Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцам предлагают пройти по следам Великой Северной экспедиции Витуса Беринга

Новый маршрут уже тестируют первые путешественники.

Через Тюменскую область пройдет самый длинный туристический маршрут в мире по следам «Великой Северной экспедиции» Витуса Беринга и Алексея Чирикова. Тестирование маршрута прошло в июле этого года. По информации регионального Агентства по туризму, в масштабном международном проекте задействуется 12 стран и 41 российский регион. Общая протяженность маршрута — более 50 тыс. километров. Путь Первой и Второй Камчатских экспедиций и современного туристского маршрута проходит через Тюмень, Тобольск, деревни и сёла Сибирского тракта.

По следам мореплавателей — первооткрывателей XVIII века — уже проходят современные путешественники. Так, в марте этого года по участку международного маршрута в Тюменской области первыми прошли кадеты из Бийска под руководством преподавателя Марата Талгатовича Беринга, прямого потомка Витуса Беринга. В Тобольске они посетили Музей истории освоения и изучения Сибири им. А.А. Дунина-Горкавича, провели приключенческую экскурсию-квест по Тобольскому кремлю.

Тюменцам предлагают пройти по следам Великой Северной экспедиции Витуса Беринга

С 4 июня по 10 июля этого года была организована научно-исследовательская экспедиция «Вообрази Россию. Рождение городов». Пройдено 12 тыс. километров через 14 регионов России и Казахстана. Участники проекта побывали в 58 населенных пунктах, расположенных на Сибирском тракте от уральского города Оса, что на Каме, и до озера Байкал. Из каждого города маршрута были отправлены почтовые открытки в Центральный музей связи имени А. С. Попова (Сенат поручил открывать почтовые станции на пути следования Второй Камчатской экспедиции Беринга).

«Материал, собранный с 2017 года во время подготовительного этапа, и летнее тестирование маршрутов во время нашей экспедиции „Кама — Байкал“ являются основой для региональных брендовых туристских маршрутов, реконструирующих пути Камчатских экспедиций», — отметил автор проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции», член Русского географического общества Ильдар Маматов. Он рассказал корреспонденту «Вслух.ру», что с начала проекта это уже 17-я экспедиция по изучению истории и реконструкции маршрутов легендарных исследователей под руководством Витуса Беринга.

Тюменцам предлагают пройти по следам Великой Северной экспедиции Витуса Беринга

«Через всю страну, через весь континент мы создаем маршрут для российских путешественников, для туристов из ближнего и дальнего зарубежья, однако главные путешественники, для кого рождён проект — школьники и молодежь, — считает Ильдар Маматов. — Маршрут очень интересный и динамичный с использованием современных информационных технологий, связанных дополненной реальностью и бесплатными аудиогидами».

Тюменцам предлагают пройти по следам Великой Северной экспедиции Витуса Беринга

Если путешественник следует из Свердловской области, то маршрут начинается с Тугулымского района, где недалеко от трассы, на старом Сибирском тракте стоит знак «Россия — Сибирь», восстановленный местными краеведами.

Основа маршрутов по городам области — объекты показа и культурно-исторического наследия. В Тюмени это набережная Туры, скульптурная композиция, посвященная первооткрывателям — памятник Витусу Берингу. Знаковое место проекта находится в створе улицы Ямской. Здесь установлена стела Георгу Стеллеру, известному ученому, участнику Второй Камчатской экспедиции. Благодаря ему многие матросы и офицеры выжили после кораблекрушения на острове, который сейчас носит имя командора Беринга.

«Георг Стеллер обрел покой недалеко от стен мужского монастыря, — пояснил известный тюменский краевед Владимир Полищук. — Похоронить немецкого ученого на православном кладбище в то время не позволяли традиции. Скорее всего, могила Стеллера была утрачена из-за обрушения берега».

22 июня 2017 года рядом со стелой в память об учёном был высажен клен Гиннала, привезенный им с Дальнего Востока в 1746 году для ботанического сада Г. А. Демидова в Соликамске. Григорий Демидов по просьбе Георга Стеллера отправил отросток дерева вместе с гербарием и семенами в шведский город Упсала, ученому Карлу Линнею. Недавно специалисты из Швеции провели ДНК-анализ и сравнили клетки клена, растущего в городах Упсала и Соликамск, и установили, что они действительно родственники.

Для того чтобы погрузиться в историю XVIII века, на маршруте в Тюмени важно побывать в Свято-Троицком монастыре и Знаменском кафедральном соборе, у памятника Филофею Лещинскому и в Музее НИИ науки и техники Зауралья (ТИУ), где собраны материалы о Стеллере. Центр германских исследований им. Георга Стеллера, Информационно-краеведческий центр, фонд редких книг, библиотеки университета, Музейный комплекс им Я. М. Словцова, ботанический сад ТюмГУ — это объекты на туристском маршруты, которые знакомят с историей города и страны, помогают глубже узнать и почувствовать город.

Авторы проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» позаботились о путешественниках и подготовили несколько аудиогидов по Тюмени, Тобольску и «Из Тюмени в Тобольск по Сибирской дороге» (https://izi.travel/ru/ecf8-iz-tyumeni-v-tobolsk-po-zheleznoy-doroge/ru), который можно прослушать в пути, если ехать на электричке или на автомобиле. При движении по автотрассе авторы проекта рекомендуют побывать в Созоново (весной этого года здесь установили столб, обозначающий Сибирский тракт, а тюменские туроператоры подготовили игровой маршрут). Гостеприимные жители деревни Алга щедро угостят блюдами татарской кухни. Перед Тобольском можно сделать остановку в селе Карачино. Здесь под руководством Дмитрия Овцына, командира одного из отрядов Камчатской экспедиции, были построены два судна для исследования Таймыра и побережья Северного Ледовитого океана.

Тюменцам предлагают пройти по следам Великой Северной экспедиции Витуса Беринга

Маршрут постепенно наполняется памятными объектами, а музеи — новыми экспонатами. В Тобольске, например, установлен бронзовый бюст Витуса Беринга, подаренный Тобольску жителями Пермского края к юбилею города в 2017 году. В каждый город переданы книги серии «Маршрутами Великой Северной экспедиции», путеводители, капсулы с песком с берега Камы, с места в Осе, где высадилась команда Беринга 19 сентября 1733 года, и интерактивные карты маршрута Камчатских экспедиций. На Осинском машиностроительном заводе изготавливают копии пушек Каменск-Уральского завода, отлитых в 1733 году специально для экспедиций Беринга. Символические пушки планируется установить в городах маршрута от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока.

Тюменцам предлагают пройти по следам Великой Северной экспедиции Витуса Беринга

Самый протяженный маршрут в мире от Санкт-Петербурга до Камчатки можно пройти полностью или частями, регион за регионом. Путешествие дорогами Беринга по Тюменской области займёт пару дней. Каждый тематический маршрут по регионам проекта составлен с учетом продолжительности тура в 2-3 дня. Увлекательное путешествие дорогами великих географических открытий ждет каждого, кто интересуется историей и настоящим России.

Фото предоставлены Ильдаром Маматовым

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени