Dipol FM | 105,6 fm

Идея на выходные: Зюраткуль

Темно-хвойная тайга, светлый смешанный лес, субальпийские луга, озеро и горы - все это великолепие есть в национальном парке.

_Пока стоят погожие сентябрьские деньки, самое время оторваться от городской суеты, насладиться красивыми уральскими пейзажами и вдохнуть горного воздуха. Именно так мы и поступили, рванув в экологический парк «Зюраткуль», что в Челябинской области._

Почему Зюраткуль?

Объясняю, почему в качестве маршрута выходного дня мы выбрали именно этот парк. Нас хлебом не корми, а дай залезть на какую-нибудь гору, чтобы с высоты осмотреть окрестности. В нашей-то области такого удовольствия нет, разве что небольшие холмы встретишь, вот и выбираемся к соседям. Здесь тебе и другие ландшафты, и ночевка в палатке, и новые впечатления, одна дальняя дорога с друзьями чего стоит — красота, словом!

Озеро Зюраткуль (ударение на второй слог!) самое высокогорное на Урале — 724 метра над уровнем моря, его длина 7 км, береговая линия вытянута на 26 км. В районе озера есть несколько горных хребтов, один из которых тоже называется Зюраткуль (впрочем, как и поселок, расположенный у подножия горы). Кстати, по берегам озера открыто 14 стоянок человека Каменного века, самой старой — 8-12 тысяч лет.

На территории национального парка — 15 памятников природы, обитают более 150 видов птиц и 44 вида млекопитающих, произрастает 650 видов растений! Разнообразен и животный мир. Здесь можно встретить медведей, лосей, зайцев, белок, норок, куниц и лисиц!

Как добраться

От Тюмени до национального парка Зюраткуль — примерно 630 км. Мы традиционно выбрали дорогу через Шадринск — она короче, чем через Екатеринбург или Курган и менее загруженная, хотя местами довольно убитая. Далее от Челябинска нужно ехать по трассе М5 в сторону Уфы. Не доезжая примерно километра три до города Сатка справа есть большой синий указатель — Национальный парк Зюраткуль п. Магнитка.

Идея на выходные: Зюраткуль

Сворачиваем по указателю налево и километров 15 едем по главной дороге до шлагбаума Контрольно-информационного пункта, где оплачиваем въезд на территорию Национального парка. Он составляет 100 рублей с человека. Дети до 12 лет — бесплатно. Студенты, школьники старше 12 лет и пенсионеры — 50 рублей. За машину платить не надо. К слову, на самом билете есть подробная схема поселка Зюраткуль и правила пребывания в парке.

Идея на выходные: Зюраткуль

Далее, пожалуй, самая неприятная часть пути: километров 20 нужно ехать по насыпной дороге. В сухую погода пылища стоит неимоверная от проезжающей перед вами или мимо машины. Видимость, соответственно, плохая.
Мы ездили в Зюраткуль на собственном автомобиле, но можно добраться и другими видами транспорта. Из Тюмени сюда организуются туры выходного дня на автобусах.

Где переночевать

В поселке Зюраткуль всего две улицы, около 20 домиков и несколько баз отдыха. Где бы вы ни поселились — это будет в пяти минутах ходьбы до экологической тропы, ведущей на хребет Зюраткуль и 5 минут до берега озера. Проживание в домиках разной степени комфортности стоит от 500 рублей с человека.
Если вы настоящий турист и хотите остановиться на ночлег с палатками и развести костер, то для этого есть специально разрешенное место — Каменный мыс, или Берлогоград. Палатку там можно поставить бесплатно, есть также навесы и специально подготовленные костровища. Деревянные туалеты на территории тоже имеются.

В поселке есть ресторан, кафе и два магазина. На некоторых базах отдыха можно заказывать готовое питание. С сотовой связью проблем нет. Говорят, что не работает только Билайн.

Мы добрались до парка после обеда, около 15 часов, поэтому поход в гору решили отложить на следующий день. А пока выбрали место для палатки. Народу в тот выходной день было много, все хорошие места уже оказались заняты, пришлось довольствоваться тем, что осталось. Нашли себе пристанище рядом с лесом и наполовину вырванным из земли навесом (видимо, кто-то хорошо отдохнул в свое время). В лесу же удалось насобирать валежник для костра. Своего рода плюсом можно также считать расположенный неподалеку чистый туалет. Такое счастье оказалось возможным благодаря отсутствию в сортире двери. Но мы не растерялись, каждый раз при необходимости закрывали проем пляжным покрывалом, благо добрые люди до нас уже вбили два гвоздя по краям дверного проема.

В Берлогограде

Устроившись, мы совершили экскурсию по поселку, посетили берег озера. Надо сказать, на территории эко-парка Зюраткуль находится мини-зоопарк, вход в него платный. Там есть медведи, верблюд и другие животные. Также можно покормить оленей с рук на Мараловедческой ферме. Она находится между КИП и поселком Зюраткуль. Мы хотели заехать туда на обратном пути, но, к сожалению, проехали мимо. Так что лучше посетить ферму в первую дорогу.

Идея на выходные: Зюраткуль
_От былой роскоши осталась одна часовня_

Отмечу, что мы на Зюраткуле во второй раз. В первый визит (это было 8 лет назад) мы приезжали с маленькими детьми, и нам было очень интересно посетить сказочный городок «Китова пристань», расположенный на озерном побережье около палаточного городка. Инициатором постройки, к слову, на собственные средства, выступал местный крупный бизнесмен, владелец магазинов, заправок и еще чего-то.

Выйдя на берег в этот раз были удивлены: ни тебе 33 богатырей, охраняющих берег, ни пиратских кораблей на причале, ни воинской крепости с пушками, ни сибирского острога. От былой роскоши осталась одна красивая деревянная часовня (просто экспонат, не рабочая!), каменный форт потерял свои башни и превратился просто в какой-то склад. Рядом же за высоченным забором выросла шикарная усадьба. Как раз во время нашего пребывания вышел сторож, и нам удалось одним глазком заглянуть во двор и пообщаться с охранником.

Идея на выходные: Зюраткуль

Он рассказал, что в свое время предпринимателя вынудили убрать всю построенную красоту (к слову, для туристов посещение сказочного городка было абсолютно бесплатным), мол, выстроено все это незаконно. Он долго судился с властями за право оставить строения и деревянные скульптуры, в итоге сказал: не хотите — и не надо, и перевез все в город Сатку. Теперь там на берегу местного пруда выстроен развлекательный центр «Сонькина лагуна»: каменный замок с пришвартованными каравеллами, летний аквапарк, кафе и т. д. Только теперь все это платно.
А берлогоградовскую усадьбу владелец использует как дачу, правда, приезжает сюда очень редко, чаще бывают его домочадцы.

Поход в гору

Утром, позавтракав в одной из местных кафешек (заказ лучше сделать с вечера), мы отправились в гору. Самый популярный и доступный многим маршрут — подъем на хребет Зюраткуль. К нему ведет экологическая тропа, или, как ее еще называют — тропа здоровья. Маршрут подходит для физически неподготовленных туристов и семей с детьми.

Идея на выходные: Зюраткуль
_Начало экологической тропы_

Расстояние в одну сторону 6 км. Можно смело отправляться без экскурсовода. Тропа маркирована, по пути есть информационные стенды, рассказывающие о флоре и фауне парка, а также отметки, сколько километров еще осталось пройти. Главное правило — не ходить одному, не сходить с тропы, не выходить слишком рано утром и возвращаться до наступления сумерек. Утром и вечером рядом с тропой могут оказаться дикие животные. Особенно это касается медведей. Информационный стенд о мерах предосторожности при встрече с хозяином тайги размещен при входе на тропу.

Впрочем, на нашем пути попадались только бабочки, невероятные по размерам гусеницы, интересные жуки, слышалось пение птиц, перемежаемое куплетами нашего друга — это чтобы отпугнуть мишку (знающие люди рекомендуют петь или громко разговаривать). Но рассказывают, при подъеме на соседний хребет, который располагается справа от Зюраткуля, можно встретить звериные тропы и следы пребывания животных.

Прелести подъема

Первая часть тропы выложена деревянным настилом, так как почва подвержена заболачиваемости. Сначала туриста окружает смешанный лес, потом начинается тайга с елями и пихтами. После попадаешь в субальпийские луга с разнотравьем. Отсюда, с одной стороны, среди высокой травы, можно разглядеть внизу озеро Зюраткуль.

Идея на выходные: Зюраткуль
_Вид на озеро примерно с середины тропы_

Несмотря на довольно легкую дорогу, понимаешь, что ты уже поднимаешься в гору! С другой стороны, виден хребет Зюраткуль. Кажется, что до него рукой подать. И тут начинается самое интересное. Постепенно тропинку пересекают корни хвойных деревьев, и нужно внимательно смотреть под ноги, чтобы не споткнуться. Градус подъема резко увеличивается. Вперемешку с лесом попадаются сначала отдельные каменные глыбы, а затем целые участки курумника.

Идея на выходные: Зюраткуль
_Подъем по каменным глыбам_

И вот вертикальная финишная прямая. Взобравшись наконец на хребет, понимаешь, что не зря преодолел все эти природные преграды. Вид отсюда впечатляющий! Благо, погода нам благоприятствовала, день стоял солнечный. Средняя высота хребта 1100 метров. Высшей точкой (1175 м) являются кварцитовые останцы, называющиеся «Медведи».

Идея на выходные: Зюраткуль
_На вершине Зюраткуля — на фоне «Медведей"_

С хребта полностью видно раскинувшееся высокогорное озеро Зюраткуль и окружающие его горы, в том числе самый высокий в национальном парке хребет Нургуш. Такое ощущение, что стоять и наслаждаться окружающей красотой можно целую вечность, но пора возвращаться.

Рекомендации

У нас на подъем ушло два часа. Обратная дорога получилась быстрее где-то на полчаса. В зависимости от подготовки и других моментов дорога в обе стороны может занять 5-6 часов (это еще зависит и от того, сколько времени вы проведете на хребте). Кстати, по дороге встречаются беседки для отдыха. Рекомендуем обязательно взять с собой воду и легкий перекус — пикник на вершине — это особый кайф.

На ноги лучше надеть обувь с нескользящей подошвой, особенно это актуально в сырую погоду: подъем по мокрому курумнику и скользким корням будет не просто труден, но и опасен. На вершине достаточно ветрено, собираясь в дорогу, учитывайте этот фактор. Кроме того, неплохо иметь с собой дождевик, ведь погода в горах переменчивая.

Кстати, на экологической тропе и на вершине нельзя разводить костры и устанавливать палатки. Также не разрешается рвать цветы, ломать ветки деревьев.
По озеру запрещено катание на моторных лодках. Нельзя передвигаться на автомобилях, мотоциклах, квадроциклах дальше поселка или по другим дорогам, кроме главной. Кроме того, не стоит оставлять свою машину на берегу в водоохранной зоне в 50 метрах от берега.

Если вам хочется более познавательного отдыха, в Национальном парке можно заказать экскурсовода. Группе до 15 человек это обойдется в 2000 рублей.

Резюме

Съездить в Зюраткуль однозначно стоит. В одном месте такое природное разнообразие: тут тебе и темно-хвойная тайга, и светлый смешанный лес, и субальпийские луга, и озеро, и горы. Один подъем на хребет чего стоит! К тому же маршрут доступен каждому туристу-любителю, а непосредственно вертикальный подъем в гору составляет менее 500 метров. Нам встречались по пути молодые семьи даже с двух-трехлетними малышами. Ну, а захватывающие виды прекрасны в любое время года.

Местные жители, в частности, из Сатки, с которыми мы познакомились на маршруте, рассказали, что поднимаются на Зюраткуль практически ежегодно в любое время года, и каждый раз впечатления новые. Поэтому и вам советуем не сидеть дома, а собраться-таки и посетить Национальный парк «Зюраткуль»! Только не в пример нам выезжайте пораньше, часа в четыре-пять утра, тогда на хребет успеете подняться в этот же день. И зарядите телефоны, чтобы сделать как можно больше красивых фото.

Еще по теме
===========

— Идея на выходные: экопоселение «Росичи»

— Идея на выходные: Аракульский Шихан

— Идея на выходные: озеро Соленое в Окунево

— Идея на выходные: Музей военной техники в Верхней Пышме

— Идея на выходные: Оленьи ручьи

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Выходные в Каменске-Уральском: водные экскурсии, единственный в мире мост и порог Ревун
Выходные в Каменске-Уральском: водные экскурсии, единственный в мире мост и порог Ревун
Небольшой уральский городок - идеальное место для получения новых впечатлений и проведения досуга всей семьей.
#Каменск-Уральский
#туризм
#путешествие
#достопримечательности
Последние новости
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область