Dipol FM | 105,6 fm

Идея на выходные: экопоселение «Росичи»

Вдали от городской суеты в поселении родовых поместий гостям дают возможность почувствовать себя ближе к природе.

_Про село Покровское, родину Распутина, знают все, а вот про то, что совсем рядом у деревни Никитино находится экопоселение, где тоже рады гостям и туристам, немногие. Рады здесь, конечно не всем, а лишь тем, кто ведет здоровый образ жизни. В экопоселении родовых поместий «Росичи» в качестве волонтера вместе с видеооператором Евгением Котовым побывал корреспондент «Вслух.ру»._

Дорога

Такой вид экотуризма распространен в европейской части России, у нас же пока что делаются первые и робкие шаги. Работа на свежем воздухе будет только в радость, особенно для тех, у кого нет дачи либо вместо грядок на загородном участке газонная трава. Ну и сами понимаете, после работы отдых вдвойне приятнее.

Поселение родовых поместий «Росичи» находится по Тобольскому тракту за селом Покровским, с трассы поворачиваем (по дорожному указателю) в сторону деревни Никитина. В деревню ведет грунтовая дорога, отсыпанная щебенкой. От тракта нужно проехать около 2 км. Экопоселение находится на окраине деревни. В гостевом доме нас радушно встретила Елена Плесовских.

Легенды и красоты

Не успели мы зайти в дом и осмотреться, как хозяйка угостила нас коктейлем из перемолотых целебных трав. Я не любитель подобных отваров, просто потому, что в них ничего не понимаю, но отказываться было неудобно. К тому же травы были не заваренные, а свежесмолотые, смешанные с водой. Так вот, вкус не передать словами, его просто не с чем сравнивать. Решительно допил до конца. Из трав уловил лишь легкий вкус крапивы. Как потом оказалось, чудо-коктейль нам пошел на пользу — работали, не зная усталости, и есть потом еще не хотелось. Естественно, коктейль без сахара. К слову, в экопоселении многие придерживаются вегетарианской кухни.

Идея на выходные: экопоселение «Росичи»
_Вегетарианская еда_

На завтрак — каша с изюмом и настоящим ржаным хлебом на заквасках. Хлеб печет соседка Наталья Девятова. В экопоселении она из первопроходцев, поселилась с семьей одной из первых. А вкус у хлеба изумительный! Никогда такого не пробовал. Он был еще теплым — только что из печи.

Елена вкратце рассказала о поселении и особенностях деревни Никитина. С окраины села открывается потрясающий вид на пойму Туры и местной речушки.

Чуть в стороне есть еще омут с чистой водой, где купаются аборигены. Говорят, что пруд бездонный, никто еще не смог донырнуть до дна.

Идея на выходные: экопоселение «Росичи»
_Рядом с поселением красивый сосновый бор_

Извилистая дорожка из деревни ведет в сосновый бор. За ним Тура, без которой не могут жить рыбаки. По их словам, бор рядом с деревней непростой. По нему долго бродил Григорий Распутин после того как его побили местные мужики. После этого, как говорят, Гришка-то и прозрел. Но больше всего меня поразили не местные ландшафты и легенды, а изобилие полевых цветов, запах трав и особая тишина, которой можно насладиться только в отдаленной деревушке.

Заработать на хлеб

Подкрепившись, поинтересовались у Елены, какую же работу она нам предоставит, чтобы мы могли заработать себе на обед в невероятно уютной, располагающей к длинным задушевным беседам, обстановке. Как оказалось, на участке нужно было вырвать борщевик. Хоть это и не борщевик Сосновского, но он тоже жжется и стремительно разрастается — как вширь, так и в высоту. Работали в резиновых перчатках. Вырывали из земли прочные, как веревки, стебли. Благо, что у борщевика корни слабые.

Заросшее поле в родовом поместье изначально показалось огромным. Тем не менее, втроем мы справились с сорняком за два с половиной часа, основательно почистив участок. Причем работали без отдыха. Усталости я не чувствовал. Может, и вправду коктейль подействовал? Есть тоже особо не хотелось.

Идея на выходные: экопоселение «Росичи»
_Наталья Девятова_

После обеда мы пообщались с Натальей Девятовой. Она рассказала о себе и о том, как печет хлеб. Как оказалось, это целое искусство. Наталья проводит мастер-классы для экотуристов по выпечке бездрожжевого хлеба. Так вот, этот мастер-класс длится несколько часов. Самое сложное — приручить закваску. С ней не у всех хозяек сразу удается подружиться.

Идея на выходные: экопоселение «Росичи»
_Настоящий бездрожжевой хлеб_

Что интересно, Наталья — горожанка, переехала в экопоселение с Севера. Решили жить ближе к земле. Ничуть не жалеет! Секрет вкусного хлеба, по мнению женщины, прост — нужно все делать с хорошим настроением.

С удивлением узнали, что Наталья и муку сама делает — из зерен. Крутить жернова на ручной мельнице (тюменского производства. — Авт.) помогает сын. Перед измельчением зерно моется. Хозяйка печет хлеб не только для соседей из экопоселения и деревенских жителей, но и на заказ — для горожан. Хлеб упаковывается в бумажный пакет.

Верхом на ослике

Далее по плану у нас прогулка с Еленой в тот самый сосновый бор по уже протоптанной экотуристами дорожке. С собой на прогулку Елена берет — не поверите! — белоснежного ослика, точнее, ослицу. Зовут Дося, она очень умная, добрая и забавная — с большими, как у зайца, ушами. Ослица, как сказочный конек-горбунок, может убежать и скрыться из виду в лесной чаще, но тут же возвращается к хозяйке — стоит лишь ее позвать.

Идея на выходные: экопоселение «Росичи»

Как только Дося к нам привыкла, попробовал на ней прокатиться. В принципе, ослица была не против, только напрочь отказывалась везти меня обратно в лес, где ее успели покусать комары.

Если вы еще не катались на ослике, то обязательно стоит попробовать! Это только в кино они упрямые.

Елена признается, что особенно нравится кататься мужчинам. Все в восторге. Подтверждаем!

Идея на выходные: экопоселение «Росичи»
_Ослица Дося в центре внимания всех туристов_

Резюме

Отдых в экопоселении отлично подходит, прежде всего, для семейного отдыха, в том числе с маленькими детьми и для всех, кто соскучился по деревенской жизни. Некоторые туристы совмещают поездку в дом-музей Распутина и историко-художественный центр «Казанский» в Покровском с посещением деревни Никитина и экопоселения «Росичи».

_Видео Евгения Котова_

Еще по теме
===========

— Идея на выходные: Аракульский Шихан

— Идея на выходные: озеро Соленое в Окунево

— Идея на выходные: Музей военной техники в Верхней Пышме

— Идея на выходные: Оленьи ручьи

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Выходные в Каменске-Уральском: водные экскурсии, единственный в мире мост и порог Ревун
Выходные в Каменске-Уральском: водные экскурсии, единственный в мире мост и порог Ревун
Небольшой уральский городок - идеальное место для получения новых впечатлений и проведения досуга всей семьей.
#Каменск-Уральский
#туризм
#путешествие
#достопримечательности
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус