю современного турецкого государства, был распродан за несколько минут.

Более того, купюры с номерами 1881 и 1938 были проданы на аукционе в Стамбуле за 626 евро каждая. Данный факт делает эти банкноты самыми дорогими в истории из когда-либо проданных ранее. Все средства от продажи были направлены на благотворительность.

Банкнота с самых первых минут после тиража будет распространяться в девяти странах мира: Турция, Германия, Нидерланды, Россия, Бельгия, США, Франция, Австралия, Гонконг и Словакия — именно настолько развита дилерская сеть Euro Souvenir Banknotes B.V. на апрель 2019.

Ориентировочная стоимость сувенирной банкноты 0 евро
TOBOLSK — DMITRI MENDELEEV в период предзаказа до выхода в тираж составит порядка 380 рублей, после выхода — около 500 рублей. Количество ограничено.

О датах выхода банкноты в тираж будет сообщено дополнительно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область