Ишим сформировался на месте Коркинской слободы, основанной в 1687 году для защиты южных рубежей Западной Сибири. Одной из значимых для истории Ишима традиций можно назвать Никольскую ярмарку, которая начала проводиться с 1721 года. Значительное количество торговцев она стала привлекать с конца XVIII века — времени присвоения Коркиной слободе статуса уездного города, именуемого Ишимом, и строительства в нем первого каменного Богоявленского собора. У его стен традиционно начинался торжественный молебен, открывавший очередную ярмарку.
С 1990 года Ишим имеет статус исторического города. Город обладает достаточным потенциалом для развития культурно-познавательного туризма. Этому способствует хорошо сохранившийся исторический колорит Ишима, дающий гостям города наглядное представление о жизни старинного купеческого города Сибири. В деревне Безруково, расположенной в окрестностях Ишима родился знаменитый поэт-сказочник П.П. Ершов. Живописные окрестности Ишима благоприятны для развития санаторного отдыха и экологического туризма. В 2003 году была возрождена традиция проведения Никольской ярмарки.

В тихом провинциальном Ишиме внимание паломников привлекает храм-терем, построенный без единого гвоздя. Храм уникален тем, что строительство его началось в 1924 году с разрешения Совнаркома по ходатайству рабочих-железнодорожников. И в наши дни являет Господь в этом чудесном храме Свою силу – Нерукотворный образ Спасителя отобразился на стекле.
В течение экскурсии вы познакомитесь с историей Коркиной слободы - ныне Ишима, в Культурном центре П.П.Ершова – посетите экспозицию "Неизвестный Ершов".
Вы совершите экскурсию по ершовским местам, увидите величественный Богоявленский собор, где крестили новорожденного младенца Петра - будущего писателя, побываете в Свято-Никольском храме и величественном Богоявленском соборе. Весь мир знаком с историей удивительной дочерней любви ишимской девушки "Параши Сибирячки", дошедшей до Санкт-Петербурга, чтобы просить милости у православного государя для несчастного отца. На центральной площади мы увидим памятник "подвигу веры и любви" Прасковьи Луполовой.
В заключении путешествия вы побываете в храме Рождества Иоанна Крестителя в селе Черемшанка, наберете студеной воды из древнего Иоанновского святого источника.
Маршрут путешествия: Тюмень-Ишим-с.Черемшанка -Тюмень. Расстояние – 300 км, время в пути – пять часов.
Паломнический отдел "Тобольско-Тюменской епархии "Сибирский паломник"
По Ершовским местам
Побывав на обзорной автобусной экскурсии вы сможете узнать о фактах из жизни и творчества писателя Петра Петровича Ершова и посетить мемориальные ершовские места. Во время экскурсии вам расскажут о гранях личности Петра Павловича, открытых исследователями-ишимцами.
Авторская программа культурного центра П.П. Ершова в Ишиме

30.9758
39.33
+14°C
3.0 м/с











Популярное


















→
Версия для печати

